Современный сад с каскадными водопадами и арт-объектами

Автор проекта: BUGAEV Parks & Gardens
Объект: Частная резиденция в Московской области
Общая площадь: 4000 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • современный парк с минималистическим дизайном
  • строгие формы посадок подчеркивают современную архитектуру
  • встроенные в мощение и газоны линейные светильники поддерживают лаконичные фасады дома
  • уникальные арт-объекты из нержавеющей стали

 

Концепция

Ландшафтные архитекторы компании Bugaev Parks&Gardens создали удивительный сад, лаконичный и умиротворяющий, находящийся в полной гармонии с минималистичной архитектурой главного дома, построенного архитектором Иваном Грековым (АБ «Камень»). Создать ландшафтный объект в стилистике минимализма – задача чрезвычайно непростая: строгость, выверенные линии, сжатый арсенал декоративных средств и спокойная цветовая гамма, близкая к тотальному монохрому – вот его ключевые особенности.

Специалисты компании Bugaev Parks&Gardens еще дальше развили тему и разработали уникальную систему водоемов с каскадами и водопадами, подчеркнули хай-тековую архитектуру с помощью светового дизайна и интегрировали современное искусство.
Участок вытянутой формы имеет сложный рельеф с уклоном в сторону центральной части сада, перепад достигает до 10 м. Одной из основных задач при проектировании было организовать пространство таким образом, чтобы кажущиеся недостатки территории превратились в оригинальные преимущества. Решением стало устройство подпорных стен и заключение в коллектор протекающей по участку реки. Так появились террасы с завораживающим каскадом водопадов из нержавеющей стали. Каждая чаша имеет собственную систему подачи воды и фильтрации. Водоемы встроены в подпорные стенки, в них – водные растения. Вода подается равномерно, чтобы не нарушать гладь воды и не создавать рябь, получается очень интересный эффект черного зеркала. С верхнего уровня сада в нем отражается небо, переливов воды совсем не видно, поэтому возникает иллюзия застывшего времени и полной безмятежности.

Кроме того, сам облик дома с его массивной архитектурой, линейной геометрией диктует объемные, гиперболизированные формы элементов ландшафта. В частности, четырехметровые лестницы из серого камня, парящие ступени из гранитных плит, строгие колонны из лип, широкие мощеные дорожки с интегрированными газонами, круглые кустарники. Они перекликаются с бионической формой арт-объектов из нержавеющей стали, выполненных на заказ, специально для этого проекта. Особенную выразительность ландшафту придает светодиодная подсветка: яркие пунктиры линейных светильников, смонтированных как в плитах мощения, так среди зеленых газонов, и перекликающиеся со стеклянными фасадами дома.  

Планировка

Сад условно можно разделить на три зоны. Передняя – это въездная группа – визитка дома – с высокими колоннами из липы, иргой Ламарка в обрамлении массивами горной сосны в виде «хвойных подушек», где акцентами выступают большие зеркальные «капли» из нержавеющей стали. Центральная – внутренний двор с чередой открытых пространств разного функционального назначения, украшенных правильными формами шаров сосны горной, стриженными массивами можжевельника, свободными формами из пузыреплодника и дерена.

Эффектный контраст представляют массивные парящие ступени с плитами толщиной 15 см и легкие, ажурные зонтики боярышника сливолистного и волнообразные массивы из можжевельника.

Среди них особенно эффектно смотрится уникальный арт-объект – зеркальные диски.
Центральная часть продолжается партером и примыкающей к нему летней кухней, они расположены на самой низкой части участка. Здесь в оформлении использованы строгие изгороди и стриженые растения, а также круглый зеркальный арт-объект, в котором отражается весь сад. Отсюда же прекрасно просматривается задняя часть участка – прогулочная территория с каскадом водоемов.

Так, каждая зона этого необычного сада имеет свое неповторимое функциональное и эстетическое наполнение. На небольшой площади продумано и создано бесчисленное количество видовых точек, что создает эффект круглогодичного выставочного сада на частной территории. При этом переход между зонами мягкий и незаметный, благодаря чему участок и дом воспринимается как единый организм, а ландшафтный проект выглядит целостным и законченным.

Комплектация объекта

Ландшафтный дизайн,  BUGAEV Parks & Gardens

Освещение, поставка оборудования Light Concept

Ландшафтные арт-объекты, изготовление Alicorn Art
 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Белая квартира на Лиговском проспекте Белая квартира на Лиговском проспекте
Объект: Квартира   Общая площадь: 80 кв.м.
Белый дом с винтовой лестницей Белый дом с винтовой лестницей
Объект: Дом   Общая площадь: 440 кв.м.
Мастер-класс / все
EMPORIO.ru Фурнитура ГРОЭЛ: от дизайнеров для дизайнеров

Компания Groël - ведущий бренд дизайнерской фурнитуры. Философия Гроэл вдохновлена модой и культурой, а дизайн моделей балансирует между классикой и современностью, между традиционным и авангардным …