Интерьер большой квартиры в историческом центре Москвы

Автор проекта: Грачева Екатерина
Объект: Семейная квартира с мягким дизайном
Общая площадь: 315 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • большая семейная квартира с рациональной планировкой
  • элегантный дизайн в духе современной классики
  • нейтральная палитра, мягкие формы и фактуры, обволакивающая атмосфера
  • комфортный элегантный интерьер без вычурных деталей
Концепция

Семейная пара с двумя взрослыми детьми, дочерью и сыном, обратилась к дизайнеру Екатерине Грачевой с пожеланием оформить большую квартиру площадью 315 кв. м в историческом центре Москвы. И Екатерина предложила им наилучший вариант – спланировала «квартиру в квартире» для каждого члена семьи со своей спальней, мини-гостиной, гардеробной и ванной комнатой. Стилистически заказчики тяготели к современной классике, притом ближе к концу работы им все больше импонировала современная эстетика и даже жесткий минимализм, что и нашло отражение в ванных комнатах.

Основной идеей стал статусный интерьер с качественными отделочными материалами, мягкими фактурами и обволакивающей атмосферой… Ничего лишнего, только респектабельность и комфорт.

Планировка

В распоряжении дизайнера досталась квартира с очень не простой геометрией: тремя эркерами (два из которых треугольные, наиболее сложные в декорировании) и скошенной стеной в гостиной. Из преимуществ – большая площадь, хорошая глубина и окна на три стороны. Исходный план дизайнер разделила на четыре смысловых части: общую гостевую зону и три блока приватных апартаментов. В работе с пространством она отказалась от дробной нарезки и коридорной системы, свела к минимуму количество дверей.

Переход из помещения в помещение получился плавным, от центрального холла и сквозного гардероба маршруты расходятся в разные стороны лучами. Такой прием позволил сохранить ощущение цельности, единство большого объема. Все помещения получились большие, просторные, удобные для жизни. К примеру, площадь гостиной-столовой составляет 70 кв. м: улучшить ее пропорции удалось с помощью встроенного книжного шкафа с разной глубиной полок, а также благодаря размещению обеденного стола в эркере по диагонали. Одним из условий была изолированная кухня, от общей зоны дизайнер отделила ее раздвижными перегородками, которые чаще всего остаются открытыми и формируют интересные перспективы.

Декор

Интерьер выполнен в элегантной манере, цветовая гамма выбрана деликатная, «слоистая», с нюансными серо-розовыми и припылено-кофейными оттенками. «Заказчица хотела мягкий, как в формах, так и в палитре, интерьер. Без эпатажных предметов, острых углов, блестящих поверхностей, выступающих деталей, но с разнообразными фактурами и орнаментами», - рассказывает Екатерина Грачева. Отсюда и мебель обтекаемых форм (например, со стилизованными классическими «ушами»), мягкие буазери, фактурный текстиль в обивке кресел и диванов.

Дизайнер использует традиционные архитектурные детали: лепной потолочный карниз, высокий 25-ти сантиметровый плинтус, двойные молдинги в рамках в оформлении стен. Она гармонично соединяет их с современными элементами – стеклом, металлом, каменным агломератом, керамогранитом с фактурой бетона, создавая удивительно тактильный эклектичный интерьер, красота которого раскрывается постепенно. Элегантный монохром оживляют картины с яркой палитрой и абстрактным сюжетом: они выбирались долго, а часть произведений была создана на заказ.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Текстильный дизайн, компания Marilux

Двери, на заказ, компания «Домино-Интерьер»

Обои ручной росписи, Fresq

Финишная отделка стен, краска, поставщик «Салон краски»

Паркетная доска Boen, поставщик Onefloor

Керамогранит Provenza, Iris FMG, Decoratori Bassanesi, Emilceramica, Revigres, поставщик RIM.ru

Свет Contardi, Aromas del Campo, Luxcambra, Karman, Masiero, Savoy House, Estiluz, Italamp, CTO Lighting, поставщик «Мокотекс»

Аксессуары, декор, поставщик Moon stores

Ковры, поставщик Art de Vivre

Текстиль подушки Weeduce, пледы Empire Design

Искусство, ArtBrut Moscow

Книги, салон «Коллекция»

Сантехника Duravit, раковины и тумбы Arbi, Globo, Duravit, ванны Villeroy & Boch, поставщик «Интерпроектгрупп»

Мебель

Прихожая пуфы Saba Italia, комоды La Ebanisteria, консоль Bmb Italy

Гостиная диван и лежанка DiTre Italia, кресла Marac и Twils, встроенный шкаф изготовлен на заказ компанией La Ebanisteria, ТВ-полка Porada, столик Tonin Casa, пуф ALF, комоды La Ebanisteria

Столовая обеденный стол и стулья Midj

Кухня кухонный гарнитур Mittel, барные стулья Midj, стол для завтраков, на заказ, изготовление Myimagination.lab

Кабинет стол Alf DaFre, стеллаж Line Gianser

Спальня кровать и пуф Twils, прикроватные тумбы и туалетный столик Amboan, оттоманка Marac, тумба Pacini & Cappellini

Комната сына кровать Twils, диван Saba Italia, прикроватные тумбы и шкаф-перегородка, изготовленная на заказ компанией La Ebanisteria

Комната дочери кровать TreCi Salotti, диван Marac, прикроватные тумбы La Ebanisteria, письменный стол Alf DaFre; встроенный стеллаж изготовлен на заказ компанией La Ebanisteria

Поставщик мебели - «Мокотекс»

Оборудование

Вентиляция и кондиционирование, компания «Проект Сервис»

 

Фотограф: Сергей Ананьев

Стилист: Юлия Чеботарь

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Современный дом с двухсторонним камином Современный дом с двухсторонним камином
Объект: Дом   Общая площадь: 400 кв.м.
Квартира для уютных семейных вечеров Квартира для уютных семейных вечеров
Объект: Квартира   Общая площадь: 70 кв.м.
Разговор на тему / все
Ольха Декор Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке