Большая двухэтажная квартира с эстетской палитрой и американской мебелью

Автор проекта: Граве Ирина
Объект: Двухуровневый пентхаус в американском стиле
Общая площадь: 470 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • большая квартира с террасами и функционалом загородного дома
  • эстетский пентхаус в американском стиле
  • большой масштаб, современный ритм, традиционный декор
  • американская мебель и свет, винтаж, артистичный текстиль

 

Концепция

Для взыскательных заказчиков дизайнер Ирина Граве реализовала масштабный проект – интерьер двухэтажного пентхауса в центре Москвы площадью 470 кв. м, по функционалу и эстетике сопоставимый с парадным загородным домом. Семейной паре с двумя детьми изначально нужна была большая квартира, не менее 300 кв. м. «В историческом центре такой недвижимости не так много, - отмечает автор проекта. – Все варианты мы совместно оценивали с точки зрения удобства планировки и возможности разместить просторную общую зону и четыре спальни со своими ванными комнатами и гардеробными».

Подходящую квартиру удалось найти на вторичном рынке, последние годы в ней никто не жил, с верхней веранды вода протекала прямо в гостиную, а ремонт был выполнен в духе роскоши 2000-х годов: мозаичный паркет и мраморная плитка, сусальное золото и оникс в санузах. Зато пространство имело огромный потенциал: высокие потолки, грамотно расположенные несущие конструкции, панорамные окна и открытые террасы по периметру, общей площадью более 1000 кв. м – все вдохновляло на красоту.

Былую «роскошь» полностью демонтировали, тщательно обследовали инженерные коммуникации, ликвидировали места протечек, автоматизировали ключевые опции управления дома. А главное полностью изменили характер и наполнение пространства, создав элегантный интерьер в современном американском стиле: подробный, детально проработанный, необычайно эстетский. Квартира получилась эклектичной, но вместе с тем легкой и свободной, словно находишься в высотке на Манхеттене.

Планировка

Квартира имеет традиционную планировку. Ядро первого этажа – общая гостиная площадью 120 кв. м, объединяющая зону отдыха, столовую и кухню – зоны выстроены вдоль четырех панорамных окон и поражают объемом и воздухом. В общем пространстве находится лестница на второй этаж. Сквозная галерея за ней соединяет два крыла с приватными помещениями: мастер-спальню и спальню дочери с одной стороны и спальню сына и гостевую с другой. Каждую спальня имеет свой санузел и гардеробную. Верхний этаж занимает кабинет.

В целом, исходный план квартиры устраивал заказчика, дизайнер лишь незначительно его изменила, сделав интерьер более комфортным для жизни конкретной семьи. В частности, она добавила еще одну спальню с санузлом и гардеробной и увеличила пространство главной спальни. В остальном действовала преимущественно декоративными средствами, которые подчеркнули хорошую высоту (4,2 м) и крупный масштаб пространства.

Две террасы – верхнюю площадью 400 кв. м и нижнюю площадью 700 кв. м. – интегрировать в жилой объем не требовалось. Однако, чтобы открытые городские веранды, можно было комфортно эксплуатировать в холодное время года, дизайнер сделала надежную гидроизоляцию и проложила кабель вдоль окон. Он топит снег, и вода стекает по водоотводу, а не через фасадные швы в квартиру.
 

Декор

Интерьер получился очень выдержанным, с внутренней динамикой и благородным наполнением. По сути, это эклектичный микс из классических элементов и современных решений: гипсовая лепнина, паркет французская елка, филенчатые двери, тактильные материалы, с которыми контрастируют строгие геометрические орнаменты в раскладке каменного пола, рисунке фасадов деревянной мебели. «Такой красиво живет и красиво стареет», - отмечает автор проекта.

Особенность пространства – большой масштаб, который дизайнер подчеркивает рисунком и ритмом декоративных элементов, формой и габаритами мебели. Все здесь большое, основательное, как привычно русской душе, но сами конструкции изделий легкие, с обилием металла и уточенными очертаниями. Ощущению легкости также служат цветовая палитра в серо-голубых оттенках, обои с акварельным сюжетом, абстрактное искусство.

В интерьере много американской мебели и дизайнерского света, которые гармонируют с европейскими предметами и винтажом. Артистичную ноту добавляет текстиль Kravet Couture, Holland & Sherry, Lee Jofa, De Le Cuona, а больше орнаментальная ткань Hermes, которой дизайнер обила кресла Munna в гостиной. Они задают стиль и заряжают высоким дизайном.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Изделия из дерева, двери, встроенная мебель, компания Gnoato Fratelli

Ручки для дверей и мебели Remy Garnier и Soda homedecor

Лепной декор из гипса, поставщик «Петергоф»

Финишная отделка стен, краска Benjamin Moore

Обои Arte, Phillip Jeffries

Паркет, поставщик Floor Expert

Мрамор Cote d’Azur, Bianca Carrara, Rosso Levanto, Bargilio Nuvolato, Pirgon Atlas; работы по камню – компания Geofire

Свет Arteriors, Ginger & Jagger, Brabbu, Baker, Delightfull, Robert Abbey; Visual Comfort & Co, Kelly Wearstler

Шторы из ткани Kravet Couture, Hermes, Dedar, Mokum, Holland & Sherry, Lee Jofa, De Le Cuona

Покрывала Creations Metaphores, Holland & Sherry

Ковры Jan Kath, поставщик «Kovёr Buro»; Ferreira de Sa, поставщик Booroom Gallery

Зеркала Brabbu, Theodore Alexander, IFdecor

Панно Artisan House

Аксессуары, поставщики Restoration Hardware, Krassky, Booroom Gallery

Искусство, Booroom Gallery, Carre d'artistes

Сантехника ванна Rexa Design, раковины, унитазы и биде Villeroy & Boch, смесители THG, поставщик «Хогарт»

Мебель

Прихожая и холл консоль Luísa Peixoto, консоль Christian Liaigre, комод Kelly Wearstler; табурет Collection Particulière, пуф Arteriors; шкафы, на заказ

Гостиная диван, банкетка Baker, кресла Munna в ткани Dedar for Hermes, мраморный приставной столик Ginger & Jagger, круглый стол Holly Hunt

Столовая стулья Essential Home в ткани Dedar, стол, на заказ; стулья Munna, комод Ginger & Jagger

Кухня и стол, на заказ; стулья Century Furniture

Кабинет стол и стул Giorgetti, кресла Minotti; библиотека, на заказ

Хозяйская спальня банкетка Holly Hunt, кресла Essential Home, стул Munna

Комната дочери кровать Bonaldo, стол Baxter, прикроватная тумба Made Goods, стул Munna; шкаф, на заказ

Комната сына кровать Hickory Chair, прикроватные тумбы Porada, стеллаж Theodore Alexander, стул Fritz Hansen, кресло B&B Italia; стол, на заказ

Гардеробная, на заказ

Мебель для санузлов, на заказ

Мебель на заказ – Gnoato Fratelli

Поставка мебели и света – Krassky, Booroom Gallery, Design Place, 5 Avenue

Оборудование

Система «умный дом», компания Art-In

Оборудование кухни Miele 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Дача в Салтыковке для большой семьи Дача в Салтыковке для большой семьи
Объект: Дом   Общая площадь: 350 кв.м.
Двухэтажный лофт на «Рассвете» Двухэтажный лофт на «Рассвете»
Объект: Квартира   Общая площадь: 139 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке