Винодельня с дионисийским духом

Проект винодельни «Марани Квеври» решено было реализовать на живописном участке недалеко от Тбилиси. Винодельня, расположившаяся между тремя поселениями, должна была стать связующим звеном между ними.

Идея создания винодельни как объединяющего и интересного для посещения места преобладала в создании концепции проекта «Марани Квеври». Вдохновением для автора проекта Гаянэ Вартанян послужила история места: ранее на этом участке уже произростали виноградники, проект был призван возродить их.
 

Марани Квеври, фрагмент экстерьера 

Территория винодельни пересекается двумя основными дорогами: одна ведет вдоль самой винодельни, а другая - через прогулочную зону садов. По плану территория виноградников разделена на три части под лозы разных сортов. Весь участок можно обойти по периметру-поверхность дорог покрыта гравием.

Винодельня в центре участка сосдствует с садом, в котором проложен винный маршрут, а также возведены павильоны для дегустаций. 

Марани Квеври, генеральный план 

Отказавшись от внедрения новых технологий, автор проекта оформила пространства для традиционного способа изготовления вина в квеври. Топтание винограда и виноделие представляют тактильное взаимодействие с природой, и это ощущение решено было передать через форму объекта.

При создании архитектурного решения за основу был взят образ вынесенного наружу погреба. Поскольку квеври уходят глубоко в землю, автор воспроизвела атмосферу подземного хранилища, но над землей. Свою основную задачу она видела в максимальном отражении самого процесса создания вина на всех его этапах. Топтание винограда и брожение подсказали форму сосуда как выразителя дионисийского настроения. 

Марани Квеври, разрез 

Кирпич, основной материал сооружения, создает ощущение погреба. В отделке использовались горловины от старых глиняных кувшинов, ими офомлены в проемы. Так Винодельня, рукотворная, простая и естественная стала органичной частью процесса рождения вина, включая сбор урожая, обработку, топтание, выдержку в квеври и бочках.

Автор проекта: архитектор Гаяне Вартанян
Винодельня в Грузии 

Марани Квеври, планировка лаборатории 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация