Неоклассический интерьер с монохромной палитрой в ЖК Wine House

Автор проекта: Клодт Олег, Агапова Анна
Объект: Элегантная квартира в жемчужно-серой гамме
Общая площадь: 130 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • неоклассический интерьер с палитрой и природными мотивами северных стран
  • благородная серо-жемчужная цветовая гамма
  • авторские изделия из зеркал, дерева, камня, а также обои и мебель индивидуального дизайна
Концепция

На создание этой элегантной квартиры архитектора Олега Клодта и дизайнера Анну Агапову вдохновила суровая природа и палитра северных стран. В частности, Шотландии с ее скалистыми пейзажами, свинцовым небом, грозным морем и ветрами… Идея нордического интерьера у авторов проекта возникла давно, когда они работали над коллекцией тканей и обоев Caledonia (в коллаборции с компанией Holland & Sherry), выполненной в жемчужно-стальных цветах.

А сейчас появилась возможность применить столь непростую, но необычно благородную гамму, в камерном формате городской квартиры, превратив неоклассический интерьер в драгоценную шкатулку, которая играет полутонами, фактурами и едва уловимыми переливами.

Планировка

Квартира площадью 130 кв. м расположена в новом жилом комплексе Wine House, ее главные особенности – хорошие пропорции и роскошные панорамные окна с видом на центр Москвы. Для заказчиков это не единственное жилье, поэтому задачи создать классический семейный интерьер с дробной планировкой не стояло. Напротив, им хотелось получить неординарный интерьер «для души».

Поэтому значительную часть площади авторы проекта отдали под общую гостевую зону, объединившую прихожую, гостиную и кухню, а в соседнем крыле разместили две спальни со своими ванными и гардеробной. Все помещения получились большими, просторными, наполненными воздухом, который «оживляет» сдержанную цветовую палитру.

Интересное дизайнерское решение – зеркальная стена в гостиной, она не только визуально увеличивает пространство, но и за счет вертикального ритма зеркал придает интерьеру парадный и в тоже время более строгий вид. Этот же прием использован в гардеробной, где за счет объемных бронзовых зеркал небольшое помещение получило дополнительную глубину.

Декор

Несмотря на монохромную палитру, интерьер получился необычайно разнообразным и живым, он постоянно меняется, колеблется, как седая осенняя трава или гонимые ветром волны. Этот эффект достигается благодаря соединению разнообразных фактур (черного камня с активным геометрическим рисунком, дерева с брашировкой, тактильного текстиля), а также природной тематике в форме светильников и рисунке обоев, рельефных витражей, ковров.

Интерьер объединяет не только общая серо-жемчужная цветовая гамма, но и индивидуальные авторские изделия, раскрывающие основную идею элегантного интерьера с северным характером, в частности: обои, текстиль, корпусная, мягкая и встроенная мебель. Они создают ощущение квартиры вне времени с благородным декором и красотой природы северной Европы.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Обои, Fresq, Holland & Sherry (коллекция Caledonia)

Свет Louise Bradley, Porta Romana, Avrett, Tigermoth Lighting, Jonathan Browning Studios, Hudson Valley Lighting

Дверные ручки, фурнитура, Turnstyle Designs, поставщик EMPORIO.ru

Аксессуары, фарфоровое панно Valeria Nascimento, зеркала Birgit Israel

Мебель

Гостиная кресла Chai Ming Studios, диван Dennis Miller Associates, журнальный стол Julian Chichester, банкетка Amy Somerville

Столовая стол и стулья O&A London

Кухня Eggersmann

Спальни кровати Bellavista Collection, тумбочки Julian Chichester, столик Louise Bradley, кресла The Odd Chair Company

Оборудование

Оборудование кухни вытяжка Gutmann

 

Фотограф: Михаил Лоскутов

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Эклектичное шале на Николиной Горе Эклектичное шале на Николиной Горе
Объект: Дом   Общая площадь: 2267 кв.м.
Дом в поселке «Ламбери» под Санкт-Петербургом Дом в поселке «Ламбери» под Санкт-Петербургом
Объект: Дом   Общая площадь: 340 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...