Жилинский Владимир

Садовые беседки: классические, этнические, беседки на воде, в лесном ландшафте, беседки из дерева

Владимир Жилинский, креативный директор и основатель Ландшафтной компании Jilinsky

Профессиональные ландшафтные дизайнеры приходят в эту специальность из двух областей – из архитектуры и из ботаники. В первом случае основой подхода является комплексная работа с пространством: его организация, проектирование пространственных перспектив, композиционных решений, видовых доминант, объемов. Проектирование - это важнейшая составляющая ландшафтных работ, особенно если речь идет о больших и сложных участках. Озеленение, посадка тех или иных видов растений, использование малых архитектурных форм, создание водоемов – все это только средства в организации комплексного ландшафтного проектирования, - говорит Владимир Жилинский, креативный директор и основатель Ландшафтной компании Jilinsky.

В работах, которые осуществляет наша компания, как правило требуется именно этот подход – комплексная организация пространства. Например, существует серьезная специфика подхода к лесным участкам – там требуются специфические решения. Лесной пейзаж, состоящий из близко растущих деревьев с высокими кронами, представляет собой видовую проблему – на уровне глаз оказываются исключительно стволы деревьев. Такие участки разбивают на несколько самостоятельных зон с чередующимися по высоте и объемам композициями, разбавляют искусственно созданными лужайками, оживляют водоемами разных типов, организуя живописные береговые линии. В связи с большим ограничением по освещенности (лесная зона имеет высокое затенение) подбирают соответствующие растения...

Важную роль в создании гармоничного ландшафта играют, как мы уже говорили, малые архитектурные формы, например, беседки. В наших работах мы с удовольствием проектируем беседки, которые «привязываем» к создаваемому ландшафту. Поговорим о беседках в самых разных стилях и материалах, которые проектируются в едином комплексе с ландшафтным решением.

Один из проектов ландшафтного дизайна, который реализовала наша компания, потребовал создания видовой доминанты организованной под газонным склоном – беседки в японском стиле с камышовой крышей, являющейся традиционной для японских подобных сооружений. Мы с удовольствием используем такие крыши для создания комфортного микроклимата в садовых беседках.

Невысокое, пропорциональное выбранной площадке стилизованное строение с настежь открывающимися окнами-дверями имеет небольшое патио - эксплуатируемую открытую зону с очагом. С беседкой из дерева соседствует искусственный водоем естественной формы с живописной береговой линией и небольшим альпийским садиком, протекающий через весь участок.

Заказчики – почитатели японской кухни, пожелали разместить в садовой беседке специализированное оборудование, в том числе тепаннъяки и прочее. С помощью этого оснащения приглашенные повара готовят японские блюда для гостей хозяев дома.

Еще одна работа – проект дачной беседки с камышовой крышей, расположенной в созданном ландшафте. Постройка чуть приподнята над уровнем земли и окружена деревянной платформой.

Строение с небольшим крыльцом накрыто крышей из камыша – прочным (ее долговечность составляет не менее 60 лет), экологичным, натуральным, естественно вентилируемым материалом. Камышовая крыша очень практична - она не боится никаких природных явлений - ни осадков, ни жары, ни мороза, ни ветра.

Преимущество такой крыши еще и в декоративности – сразу после укладки камышовая крыша имеет золотистый цвет, а со временем темнеет, что тоже выглядит очень привлекательно.

В проекте беседки по желанию заказчиков – приверженцев европейской кухни, предусмотрены зоны барбекю и классической русской печки.

Примером беседки на лесном участке может послужить еще одна работа, выполненная нашей компанией в рамках масштабного ландшафтного проекта.

Беседка в японском стиле расположилась в одной из частей большого участка с классической архитектурой главного здания. Идея оформления ландшафта состояла в соединении двух стилей: классического регулярного и пейзажного.

Одна часть территории – перед домом - организована с помощью французского партера и стриженых форм, другая – лесная с чередой полян, карликовых и стелящихся растений и организованным водоемом.

Ручей естественной формы длинной 150 метров, протекающий по территории, образует живописный прудик, на котором и была спроектирована беседка.

Классическая беседка, расположенная на воде с клинкерной террасой, нависающей над водоемом, расположилась на участке с классической архитектурой. Проектируя эту беседку, мы по желанию заказчика ориентировались на создание видовой и слуховой доминанты, которой служит вода и разместили внутри небольшую мягкую зону.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Мастер-класс / все
Парк Веретьево. Зеркало для героя
Технология / все
Брусчатка BOCKHORN: эталон со стажем
Мастер-класс / все
От озеленения и благоустройства к ландшафтному дизайну
Интервью / все
Ландшафтное проектирование: концепция, дизайн, реализация
Разговор на тему / все
Где найти место для водоема или Пруд на лужайке Обсуждение (1)
Мастер-класс / все
Скульптуры для сада. Пропорции, назначение, место посадки
Разговор на тему / все
Водоем Зеркало в дизайне сада
Разговор на тему / все
Садовый пруд. Оформление: растения, рыбы для пруда
Разговор на тему / все
Садовый дизайн с живыми стенами, бордюрами и изгородями
Мастер-класс / все
Пейзажный стиль в ландшафтном дизайне
Мастер-класс / все
Стили ландшафтного дизайна. Регулярный стиль Обсуждение (1)
Разговор на тему / все
Декоративные водоемы. Как правильно выбрать тип водоема?
Мастер-класс / все
Ландшафтные водоемы. Пруды в полевых условиях
Разговор на тему / все
С ландшафтными компаниями нам не повезло… Обсуждение (1)