Двухэтажный дом на week-end с гипсовыми барельефами

Автор проекта: Углова Екатерина
Объект: Дом с декором в духе соцреализма
Общая площадь: 250 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • дом для временного проживания
  • гипсовые барельефы на тему советского спорта
  • ретро-интерьер в духе 190-60-х годов
Концепция

Заказчики дизайнера Екатерины Угловой мечтали о загородном доме, где можно проводить выходные и отпуска, и который своим настроением будет напоминать о советских профессорских дачах: интеллигентных, эклектичных и с большим бэкграундом. Начало ими уже было положено: винтажные светильники, бабушкины чемоданы, мебель, оставшаяся от переезда, заранее купленная сантехника и бытовая техника – все эти предметы следовало вписать в новый интерьер.

«Чтобы соединить предметы разных эпох, с которыми хозяева решили не расставаться, мы придумали историю в духе советской оттепели. Но нам был необходим один мощный акцент, который собрал бы интерьер, стал смысловым ядром… Так в интерьере появились барельефы, вдохновленные работами Дейнеки на тему советского спорта», - рассказывает автор проекта. В итоге благодаря монументальному искусству Екатерина Углова превратила типовой двухэтажный дом в яркий интерьер с характером.

Планировка

Дизайнеру пришлось поработать с типовой планировкой, чтобы спроектировать удобное жилье для отдыха на уик-энды. Она перекомпоновала помещения первого этажа, создав парадное пространство, открытое от входа. Из небольшой прихожей попадаешь в просторный опен-спейс с прекрасными видовыми перспективами.

Справа находится кухня-столовая, слева – диванная группа. На одной оси с прихожей расположен лестничный холл, он просматривается сквозь две пары стеклянных дверей. Здесь же и главная художественная доминанта – каминная группа с барельефами. В глубине пространства располагается комната отдыха и блок вспомогательных помещений: гардеробная, гостевой санузел, техническая комната. Второй этаж с мансардной кровлей занимают спальни. Все помещения – большие, просторные светлые.

Декор

Чтобы найти применение всем вещам и предметам, представляющим для заказчиков семейную ценность, дизайнер решила обыграть ретро-интерьер в стиле 1950-х- 1960-х годов. Мягкая мебель была в отличном состоянии, поэтому ее решили лишь перетянуть и дополнить несколькими современными предметами.

«Цвета подобрались сами собой. Было лето, цветущий сад, зелень, поэтому в интерьере использована серая палитра с контрастным черным и насыщенными изумрудно-зелеными оттенками», - рассказывает дизайнер. Текстиль в оформлении окон перекликается с цветущим садом, одновременно его крупный рисунок отсылает к образцовому советскому интерьеру. Как и высокие двери из стекла и черного металла с большими фрамугами и строгая графика приватных интерьеров. Но настоящая уникальность этого проекта – барельефы на тему советского спорта. «Отправной точкой стала выставка «Оттепель» и художники Сурового стиля». Питерский художник Александр Федоров, работы которого хранятся в Эрмитаже, нарисовал для нас эскизы двух панно, а московская команда скульпторов воплотила их в гипсе. Площадь барельефа составляет 18 кв. м, только работа над картонами в натуральный размер заняла полгода, затем последовали 5 месяцев лепки и отливки в гипсе, и, наконец, кропотливый монтаж на объекте…», - рассказывает автор проекта.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Окна, поставщик «Оконный Континент»

Изделия из дерева, компания «Квинтон»

Финишная отделка стен, краска Farrow & Ball

Керамическая плитка CE.SI, поставщик «Гранитогрес»

Свет Serge Mouille, BoConcept, Flos, Foscarini

Сантехника Villeroy & Boch, смесители Dornbracht

Ткани, обивки Sahco; шторы Chivasso

Ковры JAB, поставщик Tapis Rouge

Зеркала Eichholtz

Аксессуары, декор, поставщики BoConcept, Liberty Home

Искусство, ArtBrut Moscow

Мебель

Прихожая, шкафы, на заказ; банкетка BoConcept

Гостиная диваны Marie's Corner в ткани Sahco; комод, винтаж, поставщик Repeat story

Столовая обеденный стол Porada, стулья Marie's Corner

Кухня, на заказ, изготовление «Био Мебель»

Мебель для ванных комнат Villeroy & Boch; на заказ

Мебель встроенная на заказ – изготовление «Квинтон»

Оборудование

Электроустановочные изделия GIRA

Радиаторы Arbonia

Оборудование кухни, бытовая техника Miele

 

Фото Сергей Красюк

Стилист Даша Григорьева  

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Технологичная квартира с современным дизайном Технологичная квартира с современным дизайном
Объект: Квартира   Общая площадь: 280 кв.м.
Светлый пентхаус с элементами современной классики Светлый пентхаус с элементами современной классики
Объект: Квартира   Общая площадь: 180 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...