Борисов Юлий

Дворец единоборств в Лужниках

Международный центр самбо и бокса, спроектированный архитекторами бюро UNK architects, открылся в Москве. Уникальный российский вид спорта - самбо и любимый в России бокс, первым популяризатором которого на родине был сам А. С. Пушкин, обрели собственный Дворец в Лужниках.

Внешний облик Дворца единоборств, (входит в экосистему комплексного проектирования UNK) включен в архитектурный ансамбль Олимпийского комплекса. Международный центр самбо и бокса расположен на территории спортивного «сердца» Москвы – комплекса «Лужники». Семиэтажное здание площадью более 45 тыс. кв. метров объединяет под одной крышей сразу два комплекса со своими требованиями, которые функционируют независимо друг от друга: для каждого предусмотрен отдельный вход, поэтому потоки посетителей не пересекаются. 

Стилобатная часть здания облицована фибробетонными панелями светлого оттенка, которые повторяют фактуру, характерную для архитектуры Лужников. Для верней части была выбрана рифленая полированная нержавеющая сталь и большие площади остекления, что позволило визуально облегчить массивный объем здания.

В проекте использованы современные витражные конструкций, которые обеспечивают надежную теплоизоляцию помещений, при этом раскрывая внутренние пространства тренировочных залов наружу. Со стороны ТТК здание минимально вторгается в городскую ткань, так как рядом расположен Новодевичий монастырь, и для архитекторов было важно, чтобы Центр единоборств не конфликтовал с памятником ЮНЕСКО. На фасаде использованы стекло и алюминиевые ламели.

По задумке UNK architects Международный центр должен взаимодействовать с городом и поддерживать интерес жителей к теме спорта. Одной из особенностей здания стало световое табло – живая медаль, на которую транслируется информация о соревнованиях и успехах борцов.

Вторая «фишка» - наклонный зеркальный потолок в залах с оптическим эффектом. Это «спортивный перископ», который позволяет прохожим наблюдать за тренировками борцов сквозь 18-метровое витражное остекление даже с улицы как в дневное, так и в вечернее время. Такой архитектурный прием на спортивном объекте Москвы был использован впервые. 

В блоках самбо и бокса расположены спортивно-оздоровительные бассейны, сауны, медико-восстановительные центры, тренажерные залы, универсальные спортзалы по игровым видам спорта и конференц-залы. В Международном центре самбо находится зал для соревнований с трибунами на 1600 зрителей, в Центре бокса - на 2000 зрителей. На верхних этажах расположены административные помещения с видом на МГУ и Воробьевы горы. Инфраструктура обоих комплексов позволяет проводить любые соревнования, а также организовать полноценный тренировочный процесс.  

Здание было построено с использованием BIM-технологий в рекордные сроки – 2 года. Дворец был отрыт в сентябре 2022 года на День года Президентом и мэром, получив высокую оценку как руководства, так и спортсменов. Комплекс соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу и самбо, а по своему наполнению не имеет аналогов в мире.

Прим. ред. Самбо – боевое национальное искусство, зародившееся в России и получившее мировую популярность. Созданное в СССР в 1923 году на базе общества «Динамо», оно активно развивалось в советскую эпоху и со временем было поделено на спортивное и боевое направление. С 1966 года самбо - международный вид спортивного и прикладного единоборства. Один из лучших бойцов за всю историю смешанных единоборств - величайший российский спортсмен Федор Емельяненко, четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо.

Год проектирование/реализация: проектирование с 2019, объект сдан в 2022

Авторы: Архитектурное бюро UNK Architects

Команда проекта: Борисов Ю.В., Реунова О.А., Якушев А.В., Грошев Г.С., Захаров Д.С.

Адрес: г. Москва, Новолужнецкий проезд, 13

Площадь: 47 000 м²

Фото предоставлены
АБ UNK Architects

 

 Читайте так же о других объектах в спортивном комплексе Лужники:

Дворец водных видов спорта

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация