Концепция образовательного комплекса, проект АБ GAFA, построена на детских образах воздушных шаров и мыльных пузырей
Архитектура школы-комплекса, рассчитанного на 1950 человек, напоминает трёхмерный конструктор, где объём складывается из мягких капсул-блоков, соединённых в единую систему. Так образ здания не только задает настроение, но и становится городским арт-объектом.
Мягкость воспринимается детьми как безопасная среда, убеждены архитекторы, поэтому формы и углы здания скруглены, что превращает школу в дружелюбное пространство. Внутренние планировки учитывают психологию ребенка, развивают его воображение, мотивируют на самостоятельный интерес к знаниям и позволяют снизить стресс.
Проект включает просторные рекреации, обилие света, гибкие зоны. Центральное ядро - большой и светлый атриум открывает панорамные виды на территорию со спортивным ядром и зонами отдыха с ландшафтным дизайном. Лекции, презентации проектов, место встреч — амфитеатр будет работать как универсальная сцена.
«Мир ребёнка тактилен: прежде чем назвать предмет, он исследует его через ощущения. Однако традиционные школы — это «коробчатая архитектура» с прямыми углами и строгой геометрией. Мы предлагаем «мягкую архитектуру» — здание, которое становится союзником в обучении, а не просто коробкой», - комментируют проект архитекторы АБ ГАФА.
Архитектурная концепция комплекса, разработанная бюро GAFA, была отмечена профессиональным сообществом и заняла 1-е место в конкурсе «Концепций фасадов для школы».
Рендеры из архива АБ GAFA