Рациональный интерьер двухэтажного коттеджа на Новорижском шоссе

Автор проекта: Юнина Наталья
Объект: Семейный дом в прохладной палитре
Общая площадь: 650 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • функциональный дом для семьи с двумя детьми
  • рациональный интерьер для требовательных заказчиков
  • стеновые панели и мебель из массива выбеленного ясеня с выразительным геометрическим орнаментом
  • прохладная палитра, вдохновленная оттенками моря и заката
Концепция

Интерьеры дизайнера Натальи Юниной – это всегда ассоциативная игра, позволяющая раскрыть характер заказчиков и создать очень личное пространство, подходящее только им. Вот и при работе над домом в поселке «Миллениум Парк» она постаралась с помощью цветовой палитры, декоративных образов и форм рассказать историю жизни харизматичной семейной пары с двумя детьми. И в первую очередь, заказчицы (поскольку все обсуждения и согласования проводились именно с ней) – человека конструктивного, прямолинейного, но в то же время очень доброжелательного.

В распоряжение дизайнера достался готовый дом, построенный архитектором Никитой Бенуа в современном функциональном стиле, прекрасно подходящем заказчикам. «Планировочную структуру мы оставили в неизменном виде, а фасады существенно изменили, - рассказывает автор проекта. – Заказчикам захотелось добавить большей выразительности, образности, и я предложила использовать в отделке светло-серую клинкерную плитку, расположенную вертикально и с определенным шагом установленную на «ребро». Вертикальные «ребра» особенно эффектно смотрятся в солнечную погоду, создавая игру света и тени. Кроме того, мы отказались от декоративного цоколя и применили клинкер по всей поверхности». В итоге получилась цельная, почти скульптурная композиция, взмывающая ввысь…

Планировка

Двухэтажный дом площадью 650 кв. м имеет рациональную структуру с удобными маршрутами движениями. Вход в дом предваряет большой холл, чтобы пройти из него в жилые помещения, нужно миновать просторную сквозную гардеробную, где помимо шкафов для верхней одежды есть специальный теплый шкаф для сушки детских варежек и шарфов. «Идея такого шкафа принадлежит хозяйке дома, но я взяла её на вооружение и уже реализовала в новом проекте. Для семьи с детьми это настоящая находка!», - отмечает дизайнер.

Гостевые помещения занимают центральную часть первого этажа и выстроены в роскошную анфиладу, которая позволяет домочадцам заниматься своими делами и свободно общаться друг с другом. Особенность планировки кухни – отсутствие стола для завтраков и быстрых перекусов, принимать пищу в семье принято за большим обеденным столом в парадной столовой. Второй этаж предназначен для личных помещений: хозяйской спальни, детских, кабинета и сопутствующих помещений (ванных комнат, гардеробных). При строительстве дома заказчица принимала активное участие в разработке планировочных решений и вместе с архитектором постаралась учесть многочисленные потребности и привычки всех членов семьи. Отсюда и внимание к потенциальным бытовым сценариям. Например, на этапе архитектурного проектирования была заложена возможность докатить тележку с продуктами от зоны парковки до кухни без ступеней, бордюров и даже пандусов.

Декор

При оформлении интерьера дизайнер сделала ставку на чистое функциональное пространство без лишних деталей и избыточного декора. Простые линии, лаконичные формы, обилие воздуха и абсолютное удобство – вот его отличительные черты. Едва ли не основное внимание берет на себя дерево: стеновые панели и «вырастающая» из них мебель из массива выбеленного ясеня, оформленная эффектным ритмичным орнаментом, (с брусками, установленными на «ребро» и другими рельефными элементами).

В деревянном декоре читается перекличка со скульптурным клинкерным фасадом. В основу колористического решения легли цвета моря и неба, сдержанные оттенки скалистых берегов и краски закатного солнца. Заказчикам близки эти цвета, поскольку они раньше жили на берегу моря в Италии и много путешествовали по Греции и Англии. Практически вся мебель в доме сделана по индивидуальному дизайну в разных российских мастерских. Из покупных изделий предпочтение отдано практичным и тактильно приятным предметам, которые выбирались из наличия: на ремонт заказчики отвели всего 8 месяцев! Экспрессию и артистизм в этот прохладный рациональный интерьер вносят насыщенные винные акценты (текстиль, отделка обеденного стола на 16 персон, керамические аксессуары), а также абстрактные живописные полотна художницы Ольги Мороз.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Отделка фасада, клинкерный кирпич Feldhaus Klinker, поставщик Klinker Style

Окна, компания SunTwist

Изделия из дерева, двери, стеновые панели, встроенная мебель, компания «Артес»

Декоративная отделка стен, краски Little Greene, поставщик «Салон краски»

Текстильный дизайн, компании Exterio и Decostep

Пол, инженерная доска, поставщик Karelia-Upofloor

Керамогранит Atlas Concorde

Свет, поставщик Centrsvet и Aldo Bernardi

Сантехника Villeroy & Boch, поставщик Perfekto

Мебель

Гостиная диван, стулья, кресла и журнальный стол BoConcept

Кухня, на заказ

Столовая обеденный стол, на заказ; стулья BoConcept

Спальня, на заказ

Детская, на заказ

Мебель для гардеробных и ванных комнат, на заказ

Мебель на заказ – изготовление «Артес» и «Мастерская Дмитрия Оленичева»

Оборудование

Оборудование кухни, встроенная техника Neff

 

Фото: Сергей Ананьев

Стилист: Юлия Чеботарь

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Чёрная мужская квартира Чёрная мужская квартира
Объект: Квартира   Общая площадь: 42 кв.м.
Дом-павильон под Кишиневом Дом-павильон под Кишиневом
Объект: Дом   Общая площадь: 264 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...