Борисов Юлий

Проект павильона «Атом» на ВДНХ

Самый крупный музейный комплекс в мире - ВДНХ масштабно реконструируется с 2014 года. Проект павильона «Атом», разработанный архитектурным бюро UNK project (Россия, Москва) реализуется и будет завершен к ноябрю 2023 года. Он станет крупнейшей в России экспозицией о ядерной энергии от начала ее освоения до сегодняшнего дня.

«Несмотря на нестандартный для ВДНХ внешний облик павильона, «Атом» - очень практичное выставочное пространство. Оно соразмерно соседним зданиям, а недостающие площади мы взяли под землей - павильон имеет четыре наземных и три подземных этажа, - говорит Юлий Борисов, руководитель UNK, - Важной задачей было найти подходящее фасадное решение, мы вышли из этого положения полностью отказавшись от фасада. Вместо него у нас двенадцатиметровые совершенно прозрачные стекла, демонстрирующие происходящее внутри фойе павильона. Эту идею удалось воплотить в чистом виде, хотя была возможность упростить задачу: разделить стекла, поставить колонны, но тогда бы мы не получили настолько поразительного результата. Так через создание объемного величественного пространства, побуждающего задуматься, в храмовой архитектуре демонстрируется сложность устройства этого мира. Мы много работаем с объектами, выходящими за рамки повседневности. Через архитектурные формы они дают импульс к позитивным изменениям в обществе!»

Надземный уровень здания разделен на две части по диагонали: остекленную открытую зону и закрытое пространство. В павильоне разместятся универсальные трансформируемые выставочные пространства для организации выставок, кинопоказов, концертов и других мероприятий.

В подземной части здания появится зона отдыха, сувенирный магазин, кафе, спортивные площадки для взрослых. Также будет создана библиотека с читальным залом и конференц-зал для проведения мероприятий. На четвертом этаже откроется ресторан, со смотровой площадкой - новой видовой точкой на карте Москвы. Таким образом павильон «Атом» станет новой культурно-образовательной площадкой для взрослых и детей на территории ВДХН. 

«Проект павильона Атом технически сложный, в нем много уникальных и новаторских решений. Помимо того, что стройка велась в эпицентре исторической застройки, прямо под павильоном протекает подземная напорная река. Для укрепления фундамента мы создавали противофильтрационную завесу, пробурили 2965 скважин, в которые под давлением закачивался бетон. Еще на этапе установки фундаментной плиты необходимо было предусмотреть и якоря, которые создают противовес консоли, а длина ее достигает 53 метра. Поскольку 2 стены, находящиеся под консолью, стеклянные, и они не могут принять на себя ее вес, было важно, чтобы нагрузка была перераспределена по всему каркасу здания. 

Помимо выдающихся размеров консоли, сложности в ее устройстве были связаны и с ее функционалом. На консоли будет находиться смотровая площадка, зеленый газон и единственное на территории ВНДХ кафе на крыше. Подвижный узел, который соединяют стеклянный фасад и консоль, компенсируют перемещения консоли до 20 см», - говорит Ирина Грачева, директор проекта UNK project. 

Общая площадь нового музейного комплекса – 25,3 тыс. кв. метров. При строительстве применили уникальные и новаторские решения. Павильон «Атом» будет открыт 4 ноября 2023 года.  

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация