Современный дом с функциональным дизайном

Автор проекта: Сергиенко Ана
Объект: Белый дом с винтовой лестницей
Общая площадь: 440 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • реконструкция дома с проектирование пристройки и террас
  • современный монохромный фоновый интерьер
  • винтовая лестница как арт-объект

 

Концепция

Архитектор из студии «АБ 80/88» Ана Сергиенко реконструировала коттедж в ближайшем Подмосковье, превратив типовой проект в большой комфортный дом для практичного и взыскательного заказчика. Двухэтажный монолитный дом расположен в Пестово и был построен застройщиком поселка. Бетонная коробка простояла 10 лет прежде, чем найти своего хозяина. Основной задачей стало расширение дома, оснащение его современными инженерными системами и создание современного светлого интерьера.

Работы над реконструкцией дома начались в мае 2020 года и продлились больше двух лет. К существующему объему был пристроен гостевой блок с помещениями для персонала, а также большая терраса под навесом, что увеличило площадь дома до 440 кв. м.
Архитектура дома осталось неизменной, наружная отделка сохранилась, но из-за того, что архитектор полностью поменяла конструкцию крыши, он стал выглядеть более стильным, современным. Современную сущность дома архитектор усилила контрастом нейтральной фасадной штукатурки исходного объема с немецким клинкерным кирпичом пристройки. 

Планировка

«Когда мы впервые приехали на объект, то сразу отметили маленькую входную дверь, несоизмеримою по масштабу с самим домом, а также небольшой внутренний проем, через который попадаешь в двухсветное помещение с панорамными витражами гостиной. Это все создавало ощущение угрюмости и дисбаланса пространства.

Кроме того, неудобная планировка 1 этажа, маленькое окно в зоне кухни, отсутствие выхода на участок из общей зоны и необходимость обеспечить связь существующего дома с пристроенным гостевым блоком требовали кардинального вмешательства в пространство», - рассказывает архитектор.

Основная идея реконструкции и проектирования новых объемов дома – полностью раскрыть его внутреннее пространство на красивый участок, за счет увеличения площади террас связать интерьер с экстерьером. Так, появились новые и большие проемы, что позволило получить светлый коридор и организовать четкое зонирование. Раздвижные перегородки черного цвета и стекла зонируют пространство, изолируя от гостиной и кухни зону коридора.

Новая планировка рассчитана на раскрытие перспективных видов на главные общественные пространства дома и благоустроенный двор. Из пространства холла, через кухню, открывается вид на участок и террасу, а, сидя на диване в гостиной, открывается перспектива холла с большой картиной.  

Декор

Заказчик хотел получить светлый современный интерьер, в котором легко можно было выставить современное искусство. И, если техническое задание на расширение дома было четко оговорено, то в остальном архитектору была предоставлена полная свобода и доверие. «Сердцем» дома стала двухсветная гостиная, а главным масштабным арт-объектом – парящая винтовая лестница.

В конструкцию лестницы интегрирована скрытая подсветка, которая не только подчеркивает ее пластику и красоту, но и несет практичную смысловую нагрузку: автоматические датчики движения служат удобным ориентиром в темное время суток. «Сколько баталий пришлось выдержать, чтобы не только доказать заказчику-педанту, что она необходима и может быть удобной, но и, чтобы потом реализовать ее в задуманном виде и нужного качества.

Сложность данной лестницы была в том, что ее конструкцию сваривали и красили уже на самом объекте», - отмечает архитектор. С белым фоновым дизайном гармонирует шпонированный дуб и светло-серый крупноформатный керамогранит. Крупная нарезка, большие плоскости заливки, отсутствие мелких деталей делают интерьер очень собранным и функциональным. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Строительные материалы, отделка пристройки клинкерным кирпичом, поставщик «Архитайл»

Винтовая лестница, изготовление HM

Изделия из дерева, стеновые панели, компания Fun Project

Стеклянные раздвижные перегородки, двери в скрытом коробе, поставщик Union

Финишная отделка стен, краска Oikos

Инженерная доска Coswick

Керамогранит Porcelanosa, Imola(серия X-Rock) Mutina, поставщик Zodiac

Свет Bezhko, Centrsvet; Vibia, поставщик Family Hall; &Tradition, поставщик DK Home

Подушки, покрывала, поставщик Enere

Постельное белье поставщики Linen Texture и Amalia Home Collection

Керамика, поставщики Levadnaja Decor и Manner & Matter

Ковры, поставщик Art de Vivre, Dovlet House

Декор, поставщик Moon stores

Искусство, Riva gallery, 11.12 Gallery

Сантехника Noken, поставщик Zodiac

Мебель

Холл консоль Laskasas

Гостиная диван Italia Lounge, журнальные столики Sangiacomo, кресло Unika Møblär

Столовая обеденный cтол Sangiacomo

Кухня кухонная мебель Cesar, поставщик салон Interior today

Мастер-спальня кровать, банкетка и прикроватные тумбы Novamobili, шезлонг Kebe, туалетный столик Sangiacomo, пуф Domingo Salotti

Детская кровать Ennerev, прикроватные столики Normann Copenhagen

Встроенная мебель – компания Fun Project

Оборудование

Система умный дом WISH Engineering

Панели KNX управления Zennio

Электроустановочные изделия Schneider electric

Конвекторы Varmann

Радиаторы Arbonia

Оборудованием кухни, техника Asko

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Частная резиденция в Московской области Частная резиденция в Московской области
Объект: Ландшафт   Общая площадь: 4000 кв.м.
Эксцентричный дом с искусством Эксцентричный дом с искусством
Объект: Дом   Общая площадь: 370 кв.м.
Мастер-класс / все
Арт прирученный. Арт Москва 2024

Тенденция к сближению арта и граждан весьма укрепилась. Современное искусство сменило свой общественный статус: из хобби избранных арт уверенно встраивается в повседневную жизнь и входит не только в круг увлечений, но и шире - в быт...