добавить в друзья
Бондаренко Анастасия

Архитектурная концепция гостиницы

ИСТОРИЯ Дизайн входной группы и прилегающих зон был разработан с учетом стилистики уже реализованных объектов на территории туристического комплекса "Попов Луг". Дизайн-код зоны ресепшен продиктован фирменным стилем комплекса с отсылкой к одному из элементов герба региона – чешуя "царской рыбки". Это изображение будет повторятся в том или ином виде в разных зонах и пространствах комплекса. Немного из истории: в 1781 году Переславль-Залесский получил герб, в его верхней части изображён герб губернского города Владимира, а в нижней — золотые сельди на чёрном поле. Озеро Плещеево исторически являлось собственностью московских князей и царей. Известно, что в озере Плещееве водится редкая рыба — переславская селёдка или ряпушка. В старину она называлась «царской рыбкой».

ВДОХНОВЕНИЕ и ДИЗАЙН

Дизайнеры уделили много внимания местам, где гости могли бы уединиться с книгой, отдохнуть, наблюдая за природой. Именно за этим сюда приезжают жители мегаполиса Москва, который находится в 2,5 часа езды.

В одной из общественных зон гостиницы в отдельном стеклянном холле растет дерево, высотой в два этажа, под ним установлена лавочка для гостей, где можно спрятаться от шума. Также есть небольшая лаунж-зона с креслами на фоне резных ширм из дерева, имитирующих чешую.

К лестнице, которая ведет на второй этаж, можно пройти через кованые ворота. Узор напоминает благородный символ «Попова луга» — рога оленя.

Аутентичный дизайн разбавлен современными элементами в виде простых настенных бра геометрической формы.

Помещение лобби-бара продумано с учетом эффективного зонирования мест для посадки гостей и свободного перемещения сотрудников. Зона бара рассчитана на 15 -20 человек плюс 20 посадочных мест в зале.

Здесь видна игра на контрасте между динамичными русскими узорами и спокойными деталями отделки и декоративными элементами.

Фактор формы обоих зданий гостиницы основывается на ключевых элементах дизайн-кода проекта:

  • ·Длинная вытянутая форма отсылает нас к гербовой "царской рыбке" Переславля-Залесского;
  • ·Двускатные крыши дуплексных номеров — это архитектурная аллюзия на русскую традиционную избу.

Здание стоит на настоящей "роще" ножек, за которой прослеживается опушка леса и дорога к Плещееву озеру.


Номер
Номер

НОМЕРА

Дизайн номеров продолжает идею гармоничного сочетания современного интерьера и знаковых русских элементов, к которым дизайнеры постоянно обращаются. Абстракция на картинах гармонично сдерживает грубость отделки шкурами и воловьей кожей. Можно сказать, что это своего рода “русский лофт”.

Дизайнеры хотели передать мистику русского фольклора и выбрали панно с оленем и светильники-вороны. Впрочем, это герои не только русских сказок.


ТЕРРИТОРИЯ

Между Плещеевым озером и гостиницей, буквально в пяти минутах ходьбы, расположен центр для гостей, которые хотят реализовать творческий потенциал.

Резьба по дереву, гончарная мастерская, художественные практики — выбор за гостями комплекса.

Башня-мастерская напоминает ствол дерева, высотой почти 20 метров, отделана дранкой-чешуей, как и крыша гостиницы. Одновременно в ней могут находиться 12-16 человек. Из круглых окон, чем-то напоминающих срубленные сучки на дереве, открывается прекрасный вид на лес, озеро и гостиницу.

Неподалёку от мастерской расположена многоуровневая смотровая площадка, с которой открывается вид на территорию гостиничного комплекса. Верхний уровень расположен на высоте 13,5 метров над уровнем земли.

Качели-лодочка — главный элемент на детской площадке. Они напоминают нам об исторической особенности местности. Именно на берегах Плещеева озера Петр I в юном возрасте построил первый русский флот.

Одной из самых популярных мест отдыха на открытом воздухе может стать зона открытого огня. В проекте предусмотрено две площадки: на островке у озера и на площадке перед жилим корпусом гостиницы. Сама зона отдыха углублена ниже уровня земли, что создаёт ощущение уединения, а также защищает от ветра.


Автор: команда студии BALCON

Азаров Михаил дизайнер, визуализатор

Купреенко Алексей архитектор, визуализатор

Волкова Екатерина, архитектор

Медведева Ксения, архитектор

Тихонова Виктория архитектор

Исакова Василиса архитектор

Ивашова Катерина графический дизайнер

Юсупов Хасай архитектор


Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.