Каспарян Анастасия

Интерьер Varvara Cafe на Петровке

На улице Петровка в Москве открылось новое заведение русской кухни Varvara Cafe, оформлением которого занималась дизайнер Анастасия Каспарян, руководитель бюро Golden Heads. Перед ней была поставлена задача создать современный интерьер, в котором зашифрованы традиционные русские коды: славянские орнаменты, вышивка крестом, сказочные и былинные образы, но поданные на фоне грубых бетонных фактур и кирпичных стен. Главной героиней интерьера стала Варвара – собирательный образ русской красавицы, хранительница семейного очага и сказочная девица, чей облик запечатлен на центральной стене главного зала.

Работа в старинном особняке с деревянными перекрытиями и старыми коммуникациями потребовала внимательного изучения конструктива, создания подробного инженерного проекта вентиляции и электроснабжения. В сжатые сроки (12 недель!) необходимо было успеть провести демонтажные работы, сделать инженерные расчеты, дизайн-проект и полностью его реализовать. Важно было быстро собрать команду строителей, использовать только складские позиции оборудования, мебели и декора. Бюджет проекта требовал простых и эффектных решений.

Ключом к декоративному образу интерьера стали авторские изделия и ручная роспись. Так, на стенах появились золотые перья Жар-Птицы, в отделке бара – женские символы, взятые из старинных орнаментов и вышивок, а на потолках – светильники-диски, изготовленные из перфорированного металла. Чтобы скрыть все инженерные потолочные коммуникации, потребовалось 180 металлических светильников, но результат того стоил – пространство наполнилось золотым блеском и сиянием.

Дизайн заведения был отмечен авторитетным французским путеводителем Gault Millau, который традиционно оценивает оригинальный авторский подход.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация