добавить в друзья
Редакция АрхРевю

Если в доме есть дети

Уверена, что детские мы больше делаем для себя. Дети менее критичны, они с радостью воспримут все, что мы им предложим. Но не стоит забывать, что благодаря нашим усилиям, они могут получить возможность жить и воспринимать гармонию как можно раньше. Тогда красота окружающего мира не только воспринимается, но и становится камертоном в дальнейшем. Кода я в первый раз привела своего четырехлетнего сына в детский сад, то заметила при входе дырявый линолеум и уж никак не могла предположить, что вечером на мой вопрос «Как тебе в детском саду?» он ответит: «Все хорошо, только такой паркет мне не нравится!»…

Правило №1

Детские – это всегда отдельная зона. Если это комната, то она должна быть чуть ли не самой большой в квартире, потому что детям нужно очень много места - это позволяет разместить в детской все необходимое: спортивный комплекс, маленький круглый столик со стульчиками, а в последствии, письменный стол, кровать, стеллажи, шкаф, и, возможно, диван, и даже музыкальный инструмент. Ну и, конечно, место для игры.

Если это дом, то детской лучше отвести отдельную площадь, где могут разместиться спальня, игровая и детский санузел. В одном из своих проектов я убедила заказчиков в необходимости целой пристройки в виде башни – на ее первом этаже мы расположили зону СПА, а второй этаж отдали детям (в семье их двое).

Правило №2

В первую очередь стоит думать о звукоизоляции, хотя бы на уровне планировки  – детская не должна располагаться рядом со спальней родителей, с гостиной, с домашним кинотеатром, чтобы жизнь взрослых не зависела от режима детей и не нарушала его.

Правило №3

Сама детская зона требует особого оформления и наполнения. Лучше, если она состоит из трех помещений, которые могут быть объединены воедино или располагаться рядом. Хорошо, если это просторные и хорошо освещенные помещения. Оформляя их, стоит иметь в виду, что яркие решения стен, например, нанесение на них тематических росписей приедается и теряет актуальность - дети быстро вырастают, и каждые 5 лет возникает необходимость смены интерьера. Это не всегда возможно. Поэтому каркас детских зон должен быть спокойным, скорее нейтральным. Я, например, отказалась от розовых или голубых оттенков, потому что в семье может появиться еще один ребенок другого пола и «подселиться» в детскую комнату… Активный, яркий интерьер возможен, например, в детских санузлах. Там допустимы яркие сочетания плитки, керамики и текстиля. Стоит продумать, как именно здесь будут выглядеть системы хранения: полки для игрушек, с которыми дети так любят купаться, детская косметика, полотенца…

Правило №4

На полу в детских рекомендую использовать половую доску – она прочна и экологична. Тот же принцип распространяю и на текстиль. В детской нужен ковер. Он может быть тематическим или авторским, но, на мой взгляд, не слишком ярким. Если учесть, что ребенок проводит много времени на полу, играя, то стоит позаботиться об относительном «спокойствии» фона, ведь на ковре и так много ярких игрушек. Опыт подсказывает, что лучшим решением для детских зон становятся римские или австрийские шторы, доходящие до подоконника. «Короткие» удобны и над столом и позволяют освободить пространство. Важно, чтобы ребенок имел свободный доступ ко всем предметам мебели, ведь дети много перемешаются в пространстве и часто меняют место занятий.

Правило №5

Одной из главных задач считаю правильный подбор мебельного наполнения этих помещений. Это не только эстетические и эргономичные характеристики самой мебели, но и набор необходимых предметов, обеспечивающих комфорт. Стоит иметь в виду, что детская остается таковой до переходного возраста ребенка. 12-14 лет – рубеж, за которым детская должна превратиться в помещение для юноши или девушки, то есть для практически взрослого человека с другими потребностями. Рассматривая же период жизни до 12-14 лет, я учитываю множество факторов. Во-первых, крепость и надежность самих конструкций – дети много прыгают, двигают, распахивают и захлопывают. Мебель должна быть устойчивой и деревянной. К ДСП отношусь недоверчиво. Во-вторых, стилистически мебель, на мой взгляд, должна согласовываться с интерьером всего дома, поэтому хорошо, если она стилистически определена. В-третьих, набор предметов. Это, пожалуй, одна из главных позиций. Все больше убеждаюсь, что, например, кровать ребенка изначально должна быть большой, лучший размер 200Х120. Зачастую рядом с ребенком перед сном оказывается один из родителей. Хорошо, если он может прилечь на детскую кровать, а не сидеть, согнувшись, на узкой жердочке или на стуле. Рядом с кроватью должна быть тумбочка – она просто необходима, когда ребенок не здоров, (многие наверняка помнят, как в детстве к кровати родители придвигали кухонную табуретку, покрытую салфеткой, и ставили сверху чашку с молоком, а рядом лежал градусник). Кроме того на тумбочке может стоять светильник. Но об освещении скажу чуть позже.

Правило №6

Комплектуя детскую, выясняю у заказчика, кто проводит время с ребенком. Для няни или бабушки лучше установить удобный диван из одной, а не нескольких подушек. Такой диван пригодится и на будущее. Он может быть использован впоследствии и в игровой зоне, где со временем должен появиться телевизор, где ребенок сможет просматривать свою собственную фильмотеку. Телевизор должен быть свой, автономный, с возможностью подключения к многочисленным играм и тд.

Правило №7

Необходимо уделить внимание системам хранения. Это относится и к емкостям для игрушек, и стеллажам для книг, дисков и других предметов. Рабочее место для ребенка правильнее выбирать с учетом его роста, хорошо, если такая мебель регулируется по высоте ножек или парты. Приучая ребенка к организации рабочего места, хорошо бы приобретать письменный стол, оснащенный выдвижным ящиком с местом для письменных принадлежностей и тумбой для бумаг.

Правило №8

И, наконец, освещение. Оно должно быть многоуровневым. Верхнее - обязательно, ночник – желательно, настольная лампа и бра над кроватью. Я устанавливаю его всегда, в расчете на читающего ребенка. Размещаю бра на высоте 1400-1500см от пола – такая высота оптимальна. Удобно и красиво, когда бра на выдвижном, вращающемся креплении и с тканевым абажуром. Возможны бра или торшер у дивана (для чтения).

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.