Реновация семейного дома в поселке «Резиденции Бенилюкс»

Автор проекта: Журавлева Александра
Объект: Загородный дом в стиле эко-шик
Общая площадь: 640 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • реновация семейного дома с сохранением исходной архитектуры
  • перепланировка входной группы и второго этажа
  • тактильный eco friendly интерьер с природными материалами
  • оформление круглого двусветного объема с тонкими колоннами, облицованными шпоном корня клена
  • авторская мебель в эко-стиле на заказ
  • выразительные лестницы из металла
Концепция

Архитектор Александра Журавлева осуществила реновацию двухэтажного дома площадью 640 кв. м., расположенного в поселке «Резиденции Бенилюкс», и максимально раскрыла возможности сложного пространства с главным радиусным объемом, тонкими несущими колоннами вдоль окон и изогнутым фасадом. Заказчики построили дом 15 лет назад. Когда дети выросли и потребовалось жилье побольше, они купили новый дом, а этот решили полностью обновить и выставить на продажу.

Задача перед архитектором стояла непростая: существенно не меняя архитектуру, сделать дом более удобным, функциональным и комфортным. Важно было создать современную атмосферу и наполнить всем необходимым, чтобы новый хозяин смог сразу въехать и начать жить. За основу интерьеров архитектор взяла востребованную сегодня стилистику eco friendly и обогатила ее роскошными материалами и брутальными фактурами. «Фасад мы основательно «почистили», убрали морально устаревшие металлические козырьки и другой декор, применили открытые фасадные решения. Вместо глухой входной группы сделали панорамное остекление и витражную входную дверь в дубовой раме, сквозь которые просматриваются захватывающие интерьерные перспективы», - рассказывает автор проекта.

Планировка

На первом этаже основные изменения коснулись центрального объема и входной группы, здесь не хватало симметрии и пространственных перспектив. «Изначально был узкий темный тамбур с неудобными отдельными проходами: темный, без парадного настроения и «вау-эффекта». Мы объединили пространство и сделали большой холл, который перетекает в двухсветную гостиную.

Вместо снесенных стен выстроили ниши под гардеробные зеркальные шкафы. Они установлены друг напротив друга под небольшим углом, что создает эффект двойного отражения. За ними – декоративные панно из песчаника и вертикального распила ствола тополя», - отмечает архитектор. Центральный двухсветный объем гостиной-столовой остался в практически неизменном виде, архитектор сохранила облицованные корнем клена «птичий глаз» колонны вдоль радиусного окна, большую высоту, выход на лестничный холл. При этом с помощью декоративной каменной перегородки со сквозным проемом она отделила столовую группу и сделала новую лестницу с выразительной пластикой из металла.

Второй этаж архитектор полностью переделала, она спроектировала три изолированные спальни со своими гардеробными комнатами и санузлами. В доме есть еще и подвальный этаж, часть которого занимает бассейн, сауна, спортзал, комната отдыха, подсобные помещения. Они были оставлены в неизменном виде.

Декор

Архитектор Александра Журавлева любит современные скандинавские интерьеры: лаконичные, с большим количеством дерева и светлыми стенами. Но, чтобы сделать столь внушительный объем разнообразным и интересным, она предложила использовать фактуру классического каррарского мрамора, термически обработанное дерево с красивой текстурой, шпон эбенового дерева, черный металл. Получился эко-шик, парадный и комфортный одновременно, с теплой, солнечной палитрой и тактильными поверхностями.

Чтобы «утеплить» интерьер и эффектно подчеркнуть сложную форму гостиной, крутой наклон и проемы окон в кровле, архитектор зашила все потолки светлым дубом. Этот же материал применила в оформлении полов, стен и деревянной реечной «кулисы» лестницы. Входную группу и сквозную перегородку столовой декорировала каменными слэбами, черный металл пустила как контрастный элемент, который собирает монохромный природный интерьер. Большую часть мебели она изготовила на заказ под проект. «Тонкие колонны, вытянутые во всю высоту двух этажей – то немногое, что осталось от старого интерьера. Обшитые ценным кленовым шпоном, они вписались в новую эко-концепцию и выглядят гармонично рядом с деревянными кольцами и желудями подвесных светильников», - рассказывает автор проекта.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Декоративная финишная отделка стен, поставщик «Франс-Деко’Р»

Керамогранит Rex, Estima, Atlas Concorde, Cifre

Натуральный камень, песчаник, панно из тополя, поставщик «Старк-Камень»

Лестницы из металла, DecorMetal

Свет Artemide, Woodled, Montly, Astro, Lightstar, Catellani & Smith

Декоративные светильники индивидуального изготовления, компании Handle Studio и Lampatron

Сантехника ванна из меди, раковины, консоль Villeroy & Boch, сантехника Laufen, Jacob Delafon, Duravit, смесители Bongio и Jacob Delafon

Текстиль, поставщик Veretenochka

Мебель

Прихожая, мебель по индивидуальному заказу

Гостиная диван Desiree (модель Blo Us)

Столовая обеденный стол, на заказ, по эскизам автора проекта; стулья «ХоРеКа» (модель «Самурай»)

Кухня кухонная мебель и обеденный стол, на заказ, по эскизам автора проекта; стулья SK Design

Спальня мягкий пуф Dolly Stone; мебель по индивидуальному заказу

Детские кровать, стулья, тумбочка SK Design; мебель по индивидуальному заказу

Мебель на заказ – изготовление «Студия экспериментальной мебели Вячислава Грехнёва»

Оборудование

Оборудование кухни, бытовая техника Neff

 

Фотограф: Алена Кустова

комментарии к объекту

Огромное участие в проекте принял заказчик, я могу его назвать полноценным соавтором. Мы с ним знакомы давно и мыслим на одной волне. Нам обоим близки современные интерьеры в стиле natural с мягкой палитрой, природными фактурами, натуральными тканями. Например, именно он нашел панно из вертикального спила ясеня, которое стало акцентным элементом прихожей, предложил сделать две симметричные гардеробные за изголовьем кровати в главной спальне. А также придумал каменный стеллаж в столовой с внутренней рассеивающей подсветкой и открытыми полками. На них гармонично смотрится глиняная посуда ручной работы, изготовленная мастерами из Севастополя, и резные деревянные блюда – хобби отца заказчика.

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Вилла на Азовском море Вилла на Азовском море
Объект: Дом   Общая площадь: 800 кв.м.
Интеллигентная квартира на Патриарших прудах Интеллигентная квартира на Патриарших прудах
Объект: Квартира   Общая площадь: 70 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке