Фестиваль современного искусства «ТУЖИ АРТ»

Первый мультидисциплинарный Фестиваль «ТУЖИ АРТ», подготовленный Московским музеем современного искусства и ленд-арт-парком «Тужи» состоится в Забайкальском крае 5 и 6 августа 2023 года. В 140 км от Читы, неподалеку от родного села скульптор и художник с мировым именем Даши Намдаков основал в 2021 году уникальный арт-парк. Он соединил в себе традиции и современность, величественную природу и комфортную туристическую инфраструктуру.

При поддержке Правительства Забайкальского края и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики создан не просто парк, а значимая культурная точка на карте страны, позволяющая погрузиться в изучение самобытной бурятской культуры, в которой соединились древние верования и буддизм, отношение к природе как дому, уважение ко всему миру — видимому и невидимому.

На территории парка работает столярная мастерская, где творческая команда Даши Намдакова создает скульптуры из дерева, а бюро PARSEC — аутентичные архитектурные объекты. Даши Намдаков и художники его коллектива покажут новые работы из дерева, их яркие авторские образы органично продолжат ряд скульптур прошлых лет. Все арт-объекты составят постоянную экспозицию музея под открытым небом.
 

Парк постоянно расширяется и, благодаря фестивалю «ТУЖИ АРТ», впервые организованному в этом году, получает федеральное значение как точка туристического притяжения международного уровня. На территории парка свои объекты представят художники Ирина Корина, Александр Повзнер и Иван Плющ. Каждый из них учел особенности местных традиций в рамках магистральной линии собственного творчества. Ирина Корина в архитектурном объекте-инсталляции размышляет о теме дома, укрытия, и декораций, окружающих человека ежедневно и повсеместно. Александр Повзнер рассуждает о неожиданных сопоставлениях архаичного и техногенного в скульптуре, сочетающей первобытный образ с модернистским монументом. Иван Плющ продолжает свои исследования природы изображения и информационного поля в мобильных фигурах-флюгерах.
 

В течение двух дней гости фестиваля не только познакомятся с арт-объектами, но и увидят спектакль «Сон Татьяны», поставленный Этель Иошпа, сценографом и режиссером, лауреатом «Золотой маски», и Анастасией Смирницкой, актрисой и режиссером. В основе сюжета - V глава «Евгения Онегина» А.С, Пушкина, мистического эпизода произведения, в котором героиня получает метафорическое пророчество во сне. Соединяя яркий визуальный язык «Театра художника» и музыкальную партитуру, состоящую из звуков, шумов и оперных фрагментов, сказочный спектакль с элементами карнавала и мистерии делает зрителей участниками действия, в котором каждый выберет свою дорогу и получит гадание от одного из пушкинских героев. Звуковая среда будет раскрыта в лабораторном саунд-арт-проекте «Услышать Тужи», который создадут художники, выбранные в результате конкурса, под кураторством композитора и пианиста Петра Айду. 

Фестиваль продолжит презентация саунд-арт-проектов, созданных участниками лаборатории «Услышать Тужи» под руководством Петра Айду. Первая часть работы над проектами ведется в самом парке в рамках полевой экспедиции. В течение недели участники лаборатории слушают звуки природы и углубленно изучают народную культуру этого места, ведут полевые записи, анализируют их и учатся работе над инсталляцией, связывая природную гармонию с возможностями современных технологий работы со звуком. Работу в экспедиции сопроводят звукорежиссер Юлия Глухова и саунд-артист Игорь Вязаничев. Медиахудожник и куратор Олег Макаров поможет участникам подготовить саунд-инсталляции для фестивальной программы.

Подробнее о программе

О размещении, транспорте и условиях пребывания в период проведения фестиваля можно узнать у администрации ленд-арт-парка «Тужи» 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация