Реставрация: Музей императорской семьи в Александровском дворце

2 - 4 июня 2022 года в Нижнем Новгороде проходил всероссийский архитектурный фестиваль "Архитектурное наследие." На конкурсе "Лучший объект сохранения и развития", проходившем в рамках фестиваля, "Студия 44" получила сразу 2 награды: Золотой диплом и Gran Prix в номинации "Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения). Обе награды были получены за проект "Реставрация ОКН федерального значения "Александровский дворец" ГМЗ "Царское село". I очередь. Музей императорской семьи. 

Александровский дворец (1792-1796, архитектор Джакомо Кваренги) – знаковое место для российской истории, последний дом последнего российского императора Николая II. Здесь он родился, здесь с 1905 года жил с семьей постоянно, тем самым сделав Александровский дворец центром государственной жизни России. Отсюда вместе с родными и близкими отправился в ссылку навстречу своему трагическому финалу.

Авторский коллектив, разработавший и осуществивший проект реставрации Музея императорской семьи в Александровском дворце, архитекторы: Н.И. Явейн, П.С. Соколов, В.И. Парфёнов, Ж.В. Разумова, Е.С. Фёдорова, А.С. Скорик, Л.И. Кутузова, И.С. Доника, Я.В. Реут, А.А. Шевчук; реставраторы: О.А. Кузеванов, С.В. Морозова, А.С. Тимина, А.А. Смирнова, О.Г., Рогачёва, Ю.Н. Комарова, Е.Г. Сорокина, И.Р. Серебряницкая, В.В, Белоногова, А.И. Руденко, Ю.И. Раюшкина, Г.Ф. Цыганкова: конструкторы: И.Н. Ляшко, Н.В., Просветова, И.А. Грачёва, В.И. Иоффе, М.В. Тараканова, И.И. Берина, Т.И. Павлова достигли главной цели - созданию экспозиции, посвященной истории последнего российского императора и его семьи. 

Реставрационные работы, проводимые с 2012 года в Александровском дворце позволили создать постоянную экспозицию, которая развернута на первом этаже, в центральных залах Парадной анфилады и комнатах восточного флигеля, где, собственно, и проживали Николай II и императрица Александра Федоровна. Западный флигель, в последнее царствование служивший Запасной половиной, вмещает фонды открытого доступа, лекторий на сто мест и другие помещения Культурно-исторического центра.

Во втором этаже восточного флигеля, в бывших комнатах царских детей, расположены аудитории Детского образовательного центра. Центральная часть здания в пределах второго этажа отведена под временные выставки, а западная часть – под блок администрации музея.

"Студия 44" сделала все возможное, чтобы обустроить инфраструктуру обслуживания экскурсантов и провести инженерную модернизацию объекта культурного наследия максимально щадящим для памятника способом. Освоение подвалов и чердаков позволило увеличить полезную площадь музея в полтора раза. Гардеробы, кассы, кафе, туалеты для посетителей компактно размещены в цокольно-подвальном этаже, заглубленном на 60-80 см.

Заглубление производилось методом вывешивания несущих колонн с помощью монтажных порталов. Колонны забирали в жесткую пространственную конструкцию из металла, способную воспринять все расчетные нагрузки. После чего выбирали грунт до проектной отметки, а базу колонны заменяли на новую. В чердачных пространствах над боковыми флигелями спрятаны вентиляционные камеры. 

Передвижение экскурсантов по музею построено на принципе полного разделения потоков индивидуальных посетителей и организованных групп, а также посетителей в верхней одежде с теми, кто уже приобрел входной билет и оставил одежду в гардеробе. Лестнично-лифтовые узлы оборудованы в ризалитах центрального объема, по обе стороны от открытой террасы с колоннадой (индивидуальные посетители будут входить во дворец через собственный подъезд императора Николая II).

По аналогии со знаменитой лестницей Донато Браманте в Ватикане новые лестницы Александровского дворца "двойной спиралью ДНК" окаймляют лифтовые шахты, позволяя потокам экскурсантов беспрепятственно двигаться в двух встречных направлениях: от входа к билетным кассам и от касс – в залы музея. 

Если прежде реставрация помещений дворца носила выборочный характер, то теперь она выполнена комплексно, с наиболее достоверным воспроизведением предметного окружения и самой атмосферы жизни и быта царской семьи (за исключением комнат, где историческая отделка была полностью утрачена). Работы по реставрации и воссозданию проводились на базе архивной иконографии, чертежей, кино- и фотодокументов. Помогли реставраторам и находки, сделанные в процессе производства работ: фрагменты керамических изразцов, метлахской плитки, текстильных обоев, драпировок, росписей. 

14 августа 2021 года открыты для посещения первые 13 восстановленных интерьеров: Приемная, Рабочий кабинет, Мавританская уборная, Камердинерская и Парадный кабинет (половина Николая II); Свитская, Спальня, Сиреневый кабинет, Палисандровая и Кленовая гостиные (половина Александры Федоровны), а также Угловая гостиная и помещения Библиотек. Во всех помещениях воссозданы паркеты, встроенная мебель, диваны, камины, живописные и лепные фризы, штоф на стенах, оконные и дверные занавеси, люстры и бра. Полное завершение работ намечено на 2023 год. 

Технико-экономические показатели:

Площадь участка - 22 020,7 кв. м
Площадь застройки - 7 165 кв. м
Общая площадь здания - 14 994 кв. м
Полезная площадь - 12 242 кв. м
Строительный объем - 95 540 куб. м, в том числе:
надземная часть - 73 740 куб. м,
подземная часть - 21 800 куб. м
Этажность - 2 этажа + подвал / цокольный этаж и чердак
Площадь озеленения участка - 6 023 кв. м
Площадь дорожных покрытий - 8 116,8 кв. м

Фото предоставлены «Студия 44»
 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Центральный телеграф. Реставрация.
Мастер-класс / все
Малые формы большой архитектуры
Мастер-класс / все
Реставрация ценной современной мебели и предметов интерьера
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс
Мастер-класс / все
Дизайнерский десант: «Бьемся за фарфор»…
Технология / все
КС Керамик: кирпич, который не подведет…
Мастер-класс / все
Измерение будущего: рисуют дети…
Архитектор месяца / все
Наши интерьеры всегда с пометкой «будущее»
Мастер-класс / все
Вилла на побережье
Разговор на тему / все
Антикварный Салон 2023: антиквариат, драгоценности, интерьеры
Разговор на тему / все
VI Международная премия «Золотой Трезини»