Двухэтажная семейная вилла в стилистике софт-минимализма

Автор проекта: Генне Татьяна
Объект: Реконструкция дома в Калининграде
Общая площадь: 450 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • масштабная реконструкция типового дома в старом элитном поселке
  • современная архитектура с большими плоскостями остекления, открытыми пространствами и объемами
  • связь интерьера, архитектуры и ландшафта
  • сложная геометрия лестницы в стиле деконструктивизм
     
Концепция

Заказчики дизайнера Татьяны Генне обратились с запросом на реконструкцию типового дома, построенного литовскими архитекторами в старом поселке под Калининградом. А в итоге получили новую современную виллу: функциональную, комфортную, с эффектной архитектурой и ярким наполнением. Семейную пару с дочерью привлекал радикальный минимализм с большими открытыми пространствами, панорамным остеклением, чистыми геометрическими формами, отсутствием архитектурных и декоративных излишеств.

Старая постройка не соответствовала ни одному из заявленных критериев, и началась глобальная реконструкция, которая вылилась в строительство нового здания. При демонтаже внутренних конструкций дома выяснилось, что сохранять нечего. От старого дома осталась только посадка на участке и часть фундамента, все остальное спроектировано заново, так что можно сказать, что вилла построена практически с нуля.

Двухэтажная постройка с выносными консолями, плоской кровлей и большими окнами выглядит строго и лаконично в том числе и за счет единого ритма панелей системы вентилируемых фасадов. Помимо главного дома дизайнер спроектировала и построила на участке одноэтажное здание СПА-комплекса, летнюю площадку для барбекю и хозяйственные постройки, а также разработала ландшафтный проект.  

Планировка

Пространство дома организовано на двух этажах, стержнем служит парадная лестница геометричной формы со стеклянным ограждением. Она словно парит в открытом объеме, подчеркивая интересные визуальные точки, сохраняя свет и воздух. На первом этаже вокруг нее группируются общие зоны, которые перетекают друг в друга (холл, гостиная-столовая, кухня), а также библиотека, кинозал и серверная для обслуживания системы «умный дом», которой оснащено все здание.

Помещения второго этажа объединяет воздушная галерея лестничного холла, которая ведет к выходу на основную лоджию с видом на весь участок. Слева располагается хозяйский блок, включающий мастер-спальню с выходами в ванную комнату и гардеробную. Справа – территория дочери с большой спальней, гардеробной и своей ванной комнатой. Отдельно выделен кабинет хозяина дома, попасть в него можно из галереи. Таким образом, структура дома соединяет принципы открытого жилого пространства и приватности личных апартаментов. 

Декор

Интерьер дома стилистически тяготеет к эстетике софт-минимализма. Чтобы смягчить радикальный минимализм архитектуры, стекло и металл дизайнер дополнила большим количеством дерева. Темным деревом обозначила перегородку и блок кухни, светлым облицевала акцентную конструкцию лестницы, превратив ее в современный арт-объект. Масштаб парадной лестницы подчеркивает огромная люстра, ее португальская фабрика изготовила на заказ.

Фоновый цвет стен – белый, он отлично рассеивает свет, и только диванная группа в гостиной выделена темными обоями в духе старинной черно-белой фотографии с эффектом долгой выдержки. Заказчикам не очень нравится натуральный камень, поэтому на полах – паркет из светлого дерева, в санузлах и бассейне – керамогранит. И лишь акцентная стена в библиотеке выделена слэбом травертина. Но благодаря подсветке она выглядит как актуальная инсталляция, произведение современного искусства. Наивысший градус минимализм достигает в бассейне: бетон, синяя мозаика чаши и природный ландшафт за панорамными окнами – вот они, тишина, покой и созерцательность. 

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Ландшафтный дизайн, компания «Сад Дизайн»

Двери, стеновые панели, паркетная доска Bauwerk Parquet, поставщик «СБР студио»

Межкомнатные двери Lualdi Porte

Стеклянные перегородки Rimadesio

Обои Wall&Deco, Masureel

Панно из травертина, I Conci

Керамогранит Florim, Mirage, поставщик «Элиткерамика»

Свет Delightfull, Brokis, Luceplan, Flos, Artemide, поставщик «КД-Тренд»

Ковры, Amini

Декор Adriani e Rossi, Guaxs, Lladró, Momenti

Сантехника Antonio Lupi, Ceramica Cielo, поставщик «Санилюкс»

Мебель

Гостиная диван Roche Bobois, кресла Vitra, журнальные столики Rimadesio, придиванный столик Lick my brick

Кухня гарнитур, барные стулья, лавка Poliform

Столовая обеденный стол Cattelan Italia, стулья Molteni&C

Библиотека кресло, пуф Roche Bobois, шкафы Poliform

Кабинет письменный стол Roche Bobois, кресло Poltrona Frau

Спальня хозяев кровать Roche Bobois, комод Minotti

Комната дочери кровать, диван Roche Bobois, письменный стол Jose Martinez Medina, кресло Poltrona Frau

Гардеробные системы хранения Rimadesio

Зона отдыха и домашний кинотеатр диваны, пуф Roche Bobois

Бассейн шезлонги Tribu

Поставка мебели – Top Object, «Сервант», ISTO

Оборудование

Система «умный дом», компания «ЭлектрикАрт»

Оборудование бассейна, компания «Санилюкс»

Оборудование кухни Miele 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Золотой пентхаус на Ордынке Золотой пентхаус на Ордынке
Объект: Пентхаус   Общая площадь: 359 кв.м.
Яркий дом в Новой Москве Яркий дом в Новой Москве
Объект: Дом   Общая площадь: 1470 кв.м.
Мастер-класс / все
EMPORIO.ru Фурнитура ГРОЭЛ: от дизайнеров для дизайнеров

Компания Groël - ведущий бренд дизайнерской фурнитуры. Философия Гроэл вдохновлена модой и культурой, а дизайн моделей балансирует между классикой и современностью, между традиционным и авангардным …