добавить в друзья
Гулина Светлана

Ландшафтный проект

Сад в Московской области, расположившийся на участке площадью 54 кв м х 62 кв. м., стал реализацией ландшафтного проекта, выполненного одновременно с капитальным ремонтом дома. Спроектировав соответствующие инженерные системы, мы заложили новый сад с частичным сохранением старых посадок. Задача создать красивый, хорошо спланированный сад, удобный и комфортный для семьи и гостей, реализовалась в концепции естественного ландшафта с разнообразными растениями, водоемом, местом для отдыха и детской площадкой.

Важную роль в выборе концепции сыграло посещение Великобритании. Парки этой страны не просто красивы. Они - произведения искусства, которые радуют людей в любое время года. Они созданы для романтических встреч и деловых свиданий, для отдыха, прогулок с детьми и занятий спортом. В Английских парках, наряду с общественными зонами обязательно существуют отдаленные и уединенные участки, где человек может побыть один. И конечно, флора и фауна представлены очень разнообразно, порой неожиданно, но всегда продуманно и интересно.

Мы отлично понимали, что создать маленькую Англию в нашем климате, где в июне еще возможны заморозки, а в августе уже вероятны, где перепад дневных и ночных температур намного превышает норму, просто не получится. Но все же, очень хотелось немного приблизиться к подобной красоте.

В оформлении сада мы попытались использовать возможности растений нашей климатической зоны. Рельеф участка оказался очень удачным для дизайна. Площадь позволила разместить желаемые зоны. За границами участка находится красивая березовая роща. Много открытого плоского пространства. Естественный уклон в двух направлениях. Почва песчаная, без застоя воды. Все эти факторы дали возможность воплотить интересную планировку с наименьшими финансовыми затратами.

На участке с жилым домом, баней и летним домиком, связанныс с основным строением приподнятой площадкой для отдыха, разбит фруктовый сад, организована детская зона с качелями и лесенками и два искусственных водоема. Извилистые дорожки, выполненные из натурального камня, ведут в отдаленные уголки сада, где есть уединенные скамейки. В отдаленных уголках сада расположена беседка из зелени.

Парадную зону украшает розарий и аллея из штамбовых кленов. Уже от ворот можно увидеть простор и красоту участка. Чуть далее располагается «садовый кабинет» с приподнятой цветочной клумбой, можжевеловым садиком и небольшим водоемом. За цветущей клумбой, ярких хвойников и душистых декоративных кустарников располагается дорожка, предлагающая два маршрута: короткий, ведущий мимо каменистого садика с ирисами и астильбами к летнему домику, и длинный – вглубь сада.

Справа плодовый сад, расположенный на низком уровне. Террасу удерживает подпорная стенка, выполненная из желтого песчаника и декорированная групповыми посадками кизильника горизонтального, можжевельника чешуйчатого Blue Carpet и магонии падуболистной Atropurpurea. В укромном уголке «зеленая беседка», увитая девичьем виноградом и клематисами. Сюда ведут каменные ступени обрамленные кустами роз, спиреями и пионами. Мы назвали это место «бабушкина лавочка».

Интересно спуститься на следующую террасу к водоему, который расположен у подножия верхних террас, занимает площадь 50 кв.м и хорошо виден из окон летнего домика. В зеркале воды эффектно отражаются белоствольные березы, дом, беседка. Следующая терраса самая низкая и отдаленная. Место, где можно побыть в уединении любуясь окружающей красотой. По большому прогулочному маршруту ягодных кустарников, детской площадки, бани и сада пионов мы возвращаемся в начало нашего путешествия. В этой зоне есть веселая полянка, где великолепные, ярко-желтые хосты и ярко-красные барбарисы Golden Ring водят хоровод вокруг пихты корейской.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.