Суровцев Сергей

Скульптурная пескоструйка

Художник Сергей Суровцев

Один из объектов, который я сделал, назван «Хрустальный дворец» и это не случайно. Там очень много стекла. Я так увлечен этой темой, что на каждом объекте элементов из стекла становится все больше. Каждая новая работа – это новое художественное решение, и в нем обязательно присутствует стекло, - говорит художник Сергей Суровцев

Автор проекта Суровцев Сергей. Загородный дом. Подробнее об объекте см. здесь

В последние годы я очень увлечен пескоструйной техникой, позволяющей добиваться самых необыкновенных эффектов. Пескоструйка – это целый мир и очень кропотливая работа. Мы тщательнейше отрисовываем эскизы, проверяем их, макеты делаем… С нашими эскизами можно работать! Мы сами разрабатываем техники, в которых работают наши мастера. Практически в каждом помещении я использую стеклянные элементы. Работаю с двумя мастерскими, но работы со стеклом так много, что они заняты «под завязку» - их график расписан до середины следующего года.

Один из самых интересных эффектов пескоструйки – рельеф. С ним можно очень интересно работать. Например, грамотно подсветить. На одном из последних объектов сделали лестницу в стекле. Сами дошли до мысли, что надо сделать торцевую подсветку. Сначала использовали неон, потом пришли к светодиодам. Лестница зажглась, появилась необыкновенная глубина.

Автор проекта Суровцев Сергей. Загородный дом. Подробнее об объекте см. здесь

Вообще работа со стеклом – очень большая тема. Витражные элементы, тоже некогда мной любимые, все таки требуют огромных площадей. Витраж – техника немного архаичная. Все эти протяжечки «работают» по-настоящему эффектно, на мой взгляд, только в больших объемах…

Еще один вариант – пескоструйка на зеркалах. Создается выпуклый рисунок на обратной стороне зеркала… колоссальное впечатление. Сейчас делаем 2 длинных гардеробных шкафа друг напротив друга с зеркалами и пескоструйным рисунком, очень интересно в отражениях, в бесконечности, которую дает зеркало, отраженное в зеркале. Очень интересно будет «всплывать» объемный рисунок… Сами пока не представляем, что получится…

Еще вариант – наложение нескольких стекол с одинаковым рисунком друг на друга. Благодаря смещению получается эффект 3D. Рисунок движется, оживает. Я видел такое в витринах бутиков Louis Vuitton, правда, они работают так с логотипами, а мы с картинками.

Ступеньки лестницы подсвечены сиреневым светом при помощи встроенных светодиодов. Автор проекта Суровцев Сергей. Загородный дом. Подробнее об объекте см. здесь

Лестница с 90 балясинами. В центре балясины – стекло с рисунком цветков и листьев сакуры. Автор проекта Суровцев Сергей. Загородный дом. Подробнее об объекте см. здесь

Эта тема настолько увлекательна и многообразна, что я не вижу пределов. Каждый раз возникают все новые идеи и образы. Буквально в каждом пространстве на объектах, над оформлением которых мы работаем, обязательно есть стекла. Например, сделали зону барбекю с огромным камином, холлом. Потолок выполнили из стекла. Конструкция потолка - деревянные балки, в которые мы и вставили стекло. За основу взяли размер 90Х160, стекла 2 см, выполнили пескоструйку «негатив-позитив», выпуклой частью наружу. Производит полное впечатление литого стекла – отличить невозможно. И конечно установили подсветку, усиливающую объемный эффект. Потолок этой зоны довольно большой, свет нужен везде. В таком помещении люстр или точечного освещения недостаточно. А так получилась ровная засветка, помещение объято светом, оно кажется огромным. Такие потолки имеет смысл делать, например, в винных погребах, они поднимают плоскость потолка, дают ощущение воздуха и света.

В офисе мы сделали целую комнату со стеклянными элементами и показываем заказчикам. Как может выглядеть стеклянный потолок? фрагмент; пол? фрагмент; лестница – фрагмент, стена – фрагмент… Для наглядности выполнили фрагменты плоскостей. Спрос на стекло в интерьере растет, людям нравятся эти эксклюзивные, художественные вещи. А когда заказчику эскиз показываешь, он смотрит и говорит: «Да, неплохо!», но когда готовый элемент уже в интерьере видит, говорит: «Вот это красота, я и не думал, что так будет!»

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Разговор на тему / все
Проблемы производства и использования стекла в интерьере
Разговор на тему / все
Стекло и стены. Вопрос пропорций
Мастер-класс / все
Стекло. Эффектно и эффективно
Разговор на тему / все
«Арт Россия» 2024. Итоги
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке
Архитектор месяца / все
«Мода на архитекторов-иностранцев у россиян окончательно прошла»…
Интервью / все
Особенности проектирования декоративных садов в частных резиденциях
Разговор на тему / все
ARTDOM 2024. Наши могут…
Разговор на тему / все
Дом на Брестской завершил масштабный конкурс
Мастер-класс / все
Дизайнерский десант: «Бьемся за фарфор»…
Технология / все
КС Керамик: кирпич, который не подведет…
Мастер-класс / все
Измерение будущего: рисуют дети…
Архитектор месяца / все
Наши интерьеры всегда с пометкой «будущее»
Мастер-класс / все
Вилла на побережье
Разговор на тему / все
Антикварный Салон 2023: антиквариат, драгоценности, интерьеры