«Дагестан: новые сценарии развития». III Международный урбанистический форум

23-24 сентября 2021 года в Махачкале (Республика Дагестан) состоится III Международный урбанистический форум «Дагестан: новые сценарии развития», ежегодное мультиформатное событие, посвященное вопросам комплексного развития территорий, современного проектирования, инструментам создания и развития комфортной и современной городской среды. Форум снова выступит дискуссионной площадкой по обмену опытом, где будут представлены актуальные методики и практики в архитектуре, урбанистике и в городском планировании.

В программе Форума - акцент на реальные российские и зарубежные практики изменения городской среды и архитектурные трансформации. Форум «Дагестан: новые сценарии развития» призван популяризировать актуальные направления обустройства и развития территорий, формируемые на основе уникальной градостроительной политики и уважении культурных ценностей. Мероприятие пройдет на площадке Исторического парка «Россия – моя история».

Организаторы – Правительство Республики Дагестан, Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан. Интеллектуальные партнёры – Российско французская школа сохранения и ревалоризации наследия «РЕ-Школа» и Высшая школа урбанистики имени А. Высоковского. Оператор и программная дирекция – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Приглашены к участию: 

  • Сергей Меликов, Глава Республики Дагестан; 
  • Хизри Абакаров, Государственный секретарь Республики Дагестан;
  • Артур Сулейманов, Министр строительства Республики Дагестан;
  • Незир Гусейнов, Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан;
  • Увайс Камалов, Председатель Дагестанской организации Союза архитекторов Российской Федерации;
  • Ирек Файзуллин, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
  • Марат Айзатуллин, Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан;
  • Роман Джафаров, Заместитель Министра строительства и архитектуры Ставропольского края - Главный архитектор;
  • Антон Финогенов, Заместитель генерального директора фонда «ДОМ.РФ»;
  • Евгения Муринец, член Экспертного совета Минстроя по формированию комфортной городской среды, член Экспертного совета АСИ, советник Губернатора Астраханской области, директор Urban Policy Institute;
  • Николай Шумаков, Президент Союза архитекторов России;
  • Наринэ Тютчева, основатель и директор Архитектурного бюро «Рождественка» (RDNK), Руководитель Центра научных исследований и образования в сфере охраны архитектурного культурного наследия «РЕ-Школа»;
  • Татьяна Гук, Директор ГАУ «Институт генплана Москвы»;
  • Глеб Витков, Директор центра планирования и проектирования инфраструктуры и городской среды НИУ ВШЭ;
  • Гай Имз, соучредитель совета по экологическому строительству RuGBC (Великобритания);
  • Анна-София Эренфрид, партнер архитектурного бюро EDDEA (Испания);
  • Эдуард Моро, со-основатель студии Orchestra Design (Франция);
  • Кристос Пассас, Исполнительный директор Zaha Hadid Architects (Великобритания) и другие эксперты. 

В первый день Форума состоится Пленарная сессия: «От результатов - к новым вызовам и целям развития. На что делать ставку?», в рамках которой участники обсудят анализ результатов работы, а также новые задачи, актуальные для городов и территорий Республики Дагестан в контексте лучших российских и мировых архитектурных, градостроительных, урбанистических практик. 

В ходе дискуссии «Новые подходы к комплексному развитию территорий: «умное» пространство для жизни и работы» эксперты обменяются мнениями относительно современных инструментов по развитию застроенных территорий и освоению новых.

Также состоятся Аналитическая сессия «Эволюция нормативов и регламентов. Логика и контекст практикоприменения нормативно-правовой базы в градостроительстве» и ublic talk с участием главных архитекторов: «Современные общественные пространства – новые символы и точки притяжения в городах и регионах». 

 В течение всего дня будут проходить мастер-классы: «Культурное наследие как вызов и ресурс развития города. Роль комплексного подхода при функциональном программировании городской среды» (Мария Седлецкая, руководитель аналитической группы «ЦЕНТР Lab»), «Современные подходы к работе с историческим и культурным наследием городов и регионов» (победители Всероссийского конкурса на разработку концепций архитектурного облика общественных пространств в Республике Дагестан): «Мэгли-проект», MLA +, «Архитектурная мастерская Лызлова» (АМЛ), авторский мастер-класс эксперта «РЕ-Школы».

В рамках второго дня Форума пройдет Практическая сессия «Модели и институты агломерационного развития как основа сбалансированного развития территорий». Эксперты обсудят цели и задачи создания городских агломераций в современном мире, принципы и практики управления агломерациями и многое другое. В ходе сессии «Территория детства: школы, детские сады и площадки как конструкторы счастья» будут разобраны задачи социокультурного, образовательного характера, которые могут решить школа или вуз при помощи архитектуры, а также современные тренды развития архитектуры учебных заведений. 

Закрывающая сессия «Планета Дагестан. Отвечая на запросы человека» поможет ответить на вопросы: Каковы главные ценности и приоритеты дальнейшего развития Республики Дагестан? Какова роль Дагестана на глобальной карте? Как сохранить традиции и при этом быть в авангарде передовых решений? В чем заключается идентичность Республики Дагестан и каковы ее пространственные формы выражения? 

В фокусе внимания III Международного урбанистического форума «Дагестан: новые сценарии развития» будут следующие темы: стратегические приоритеты развития городов и территорий; пространственные и социокультурные изменения: достижения и новые горизонты; пространственные стратегии городов как инструмент развития территорий и человеческого потенциала; территориальные особенности городских трансформаций; архитектурно-градостроительная политика в сфере переосмысления исторического наследия: цели, задачи, ресурсы, препятствия; архитектурное и культурное наследие территорий как инструмент построения новой идентичности; основные принципы комплексного развития городских территорий; ключевые направления и меры по формированию качественной жилой и многофункциональной застройки в городах России; эффективность инструментария КРТ; внедрение новых цифровых подходов к комплексному развитию территорий» и многие другие. 

Подробнее о Форуме здесь https://urbandagestan.ru.

Дополнительные вопросы и информация:

Кванталиани Ирма

Пресс-секретарь  

+7 (495) 123 45 53 доб. 53

press@centeragency.org

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация