Двухэтажный загородный дом в поселке «Березки»

Автор проекта: Колчин Сергей
Соавтор(ы): Бахрамеева Марья
Объект: Брутальный дом со скульптурной лестницей
Общая площадь: 600 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • современный дом с плавными линиями и волнообразными стенами
  • брутальный бетонный интерьер
  • скульптурная лестница в виде гигантского серпантина
  • авторская мебель на заказ 
Концепция

Архитекторы бюро Le Atelier спроектировали современный дом, в котором практически нет углов, все линии текучие и сглаженные, а бетонная лестница напоминает гигантский серпантин. Как вспоминают авторы, история проекта началась с огромной, невероятно красивой двухсветной пустоты в центре бетонного дома. Сам дом заказчики приобрели в поселке, архитектуру которого можно было бы определить как «плохой модернизм».

«Угловатый и несуразный исходник мы постарались кардинально переосмыслить и максимально уйти от ассоциаций с окружением. Угловатость заменили плавностью, незавершенность – законченностью, пренебрежение к деталям – педантичностью. А очевидно избыточный и абсолютно нефункциональный второй свет решили использовать с размахом, заняв его центр плавной, извивающейся монолитной лестницей», - рассказывает архитектор Сергей Колчин. Эта лестница в пустоте и стала визиткой проекта.  

Планировка

Пространство дома общей площадью 600 кв. м организовано на трех уровнях. Центр дома отдан лестнице. Лестничный холл делит дом на два крыла. На первом этаже во входном крыле расположена гардеробная, кухня-столовая и гостевая спальня. В противоположном крыле находится диванная зона с роялем, отделенная двусторонним камином.

Первый этаж – практически единое, максимально открытое пространство. Гостиная, столовая и кухня объединены по смыслу и визуально, волнообразные стены и перегородки придают пространству экспрессии. На втором этаже во входном крыле расположены детские спальни, а в противоположном – спальня хозяев с гардеробной и двумя санузлами. Цокольный этаж занимают тренажерный зал (заказчик занимается триатлоном, заказчица – балетом), сауна и технические службы. 

Декор

Ставка в интерьере сделана на эффект крупных форм. Центральный элемент дома – винтовая скульптурная лестница, которая связывает все три этажа и красиво раскрывается в зависимости от угла зрения. Одновременно брутальная и изящная монолитная конструкция задает масштаб и общую стилистику. С ней соседствует монументальный камин, высота которого сопоставима с каминами в старых замках.

Исторические отсылки имеет и фантастической красоты свод в спальне хозяев. Микроцемент, бетон, деревянные рейки еще больше акцентируют экспрессивную архитектуру дома, его основу, костяк. Скругленные углы, арочные проемы, волнообразные бетонные стены – все это напоминает театральные атрибуты, сценографические элементы, занавес, но поданные с помощью современных форм и материалов. Связь с профессиональной сценой не случайна: заказчица – пианистка и балерина с успешной карьерой. Заказчик же – бизнесмен и страстный любитель готовить. Специально для него архитекторы спроектировали большую кухню с пятиметровым островом и оснащением мишленовского ресторана. 

Комплектация объекта

Строительство, инженерные системы, компания «Артель Сергея Петунина»

Строительные и отделочные материалы и изделия

Пол, микроцемент, декоративные штукатурки, поставщик «Стенология»

Лестница, компания «Артель Сергея Петунина»

Свет Flos, Vibia, Xal

Рояль Grotrian-Steinweg

Сантехника Jacob Delafon, Grohe, Tres

Мебель

Холл кресло Norr11

Гостиная диван Edra, кресла Norr11

Столовая стол Desalto, стулья ManualMode

Кухня, спальни, детские, на заказ 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Квартира в стиле ретро для коллекционера Квартира в стиле ретро для коллекционера
Объект: Квартира   Общая площадь: 132 кв.м.
Футуристическая галерея сантехники в Санкт-Петербурге Футуристическая галерея сантехники в Санкт-Петербурге
Объект: Магазин   Общая площадь: 180 кв.м.
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги

Высокое качество творческих идей, яркие работы современных художников, поиски новых форм и теоретики арта - в Москве завершилась пятая, юбилейная российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024…