добавить в друзья
Редакция АрхРевю

Мосурбанфорум

Интерьеры медицинских клиник

В рамках Мосурбанфорума прошла дискуссия IPI Award об интерьерах медицинских клиник. Организаторы премии Innovative Public Interiors Award (IPI Award) провели публичную дискуссию «Здоровье и телемедицина: как меняются общественные интерьеры клиник». Мероприятие состоялось на площадке Московского урбанистического форума-2023 в Зарядье 31 августа. Модератором дискуссии выступила Елена Петухова, руководитель оргкомитета премии IPI Award.  

В мероприятии приняли участие архитекторы и дизайнеры – авторы самых заметных российских проектов в здравоохранении: от городских поликлиник до инновационных медицинских кластеров, а также руководитель частного медицинского центра и поставщик ИТ-решений для клиник. Новые форматы клиник, которые объединяют в себе высокие технологии, универсальные зоны рекреации, новые операционные и даже Zoom-кабинеты, уже вовсю тестируются. Юлия Тряскина, партнер UNK interiors и идеолог премии Innovative Public Interiors Award отметила: «Исследования показывают, что интерьеры напрямую влияют на процесс выздоровления человека, снижают тревожность, помогают восстанавливаться после сложных операций. Медицина становится все более персонализированной, а медицинские клиники из унылых лечебных учреждений с коридорной системой постепенно превращаются в общественные центры с зеленой территорией.  

Например, мы сейчас делаем проект клиники, которая работает с пожилыми пациентами, и у нас есть запрос на Zoom-комнату, которая будет выглядеть не как медицинский кабинет, а как библиотека». Инновационность, функциональность, ответственный подход к пространству, положительный социальный эффект – главные критерии премии IPI Award. Медицинский кластер в Сколково – лауреат премии IPI Award 2022 – реализует эти принципы, соединяя в себе лечение, образование и научную деятельность. Андрей Асадов, генеральный директор архитектурного бюро ASADOV, которое реализовало проект, рассказал о его концепции: «По заданию заказчика мы ни много ни мало должны были создать клинику будущего. Мы задумались, как она должна выглядеть и работать, какая у нее философия. В результате мы опирались на что-то среднее между фитнес-центром и шоурумом медицинских технологий – такой центр поддержки своего здоровья». По мнению архитектора, основное при проектировании – оздоравливающая среда. В сколковской клинике главный вестибюль является продолжением благоустроенного пространства вне здания. Общественная зона клиники расположена под прозрачной крышей. Все элементы интерьера функциональны и продуманы с учетом принципов оздоравливающей архитектуры: обилие света и зелени, антибактериальные шторы, тематические зоны и др. 

Постепенно качество государственных и частных учреждений выходит на один уровень. Если раньше городские районные поликлиники ассоциировались с хамством и огромными очередями, то сегодня, в том числе благодаря дизайну, архитекторы помогают разрушить этот стереотип. Арт-директор Студии Артемия Лебедева Олег Стукалов рассказал о проекте реновации государственных поликлиник, для которого была разработана новая дизайн-стратегия, включающая в себя как графические элементы (логотип, фирменный стиль, навигация), так и интерьеры. «Хороший дизайн не обязательно дорогой дизайн. Мы не использовали премиальные материалы, однако нам удалось создать безопасное дружелюбное пространство и безбарьерную среду», - отметил дизайнер.
Дискуссия закончилась блиц-опросом Елены Петуховой о том, что обязательно должно быть в клинике будущего. Архитекторы сошлись во мнении, что будет еще активнее развиваться превентивная медицина и ИТ-сервисы, которые сделают весь город территорией здоровья, а представители медицинского сообщества высказали пожелания о более широком применении искусственного интеллекта для анализа карт пациентов и создании «комнат тишины», в которых можно спокойно дождаться приема врача. 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.