Семейный особняк с изразцовой печью и висячими садами

Автор проекта: Калицкая Варвара
Соавтор(ы): Гумирова Наиля, Голубева Кира, Дедова Марина, Штейн Алина
Объект: Эклектичное шале на Николиной Горе
Общая площадь: 2267 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • эклектичный семейный особняк в сосновом лесу
  • присоединение террас и создание панорамных помещений, ориентированных на природу
  • светлая палитра в природных оттенках
  • изразцовая печь и авторская керамика
Концепция

Дизайнер Варвара Калицкая с командой специалистов оформили дом в излюбленном творческой интеллигенцией стародачном месте, на Николиной Горе, соединив в одном проекте приметы шале, американского ар-деко, арабского и марокканского шика и дачного стиля. Работать пришлось в непростых условиях: семейная пара с ребенком приобрели готовую 2-х этажную бетонную коробку, архитектура которой отличалась от их представления об идеальном доме.

Поэтому перед дизайнерами они поставили задачу не только разработать и реализовать дизайн-проект интерьеров, но и оптимизировать пространство, а также оформить изначально невыразительные фасады, придав им сходство с альпийским шале, и построить на территории теплую беседку с кухней, где можно с комфортом отдыхать в любой сезон. «На все проектные, строительные и отделочные работы у нас был всего один год! Поэтому мы собрали крепкую команду из специалистов разных областей с гибким профессиональным мышлением, - рассказывает автор проекта Варвара Калицкая. – Многие процессы шли не по классическому сценарию: проектирование велось одновременно с отделкой, многие идеи реализовывались «с листа», а комплектация осуществлялась из наличия». Поскольку в доме частично были проведены инженерные системы (электрика, системы вентиляции, слаботочная система), то удалось немного времени выиграть на монтаже коммуникаций. «Хотя 50 процентов инженерии (включая оборудование бассейна) нам все же пришлось спроектировать самим», - отмечает автор проекта.

Над проектом работал большой авторский коллектив: руководитель проекта и ведущий дизайнер – Варвара Калицкая; дизайнеры – Кира Голубева, Марина Дедова, Наиля Гумирова, Алина Штейн; чертежи и проектная документация – Елена Иванова, Ольга Сидорова; визуализаторы – Ирина Логинова, Андрей Колунов.

Планировка

Дом находится в окружении леса, и дизайнерам хотелось сохранить и подчеркнуть это потрясающее ощущение природы. Поэтому они предложили расширить часть помещений (гостиную, детскую, SPA-зону) за счет присоединения террас. Это также позволило сделать панорамное остекление с видом на вековые сосны и создать роскошное атриумное пространство, наполненное светом и воздухом.

«При работе с планировкой мы были ограничены каркасной системой дома, которая диктовала коридорную систему и расположение несущих конструкций в жилых помещениях. Но благодаря декоративным приемам два больших коридора (на 1 и 2 этажах) нам удалось превратить в роскошные анфилады, а пропорции главной спальни улучшить за счет встроенной мебели», - отмечает автор проекта.

Структурно дом разделен на три уровня: две надземных этажа и цокольный этаж. Ядро первого этажа – двусветная гостиная с камином, парадной столовой, кухней и лестницей на второй этаж. К гостевому open space примыкают хозяйские апартаменты, включающие спальню, гардеробную и ванную комнату. Отдельным блоком выделена SPA-зона с бассейном, хаммамом и душевой.

Второй этаж занимают три спальни, каждая со своей зоной отдыха, гардеробной и санузлом, а также помещения для персонала. В цокольном этаже размещены большой зал для игры в пинг-понг, домашний кинозал, винный погреб и технические помещения.

Декор

Интерьер дома выполнен в стиле фьюжн и представляет собой элегантный микс из элементов разных направлений: американское ар-деко, восточный стиль и ностальгические приметы старой дачи здесь создают атмосферу респектабельности и покоя. «Заказчики любят светлые просторные интерьеры, поэтому мы не стали перегружать пространство.

За основу взяли приглушенную, земляную палитру, много дерева с разной текстурой, природный камень, авторскую керамику… А основной акцент сделали на изразцовую печь из серо-васильковой керамики с белыми ромашками. Заказчики изначально хотели изразцы и при выборе отделочных материалов решили «плясать от печки», - отмечает дизайнер Варвара Калицкая. Еще одна особенность дома – обилие живой зелени в интерьере, особенно на галерее второго этажа. Через несколько лет «висячие сады» вырастут, и двухуровневая гостиная украсится ниспадающими зеленными лианами.

Комплектация объекта

Ландшафт, компания Art Wave

Строительные и отделочные материалы и изделия

Печь, изразцы, «Изразец»

Зеркала, декоративные вставки из стекла в мебели, компания «Папа Карло»

Текстильный дизайн, обои, компания Ashley

Лепной декор из гипса, поставщик «Элит Декор»

Мозаика, поставщик Lux Mosaic

Керамогранит, поставщик Lucido

Ковры, поставщик Dovlet House

Свет Stil lux; поставщики «Натуральные концепции» и «Интерьеры Махараджей»

Мебель

Прихожая кресла кофейные столики Salda

Гостиная диваны Baxter, кофейные столики Salda, кресла Asnaghi Interiors; стеллажи, консоли и мольберт-подставка под ТВ, на заказ 

Столовая обеденный стол и стулья Salda

Кухня, на заказ; барные стулья Salda

Спальня кровать Dantone Home, кресло Baxter, банкетка Theodore Alexander; тумбочки, шкафы, консоли, на заказ

Гостевые спальни кровати, кресла Dantone Home; тумбочки, шкафы, консоли, на заказ

Мебель для ванных комнат, на заказ

Оборудование

Оборудование кухни, встроенная техника Gaggenau, мелкая бытовая техника KitchenAid

 

Фотограф интерьеров: Сергей Ананьев

Фотограф фасадов и беседки: Ольга Мелекесцева

Стилист: Юлия Чеботарь 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Монохромная квартира в стиле лофт на Бауманской Монохромная квартира в стиле лофт на Бауманской
Объект: Квартира   Общая площадь: 136 кв.м.
Элегантная квартира в жемчужно-серой гамме Элегантная квартира в жемчужно-серой гамме
Объект: Квартира   Общая площадь: 130 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке