добавить в друзья
IL NATURE

Арки и берсо. Малые архитектурные формы

Арки и берсо используются в ландшафтном дизайне как опоры для вьющихся растений (девичий виноград, аристолохия, плетистые розы, клематисы). Арка – это дугообразное перекрытие пролета между двумя опорами. Выполняются такие конструкции чаще всего из металла или дерева. Последовательно установленные над дорожкой садовые арки, образующие крытую галерею, называются берсо. Такая легкая ажурная конструкция является традиционным приемом регулярных французских садов, начиная с XVIII века. В России берсо использованы для оформления Верхнего парка в Петергофе, Гатчинского и Архангельского парков.

Чтобы грамотно вписаться в окружающий ландшафт и подчеркнуть выразительность планировочного решения, все архитектурные элементы в саду должны соотноситься со стилистикой дома, быть пропорциональными и соразмерными территории сада. Грамотно установленные арки и берсо помогают разделить сад на зоны и обеспечить затенение на некоторых участках. Арками часто оформляют калитки и входы в огород. Расположенные на дорожке берсо осуществляет переход из одной части сада в другую, помогая создавать уютные камерные зоны.

Часто арки формируют из самих растений: декоративных яблонь, берез, лип, дубов, рябин, грабов, переплетенные ветви которых и образуют арочные своды. 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.