добавить в друзья
Марина Кучеева

Дом, в котором живет лес

Когда в доме вовсе не нужен телевизор? Тогда, когда стены дома - из стекла, а вокруг дикий и такой живописный лес. Наш новый объект - фахверковый дом, современный коттедж, построенный по старой, зарекомендовавшей себя технологии. Фахверк означает «сквозной каркас». Задайте это слово в поисковике, и вы увидите старинные улицы немецких городов. А на них уютные белые домики в коричневых линиях балок. Оба главных фасада нашего дома полностью стеклянные. Один из них выходит на улицу, а из второго открывается потрясающий вид на сказочно красивый лес. Выходим из гостиной и попадаем на открытую террасу. Хотя бы ради вида, который здесь открывается, уже можно было построить этот дом.

Мягкие диваны, живое пламя печи-барбекю - это место станет любимым центром сбора гостей. Тем более, что печь, как игрушка трансформер, позволяет добавлять и менять уровень подставок для одновременного приготовления разных блюд, а полки  и вовсе превращаются в барную стойку.


И даже если непогода не позволит расположиться на террасе, за картинами леса можно легко наблюдать сидя в уютной гостиной.



Для оформления интерьера дома мы выбрали стиль - теплый минимализм. Он выгодно подчеркнет конструктивные элементы дома - те самые балки, которыми знаменит фахверковый дом. Мы же их графичный ритм усилим трековыми светильниками.


Самая большая комната в доме совмещает в себе гостиную и кухню-столовую. Шоколадно-кофейный оттенок интерьера, лаконичные формы мягкой мебели, большой обеденный стол располагают к отдыху, создают атмосферу домашней заботы, комфорта и уюта.   


В таком доме должен быть порядок, особенно в зоне приготовления пищи, чтобы ничто не отвлекало от созерцания природы. Поэтому кухонная мебель у нас секретом. В стене над столешницей спрятан шкаф для хранения мелкой кухонной утвари и специй. Его выдвижная панель открывается с помощью электропривода или ручного механизма.

Вы помните название этого проекта? Дом, в котором живет лес.


И это действительно так. В самом центре дома мы создали живую, вечно-зеленую стену. Уход простой: автоматическая  система сама будет регулярно поливать растения. Главное, перед монтажом подвести воду и электричество.

Зелень в доме не только эстетично, но и полезно, особенно когда система отопления неизбежно сушит воздух.


На первом этаже дома будут останавливаться гости. В оформлении гостевой комнаты мы использовали текстуру дерева и сделали акцент на зеленый цвет с изумрудным оттенком. Общую концепцию дома позволяет нам поддержать чуть заметный рисунок обоев - это крупные листья. А золотистые светильники достаточно минималистичный интерьер делают мягким и теплым.


Ванная на первом этаже вместила в себя и маленькую сауну. Для того чтобы бетонная текстурой  керамогранита сочеталась с теплым оттенком дерева в сауне, в отделку стен ванной мы добавили солнца. Одна из стен комнаты оформлена именно в таком солнечно-желтом оттенке.  И конечно здесь тоже поддержали лесную тематику через зеленые акценты.


Небольшое пространство этажа занято под котельную. Здесь всегда тепло и сухо, поэтому мы нашли место,чтобы разместить компактную систему хранения для бытовых мелочей и части одежды.


Поднимаемся наверх.

Здесь нас ждет спальня хозяев, кабинет и две детские. В каждой из них одна стена - полностью стеклянная. И мы не могли не использовать это преимущество.


Просыпаясь, видеть фантастический вид… Это ли не мечта многих? Мы расположили кровать как раз напротив окна. А изголовье отделило зону, где разместился туалетный столик с удобными ящиками и фронтальным освещением.

И в этой же зоне за декоративными панелями и дверью невидимкой спрятана гардеробная. Маленькое, но вместительное пространство, мы зрительно увеличиваем за счет скрытой подсветки. А деревянный шпон в отделке делает его “мягче” и теплее.


Кабинет хозяина дома занимает всего 14 кв.м,  мансардный потолок еще больше ограничивает нас в расстановке мебели. Но высота комнаты в 3,5 метра по внутренней стене позволила разместить вместительную систему полок для хранения книг, наград, документов и других дорогих сердцу вещей. Добраться до верхних - поможет лестница. Система фасадов - передвижная. Их можно смещать и тем самым закрывать одни ячейки, открывая другие по своему усмотрению.


Детские мы задумали такими, чтобы они “росли” вместе с их обитателями.  Комната для  дочки просторная и светлая. Продолжением пейзажа за окном стало панно с экзотическими птицами в изголовье кровати и растительный принты на столе и комоде в рабочей зоне. Чтобы не перегружать комнату, вместительный шкаф мы сделали максимально незаметным.


В комнате маленького сына - обустроили игровую в виде домика. Со временем здесь вместо него тоже появится рабочий стол, а интерьер комнаты при этом останется актуальным.


Дом полон небольших секретов. Ванная комната на этом этаже тоже имеет тайну. В ней спряталась прачечная. Большой, вместительный шкаф скрывает от посторонних глаз стиральную и сушильную машины, короб для грязного белья и прочую хозяйственную утварь.

Недостатки  площади в 9 кв.м. с мансардным потолком мы превратили в преимущества.  Ванну разместили прямо под окном в потолке, чтобы наслаждаться пеной и облаками одновременно.

Кроме этого в комнате заняла свое место просторная душевая. А на широкой и глубокой столешнице разместились две раковины-чаши.


И конечно, на керамическом панно здесь тоже поселился лес, только уже тропический.



Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.