Интерьер маленькой функциональной квартиры с брутальными фактурами

Автор проекта: Романова Татьяна
Объект: Чёрная мужская квартира
Общая площадь: 42 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • небольшая квартира для одного
  • брутальный монохромный интерьер для молодого человека
  • палитра в оттенках черного цвета
  • копченый дуб, стекло, металл и бетон в оформлении
Концепция

Заказчик дизайнера Татьяны Романовой большую часть жизни прожил в Санкт-Петербурге, в Москву он переехал несколько лет назад по приглашению работодателя. Первое время жил в съемном жилье, а теперь решил обосноваться и приобрел компактную квартиру площадью 44 кв. м в новостройке по Боровскому шоссе. Свои пожелания он сформулировал предельно точно: функциональное пространство с брутальным интерьером и темной палитрой для одного.

Чтобы создать на ограниченной площади эргономичное пространство, где каждая вещь на своем месте, дизайнеру пришлось работать с пространством с ювелирной точностью, а значительную часть изделий и мебели изготавливать на заказ.

Планировка

Изначально это была типовая однокомнатная квартира с точной привязкой по зонам к инженерным сетям. Стены застройщик не выставлял, что позволило поэкспериментировать с планировкой, установить стеклянную раздвижную дверь и сделать прозрачную перегородку-фрамугу возле окна.

Вообще от площади чуть больше 40 кв. м заказчик хотел получить функционал большой квартиры: прихожую, общую зону кухни-гостиной, изолированную спальню с вместительной гардеробной и ванную комнату с хорошей эргономикой. Дизайнер немного скорректировала план. Кухню она оставила на своем месте, примыкающую к ней ванную увеличила за счет прихожей. Спальню, напротив, уменьшила из-за гардеробной с продуманной системой хранения и зеркальными откатными дверями. Перегородку между спальней и кухней-гостиной не стала делать полностью глухой, а использовала две пары стеклянных конструкций, которые помогли визуально расширить интерьер. И в итоге получила компактный и удобный интерьер для отдыха после напряженного трудового дня. «Квартира находится на последнем этаже жилого комплекса, и ее отличительная особенность – потолки высотой 3,5 метра и большие окна, благодаря которым квартира кажется намного больше, чем есть на самом деле», - отмечает автор проекта.

Декор

Сама дизайнер называет этот проект «50 оттенков черного», поскольку ключом к декоративному образу интерьера является его палитра, построенная на оттенках черного – от графита до антрацита. Темный монохром и брутальные фактуры заказчик обозначил на первой встрече, в поддержку к ним дизайнер добавила стекло, металл, бетон и копченый дуб.

Гостиная-кухня и спальня выполнены в едином стиле: стены в них частично облицованы керамогранитом под камень, а частично оформлены штукатуркой с фактурой бетона. На полу во всех помещениях, чтобы не дробить и без того небольшое пространство, использовано единое покрытие – инженерная доска из копченого дуба. Спальня изолирована стеклянными перегородками на каркасе из черного металла: они вносят в интерьер элементы стилистики модного лофта. Фасады мебели выполнены в однотонной матовой отделке: навесные кухонные шкафы с вертикальным ритмом доходят до выкрашенного в черный цвет потолка. Вместо обеденного стола обустроена барная стойка, рабочая часть кухни немного нависает над полом, под ней установлена светодиодная лента, и вечером создается эффект парения. Из-за небольших размеров спальни дизайнер предложила отказаться от отдельно стоящих тумбочек и сделала их продолжением конструкции кровати. А чтобы не перегружать квартиру деталями, вместо традиционного оконного текстиля использовали деревянные жалюзи. Получилось современно, лаконично и по-мужски функционально.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Пол, инженерная доска, поставщик «Георгиевский паркет»

Межкомнатные двери Alfa, стеклянные перегородки Fly, раздвижные конструкции Bluinterni (с механизмом Magic), поставщик Union

Зеркала, компания «МосСтеклоПроект»

Декоративная штукатурка, компания Armourcoat

Керамогранит Santemax (коллекция Alanya Antracite), Atlas Concorde (коллекция Etic Pro)

Свет, компания Centrsvet (модели Nero и Fonar)

Сантехника Gruppo Sanitari Italia, смесители и аксессуары Timo

Мебель

Гардеробная и прихожая, на заказ по эскизам дизайнера – изготовление Aldo

Гостиная диван Bonaldo

Кухня, на заказ по эскизам дизайнера – изготовление «Экомебель»

Спальня, на заказ

Оборудование

Оборудование кухни, бытовая техника Siemens

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Дом из клееного бруса в поселке Белоостров под Санкт-Петербургом Дом из клееного бруса в поселке Белоостров под Санкт-Петербургом
Объект: Небольшой дом   Общая площадь: 360 кв.м.
Семейный дом в прохладной палитре Семейный дом в прохладной палитре
Объект: Дом   Общая площадь: 650 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…