Интерьер двухэтажного загородного дома с речной панорамой

Автор проекта: Разоренов Алексей
Объект: Дом на Волге в яхтенном стиле
Общая площадь: 370 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • дом для семейного отдыха на берегу Волги
  • тесная связь архитектуры и интерьеров с природным пейзажем
  • натуральные материалы и цветовая палитра в духе природы местности
Концепция

Двухэтажный дом на Волге задумывался архитектором Алексеем Разореновым (руководитель архитектурного бюро Hemul&Son) как логическое продолжение живописного природного пейзажа. Его архитектура, интерьеры и созданный по авторскому проекту ландшафт неразрывно связаны с местом и могли бы появиться только здесь. Дом спроектирован так, что большая часть помещений обращена на реку, а интерьер вдохновлен речной тематикой.

Отсюда и светлый травертин, и просмоленная доска, и синий текстиль, и люстры в корабельном стиле, а главное – сама архитектура здания, напоминающего прогулочный корабль с возвышающейся входной группой, открытой террасой и похожим на капитанский мостик балконом. При всей яркой образности фасадов, интерьер дома достаточно прост и лаконичен: простор, свет и воздух – его основные доминанты.

Планировка

Двухэтажный дом площадью 370 кв. м имеет квадратный план с перетекающими пространствами и интересными видовыми перспективами, которые неизменно приводят к реке… Ядро первого этажа – двусветная гостиная с витражным остеклением и камином, через открытые дверные порталы к ней с одной стороны примыкает приватная зона отдыха с библиотекой, а с другой – кухня-столовая.

Лестничный холл со стеклянной лестницей и балкон второго этажа также включены в общее пространство, отчего гостевой объем выглядит еще большее просторным и проницаемым. Изолированным блоком выделены две гостевые спальни, они расположены при входе и имеют собственные ванные комнаты. Второй этаж – территория хозяев, она включает основную спальню с самым лучшим видом на реку, детскую комнату, два санузла и общий лаундж.

Декор

За основу дизайна интерьеров была взята речная тема со всей ее образностью, природной красотой и романтикой. Полы из доски ясеня напоминают речной песок, плиты травертина в отделке камина и стен двухуровневой гостиной – скалистые берега, деревянная доска и облицованные тиком двери – корабль или частную яхту.

Сходство с современной яхтой усиливают и стильные детали: футуристические светильники из полированного металла и матового стекла, парящие над полом кровати Lago, эффектные фасады кухни из нержавеющей стали… Интерьеры дома просты и даже аскетичны, но необычайно достоверны и тесно связаны с природным волжским пейзажем, где есть только вода, воздух и свет.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Стеновые панели и напольные покрытия, поставщик «Европолы»

Отделка стен, штукатурка, компания Tikkurila

Мрамор Olimpico Striato, травертин

Мозаика Trend, поставщик Lux Mosaic

Декоративный свет Martinelli Luce, Studio Italia Design, Artemide (модель Cosmic Angel), Flos, Louis Poulsen, Vibia, Terzani, поставщик «Ультра С.П.А»

Встроенный свет, поставщик Centrsvet

Сантехника ванны, умывальники, унитазы Duravit, поставщик «Запад»

Часы Nomon

Мебель

Холл зеркало и пуф Porada

Гостиная диван и кресло Meridiani, журнальный столик и бар Porada, пуфы Smarin

Малая гостиная и библиотека кресло Meridiani, стеллаж Lago, комод и столик Porada

Кухня Aster Cucine

Столовая обеденный стол, стулья Porada

Спальня кровать Lago, кресло и этажерки Porada

Вся мебель – поставщик «Ультра С.П.А»

Оборудование

Системы вентиляции и кондиционирования Daikin

Оборудование кухни, бытовая техника Miele

Фото: Дмитрий Лившиц

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Монохромная квартира в Хамовниках Монохромная квартира в Хамовниках
Объект: Квартира   Общая площадь: 110 кв.м.
Квартира с тайной комнатой Квартира с тайной комнатой
Объект: Квартира   Общая площадь: 115 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...