Деревянный дом в неоклассическом стиле с мансардой

Автор проекта: Фрадкина Ольга
Объект: Деревянный дом с мансардой и бассейном
Общая площадь: 400 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • бережный подход и аккуратная работа с деревом
  • авторские декоративные элементы интерьера
Концепция

На участке в 30 соток компания Honka поставила два деревянных строения из финского копченого бруса - жилой дом на семью из трех человек и отдельный объем под бассейн.

В этом доме дизайнеру предстояло в уже существующем объеме с жесткой планировкой и оформленными помещениями кухни и санузлов разработать интерьерное наполнение проекта.

Планировка

Этот дом имеет просторный двусветный объем гостиной с большими оконными проемами. Большая часть первого этажа отдана пространству гостиной и кухни-столовой. Лестничный холл, примыкающий к общей зоне, ведет в гостевую комнату и кабинет.

Общественная зона дома связана с террасой двумя проходами. В доме четыре спальни, три из них расположены на мансарде. Размеры помещений на втором этаже позволили автору проекта сформировать дополнительные зоны отдыха: галерею, ведущую в спальни, оформленную изразцовой печью и мебельной группой, и балкон, который был остеклен и получился очень уютным. В отдельно стоящем соседнем здании расположен бассейн, выполненный, как и главная постройка, из финского бруса.

Декор

Работа с интерьерами деревянных домов специфична и заключается в том, что на фоне древесины отделочные материалы, используемые в каменных постройках, зачастую теряются. Каменный дом после завершения строительства - как пустая коробка, он не может существовать сам по себе без хотя бы минимальной отделки. В деревянном - все поверхности уже имеют свою собственную текстуру и цвет.

Основной строительный материал этого дома - финский копченый брус из сосны. Он диктовал суть подхода к оформлению интерьеров. Автору проекта хотелось сохранить как можно больше живого, открытого дерева, а в тех случаях, когда это было невозможно, использовались необычные декоративные приемы. Прежде всего, внимание было уделено межкомнатным стенам, состоящим из деревянных каркасов, обшитых гипсокартоновыми листами. Обычная покраска сделала бы их не только монотонными и скучными, но и полностью бы растворилась среди более плотной, материальной древесины. Для того, чтобы приблизить их к цветовой насыщенности бруса, использованы декоративная покраска и панно, имитирующие старинное серебро с изображениями, выполненными в технике ручной шелкографской печати.

В интерьере активно использованы классические мотивы. Его отличает великолепная работа с текстилем, который использован в обивках мебели и многочисленных декоративных панно на стенах. С его помощью автор обыгрывает конструктивные особенности здания. В интерьере применяются изразцы, используется винтажная мебель. «Дерево очень требовательный материал и не терпит по соседству с собой фальши и ненатуральности, - говорит Ольга Фрадкина, - поэтому приходится выбирать яркие и при этом органичные оформительские ходы».

Так, по замыслу дизайнера бильярдная оформлена в стиле рыцарского замка. Изначально нижняя часть стен бильярдной была отделана рваным камнем. Поддержать это решение решено фактурной краской с грубой текстурой. Отделка пола была изменена на темный паркет из мореного дуба. Зал приобрел брутальность, навеявшую идею рыцарского замка . У хозяина имелась коллекция холодного оружия. Для сабель и клинков было повешено несколько гобеленов из грубой ткани, с необработанными краями и неровно прокрашенных. Гобелены имитируют выцветшие шпалеры и напоминают те, что вешались в готических залах. Сверху напечатаны рисунки с изображением рыцарских доспехов.

Комплектация объекта

Строительство компания Honka

Финский копченый брус компания Honka

Текстильный дизайн компания «ЭленЛар»

Декоративные покраски «Студия Марата Ка»

Отделочные материалы

Свет Baga, Flos, Album

Сантехника поставщик Villeroy & Boch

Декоративные панно в технике шелкографской печати «Московская студия мастерская шелкографии Б. Бельского»

Текстиль Nya Nordiska, Sur Canape, Colefax & Fowler

Обивка стульев Luigi Bevilacqua

Мебель

Прихожая, спальня, холл  Grande Arredo, поставщик Мастерская Ольги Фрадкиной

Кабинет  Fendi, Grande Arredo, поставщик Мастерская Ольги Фрадкиной

Гостиная, Desiree, Grande Arredo, поставщик Мастерская Ольги Фрадкиной

Детская Luciano Zonta, Grande Arredo, поставщик Мастерская Ольги Фрадкиной 

комментарии к объекту

Для того чтобы подчеркнуть красоту золотистого соснового бруса, в интерьере использованы яркие, насыщенные узорами декоративные поверхности. Стены украшены декоративной штукатуркой и панно, выполненными в технике ручной шелкографской печати. Винтажная мебель, выполненная по старинной технологии венецианская ткань и цветные изразцы, дополняют образ уютного, обжитого дома.

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Загородный дом в стиле ар-деко Загородный дом в стиле ар-деко
Объект: Дом   Общая площадь: 1100 кв.м.
Особняк с историей Особняк с историей
Объект: Дом   Общая площадь: 580 кв.м.
Интервью / все
BUGAEV Parks & Gardens Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях

С ландшафтным архитектором Иваном Бугаевым поговорим о ландшафтной архитектуре, об этапах создания садов, о процессе выбора образа, о ландшафтной моде и стилях. Что общего и различного в подходах к проектированию и каковы сроки создания ландшафтных садов...