Авангардный кроссворд для ДКС

Гигантский кроссворд из 12 слов-символов компании ДКС, созданный художницей Мариной Звягинцевой в Твери, пример сотрудничества бизнеса с художником.

В Технопарке ДКС презентован совместный проект художника публичного искусства Марины Звягинцевой и компании ДКС, крупнейшего российского производителя электротехнического, низковольтного и телеком оборудования. Внутри Академии ДКС появилась трехэтажная инсталляция-кроссворд в стиле авангард, названная «Лестница вверх» и содержащая двенадцать пересеченных слов, символизирующих ценности компании.  

В процессе разработки инсталляции художница вовлекла в работу сотрудников Технопарка ДКС, которые и предложили слова, символизирующие ценности компании. В результате, были выбраны 12 слов, вошедших в инсталляцию: лидер, чемпион, команда, креативность, решимость, вершина, совершенство, честь, безупречность, честность, надежность, стабильность.

«Мне кажется, ДКС хотели как можно масштабнее показать важные для себя понятия, поэтому пригласили на этот проект не дизайнера, а именно художника. Сначала мне предложили сделать проект про красоту деталей, которые производит компания. Но я, как представитель предметно-ориентированного и уличного искусства, работаю с тем пространством и людьми, рядом с которыми нахожусь. Поэтому у нас получилась не просто конструкция из деталей, сделанных на заводе, а история про этих людей и про этот завод. Инсталляция рассказывает им о них самих», ― поделилась Марина Звягинцева. 

В результате, была найдена форма кроссворда, которая легко считывается широкой аудиторией (на заводе работает 1900 человек). Инсталляция «Лестница вверх» объединила две истории: про красоту деталей завода ДКС и про пересечение слов и смыслов.

Привлечение художников для решения задач бизнеса активное становится все более востребованным в России. Компания ДКС, благодаря участию своих сотрудников в акте творчества художника, объединила руководство и работников, решив задачу объединения в приятном культурно-творческом процессе. 

Вес конструкции составил более 225 кг. Она представляет собой металлические лестничные лотки L5 Combitech, которые выпускает ДКС, доработанные под задачи проекта. Подвесная металлическая конструкция размером 8 метров в высоту и 4 метра в ширину крепится у основания крыши здания и спускается до первого этажа, до уровня глаз человека. Инсталляция выполнена в корпоративных красно-белых цветах.  

Тэги: дизайн
Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация