ART RUSSIA/АРТ РОССИЯ 2023

В Гостином дворе открылась крупнейшая ярмарка современного искусства ART RUSSIA/АРТ РОССИЯ 2023. Признанные мастера и начинающие художники, скульпторы, фотографы, галеристы – работы более 100 творцов и 23 галерей на IV ART RUSSIA в Москве.

Ярмарка современного искусства, организованная Корпорацией «Синергия» и искусствоведом Елизаветой Фроловой отличилась яркой экспозицией, порадовавшей высоким уровнем и разнообразием сюжетов, стилей и техник. Экспонаты выставочного пространства ярмарки поражают. «Можно с уверенностью сказать, что этот выпуск ярмарки станет не только ярким событием на арт-карте весенней Москвы, но и определенным рупором новых тенденций, техник и имен в современном искусстве», - Елизавета Фролова, сооснователь ART RUSSIA, искусствовед-куратор.

Постоянный участник ART RUSSIA, ART-галерея «ЕВРАЗИЯ», представил в этом году гравюры современных японских художников, работы японского керамиста Като Сумия и корейского художника по фарфору Пака Бёнгхо. От ARTONLINE24.RU by ASKERI GALLERY на ярмарке — произведения живописца Глеба Скубачевского, скульпторов Владимира Иванова, Фёдора Петрика и Алексея Головина. Посетители ярмарки увидят вдохновленные фольклором картины Анны Немчиновой и Анны Вертоград, а также скульптуры Нино Самадашвили в стиле интуитивного абстракционизма.  

Валерия Сальникова выставила на ART RUSSIA серию картин «Follow to Ренессанс», на которых новую жизнь получили образы с полотен Санти, Боттичелли и других художников эпохи Возрождения. Великим мастерам прошлого — да Винчи, Рембрандту, Врубелю — посвятила свои работы и Юлия Якубович. Только её серия «Учителя^S» выполнена из плексигласа, трансформированного с помощью огня и краски. Кстати, Юлия — не единственная участница ярмарки, использующая в своем творчестве необычные материалы. Так, Ольга Резанова меняет восприятие живописи посредством неона, а Дамир Кривенко создает свои произведения из компьютерных плат.  

По традиции параллельно с ярмаркой пройдет грандиозный форум, участники которого обсудят тренды и судьбу современного искусства в эпоху перемен, растущую роль искусственного интеллекта, монетизацию работ художников, метавселенные и креативные индустрии, развитие искусства в регионах и многие другие темы. В первый же день работы ярмарки, 30 марта, в Гостином дворе проходят две публичные дискуссии, спикерами которых, помимо сооснователей ART RUSSIA, выступают гендиректор «Sothebyʼs Россия и СНГ» Ирина Степанова, основательница Центра современного искусства ВИНЗАВОД Софья Троценко, один из первых российских fashion-фотографов Влад Локтев, исполнительный директор центра современного искусства «Марс» Елена Давыдова и основатель международной онлайн-галереи современного искусства REDDOT.ART Александр Фролов.

На арт-форуме выступят больше 100 ведущих представителей российского арт-сообщества. Среди них — сооснователь ART RUSSIA Елизавета Фролова, основатель галереи ARSLONGA.RU Вероника Ермичёва, совладелец Omelchenko Gallery, основатель и ведущий медиапроекта о современном искусстве «ART патруль» Юрий Омельченко, руководитель галереи современного искусства «Ходынка» и Выставочные залы Москвы Екатерина Фоминых-Капица, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, основатель POP UP Museum и NIKOLSKAYA GALLERY Ирина Никольская, основатель галереи стрит-арта NoDoubt Тамара Танатарова, основатель и куратор Международного интерактивного фестиваля современного искусства ARTLIFE Анастасия Андреева, директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, основательница Askeri Gallery Полина Аскери, директор тульского креативного кластера «Октава» Дмитрий Барсенков и многие другие.

Помимо традиционной экспозиции, на ART RUSSIA будут представлены и произведения цифрового искусства. VK, как технологический партнер ярмарки, открыл на своем стенде «VK — Место встречи с искусством» мастерскую, где любой желающий вместе с диджитал-художниками сможет создать цифровой арт-объект, доказав, что нейросеть и человек — равноправные соавторы, а не соперники.

О креативной рамке «VK — Место встречи с искусством» расскажут на форуме руководитель направления по работе с сообществами в сфере культуры и искусства VK Александра Звездина и менеджер проектов Надежда Свиридова.

Не обошел стороной нейросети еще один партнер ART RUSSIA — Российское общество «Знание», которое устроит жаркую дискуссию на тему, можно ли считать искусством продукт, созданный искусственным интеллектом. Общество проведет просветительский марафон Знание.Арт, в ходе которого представит современный российский арт-рынок в качестве пространства для творческой и профессиональной реализации. В мультимедийной студии Общества «Знание» пройдет серия лекций и мастер-классов от ведущих экспертов отечественной арт-индустрии. Запланированы также профессиональные мастер-классы и перфоманс-лекции: художники будут творить, сопровождая процесс пояснениями и комментариями.

Партнер ART RUSSIA, арт-кластер «Таврида», представит на ярмарке работы своих молодых резидентов — московских художниц Ирины Зиминой, Елены Корнеевой и Елизаветы Янак, пакистанца Нидала Шера. В крупнейшей ярмарке современного искусства примут также участие три художницы из Донецкой и Луганской областей. Екатерина Галичая и Римма Савина – молодые художницы арт-кластера, а с творчеством Аделины Шабановой команда «Тавриды» познакомилась благодаря сотрудничеству с Omelchenko Gallery. В декабре прошлого года девушки участвовали в выставке «Без границ. Художники Донбасса», организованной «Тавридой» совместно с медиапроектом «ART Патруль». Их картины, отразившие переживания людей в центре масштабного конфликта, ранее показывали на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму, в Луганске, Мариуполе и в Москве. На ART RUSSIA-2023 художницы привезли свои новые работы. 

Гвоздем церемонии открытия ярмарки станет мультижанровое шоу «Нас не отменишь», которое подготовили резиденты арт-кластера. Это настоящий манифест противостояния «культуре отмены» всего российского. Сюжеты танцевальных и музыкальных номеров основаны на известных сценах и образах из произведений Пушкина, Достоевского и Чехова. Фоном послужат шедевры живописи Шишкина, Серова, Кандинского и Малевича, зрители также услышат отрывки из великих музыкальных произведений Чайковского, Шостаковича, Высоцкого и Цоя.

На ART RUSSIA можно также увидеть коллекцию NFT «Под санкциями». Ее автор Екатерина Аристова создала 555 токенов, отразивших реальные или негласные антироссийские ограничения. Это своего рода цифровая арт-летопись западных санкций, затронувших почти все сферы нашей жизни. Каждый NFT — уникальная цифровая картина с обязательной желтой ограничительной лентой. В токен вшит искусственный интеллект, отслеживающий санкционные изменения, и в случае отмены каких-либо ограничений или возвращения брендов, лента исчезнет из композиции NFT, а владелец токена получит уведомление об изменении статуса. На ярмарке можно приобрести NFT из сферы «Культурный код».

К слову, на ART RUSSIA можно будет купить не только токен, но и другие понравившиеся произведения, поддержав таким образом авторов.

Отдельное внимание организаторы ярмарки уделили детям. Помимо выставки картин юных художников «Миры будущего», на ART RUSSIA будет работать творческая мастерская, где подрастающих ценителей современного искусства научат делать витражи и гипсовые фигурки, а также рисовать комиксы.

Вадим Лобов, сооснователь ART RUSSIA, президент Корпорации «Синергия»: «Развития современного искусства невозможно добиться без привлечения молодых талантов, которым, конечно же, надо предоставлять выставочное пространство. Это то, чем мы занимаемся в рамках ART RUSSIA. Здесь у художников есть уникальная возможность пообщаться с аудиторией, завести полезные знакомства и заявить о себе арт-сообществу».

ART RUSSIA
Гостиный двор, Москва
30 марта — 2 апреля 2023 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация