Интерьер на 42 этаже. Транзитная квартира для двоих в ЖК «Песня Сити»

Автор проекта: Короткина Оксана
Соавтор(ы): Копытина Юлия
Объект: Невесомая квартира цвета неба
Общая площадь: 83 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • панорамная квартира для временного проживания
  • видовой интерьер с 7 панорамными окнами
  • открытый план с анфиладой
  • светлая палитра в оттенках московского неба
Концепция

Квартира, которая досталась со-основателям студии PROSPERITY INTERIORS Юлии Копытиной и Оксане Короткиной, находится на 42 этаже новой московской высотки «Пресня Сити». И она во всех смыслах уникальная: расположенная на уровне облаков, с хорошими пропорциями и семью панорамными окнами на три стороны света и знаковые московские перспективы, она завораживает с порога…

«Нам очень повезло с заказчиками, - рассказывает автор проекта, дизайнер Оксана Короткина. – Молодая пара живет на два города, эта квартира для них служит местом для временных остановок, поэтому задачи создать классическое семейное жилье с мелкой нарезкой на комнаты не было. Напротив, заказчик хотел по максимуму сохранить свет, воздух и роскошный урбанистический пейзаж. Мы приняли решение не дробить, сделать свободный план и открытые анфилады». Итогом стал невесомый интерьер в палитре неба: светлый и легкий, как дуновение летнего ветра.

Планировка

По сути, это большая студия: в квартире нет глухих перегородок, а все жилые зоны представляют собой единое целое. Центральную часть занимает гостиная с кухней и столовой, слева находится спальня со своей ванной комнатой. От общей зоны она отделена раздвижными дверями, которые часто остаются открытыми, и тогда образуется роскошная анфилада.

Расположенная напротив спальни гостевая с функцией кабинета изолирована стеклянными перегородками, через которые квартира просматривается насквозь. Со стороны гостевой есть шторы блэк-аут, поэтому если в доме гости, то приватность гарантируется, но в остальное время пространство выглядит цельным, а все 7 панорамных окон просматриваются практически из любой точки. И это создает потрясающий эффект невесомости. Чтобы открыть все, что было можно, потребовалось немало усилий, сложных согласований и долгих ожиданий. «Нам очень мешала несущая стена. Мы пробовали обыграть ее разными способами, но стало ясно, что надо делать проем, чтобы создать анфиладу. Для этого пришлось связываться с главным архитектором дома и согласовывать проем в несущей стене… И тут нам повезло: поскольку квартира находится на высоком этаже, разрешение было получено. Правда, ушло на это около двух месяцев», - рассказывает автор проекта, дизайнер Оксана Короткина..

Декор

Едва ли не главный герой этого интерьера – панорама города: московский ипподром, Белорусский вокзал, зоопарк – все здесь, как на ладони. Не удивительно, что основной идеей дизайнеров стало стремление сохранить видовые точки и отразить в интерьере небо с облаками, которое в течение дня постоянно меняется.

Отсюда и «небесная» цветовая гамма (серо-голубая, бирюзовая, сложная серая), и люстры в виде облаков, которые плывут по небу на разной высоте, и теплые солнечные акценты… Чтобы не отвлекать внимания от главного – московской панорамы – все двери и системы хранения выкрашены в один цвет со стенами. На полу уложена массивная доска из натурального дуба. Металлический каркас стеклянного ограждения гостевой перекликается с черным профилем окон, усиливая эффект единого объема. Каменные фасады кухни и обои по рисункам Пьеро Форназетти в санузле рифмуются с небесными пейзажами, за которыми можно наблюдать в режиме реального времени. Яркими акцентами современного воздушного интерьера служит сдержанная мебель в стиле американской классики, винтажные предметы и авторская керамика.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Двери, стеклянные перегородки, поставщик «Академия дверей»

Финишная отделка стен, краска Farrow & Ball, обои Cole & Son

Лепной декор из гипса, поставщик «ИП Асаев Р.Г.»

Пол, дуб, массивная доска, поставщик «Элит Паркет»

Керамогранит Aparici, поставщик «Люкс Керамика»

Свет Flos, DG Home; поставщики Bright Buro и Redecoration

Ковры, поставщик New Rug Handmade

Авторская керамика Елены Пиковской

Постельное белье, покрывала, поставщик Atelier Tati

Сантехника Am.Pm, Gessi, душевое ограждение, поставщик «Юнит Гласс»

Мебель

Прихожая зеркало, пуф Dantone Home

Гостиная диван, кресла Dantone Home, стол журнальный DG Home; кресла кожаные, винтаж, поставщик Redecoration

Столовая обеденный стол и стулья Unika Møblär

Кухня Giulia Novars

Спальня кровать, прикроватные тумбы Dantone Home

Гостевая комната стол письменный и стул Unika Møblär, диван Dantone Home

Оборудование

Система вентиляции и кондиционирования, компания «Орлан»

Электроустановочные изделия Schneider electric (серия ODACE), поставщик ledPRO

Оборудование кухни Neff

 

Фото: Сергей Ананьев

комментарии к объекту

Несмотря на большую площадь (83 кв. м) и хорошую исходную архитектуру с планировкой пришлось очень серьезно поработать. Мы согласовали проем в несущей стене и перегруппировали помещения: на месте, спланированном застройщиком под кухню, организовала спальню и ванную комнату, кухню разместили в общей гостиной, а еще один инженерный узел (колонну с коммуникациями у окна, где застройщик предлагал сделать панорамный санузел) отделали зеркальными панелями и «растворили» в интерьере. В итоге при открытых дверях интерьер всей квартиры просматривается практически полностью, а из одной и той же точки квартиры с одинаковым успехом можно любоваться и восходом, и закатом

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Современная квартира для молодой семьи Современная квартира для молодой семьи
Объект: Квартира   Общая площадь: 100 кв.м.
Синяя линия. Квартира для временных остановок Синяя линия. Квартира для временных остановок
Объект: Квартира   Общая площадь: 63 кв.м.
Разговор на тему / все
Ольха Декор Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке