Дизайнер Мария Губина оформила двухэтажную квартиру с роскошной атмосферой и видовой террасой в комплексе апартаментов на побережье Средиземного моря. С заказчиками дизайнер знакома давно (это уже четвертый совместный проект), и она хорошо знает их вкусы, предпочтения и образ жизни. Но в этот раз нужно было создать что-то особенное, статусный интерьер в дорогих качественных отделках и с продуманным до мелочей функционалом.
Интерьер эффектный, но не отвлекающий внимание от роскошных морских пейзажей. Ситуацию осложнял тот факт, что объект находится за рубежом, где другие строительные и инженерные нормы, а также правила работы с интерьером. «Но мы были готовы на долгую дистанцию, - рассказывает Мария. – Ведь проект начался задолго до выхода на стройку – с подбора квартиры. Мы отсматривали варианты, набрасывали планировки, обсуждали с заказчиком. Когда квартира была найдена, мы около года потратили на поиски подрядчиков, тендер, получение разрешений на реконструкцию. А затем уже два года длились ремонтно-строительные работы. От момента, когда мы с заказчиками ездили выбирать квартиру, до момента фотосъемки прошло 4 года. И это были очень позитивные и содержательные годы».
Изначально это были две двухуровневые соседние квартиры с жилым нижним этажом и открытой террасой на верху. Дизайнер объединила их в большую угловую квартиру площадью 300 кв. м. (с террасами – 480 кв. м), исходный план она сохранила, но увеличила количество комнат и изменила логику пространства.
Пространство первого этажа состоит из трех самостоятельных блоков: общей зоны, включающей гостиную, кухню столовую, приватной территории хозяев с большой видовой спальней, просторной гардеробной, холлом, ванной комнатой и террасой. В левом крыле спроектирована гостевая зона с тремя гостевыми спальнями со своими гардеробными и ванными комнатами. Верхний, меньший по площади этаж, занимает большая открытая терраса с шезлонгами, баром и SPA-зоной. «Планировка не вызвала сложностей. Единственное, больших усилий стоило убедить заказчиков сделать просторный парадный холл. Обычно клиенты стараются до минимума сократить площади холлов и коридоров, но это приводит к ощущению тесного и маленького пространства. По моему опыту, если вы входите в тесную прихожую, то вся квартира вам будет казаться маленькой, даже если дальше вас встречает просторная гостиная», - отмечает автор проекта.
Интерьер задумывался как статусный, но с парадной атмосферой и дорогими фактурами. Остановились на современной классике с элементами ар-деко: строгой, сдержанной и респектабельной. Основной декоративной идеей стали контрастные сочетания глянцевых поверхностей, лакированных панелей и хрома с матовым шпоном красного дерева, нубуком, текстильными обоями и кашемировыми пледами.
«Небольшая высота потолков не позволяла нам в полной мере реализовать стилистику ар-деко, поэтому мы решили использовать образ дорогой яхты. Там ведь тоже и низкие потолки, и любовь к шпонированным буазери, и обилие лакированных поверхностей», - отмечает дизайнер.
Комплектация объекта
Строительные и отделочные материалы и изделия
Обои Arte и Pierre Frey
Керамогранит Ariostea, Atlas Concorde, FAP Ceramiche; керамическая плитка Ann Sacks; мозаика Sicis
Свет Tura, Ilfari, Devon & Devon, Fine Art Lamps
Текстиль Loro Piana
Постельное белье Quagliotti
Сантехника Duravit, Villeroy & Boch, Hansgrohe
Мебель
Холл консоль, столики, подставки JNL
Гостиная диван, столик, консоль Longhi, пуф и подставка JNL
Столовая стол и буфет Malerba, стулья Giorgetti
Кухня, на заказ
Мастер-спальня кровать, тумбы Malerba, кресло Longhi, комод JNL
Спальня гостевая кровать, тумбы, комод Malerba
Спальня гостевая кресло и столик Giorgetti, кровать, тумбы и комод Flou
Спальня гостевая кровать, тумбы, комод Malerba
Мебель на террасе лежаки Giorgetti, диван и столики Minotti
Мебель для ванных комнат Milldue
Оборудование
Домашний кинотеатр, аудиотехника McIntosh Laboratory
Обогреватели Cinier
Оборудование кухни Gaggenau
Фотограф: Ольга Мелекесцева
Стилист: Светлана Хахаева
Респектабельный дом в березовой роще
Светлая квартира в скандинавском стиле 51 Российский Антикварный Салон - 11 Lifestyle Искусство интерьера прошли параллельно в ВЦ Гостиный Двор, Москва. В центре внимания – музейная и средовая ипостаси коллекционирования





































АртЯвление: Скульптор Сергей Фалькин
51 Российский Антикварный Салон. Итоги
«Золотой Трезини». Лауреаты 2025
Новый город Экополис. Сахалин
Bolotov Award 2025. Финалисты 
11
22
33
44
55
66
77
88
99
1010 
Работа над этим проектом – опыт совершенно особенный. В средиземноморских странах другие нормы, другие подходы к инженерным системам, накладываются и сложности коммуникации на другом языке, но нам очень повезло с подрядчиками. Ни до ни после я не встречала такой отлаженной и грамотно спланированной работы над реализацией проекта. Строили с местной компанией, все субподрядчики были с их стороны, и они же брали на себя все согласования и инженерные вопросы. Кроме того, у нас был местный архитектор, который как раз и отвечал за соответствие проекта местным стандартам проектирования. Индивидуальные изделия заказывали в мебельном ателье в Италии. Из России не привозили ничего. Основным поставщиком материалов, мебели, светильников была Италия.