В девятый раз в конце лета историческая территория Воздушных садов превращается в творческую лабораторию, где ландшафтные архитекторы, художники и дизайнеры создают уникальные декоративно-садовые композиции. Тема 2026 года – «Город-сад». Задача авторов-участников фестиваля поиск ответа на вопрос «как город и природа взаимодействуют друг с другом».
Семнадцать садов в трех размерах – 100, 50 и 20 квадратных метров, составляющих ландшафтную экспозицию под открытым небом, созданы архитекторами, победившими в открытом конкурсе, друзьями и партнерами фестиваля.
Ландшафтная инсталляция «Сад. Живой спектакль» с голосами известных ермоловских актеров – работа, созданная в партнёрстве с Театром Ермоловой. Композиция напоминает амфитеатр, в пространстве которого главную роль играет природа. Во время прогулки по саду можно услышать
Сад «Дивное наивное» с отсылками к работам художника Анри Руссо вдохновлен выставкой «Ненаивное наивное. Искусство без правил», она проходит в Хлебном доме. В саду используются элементы ретро-фотоателье, переносящего горожанина в цветущее поле или густой лес.
Ландшафтная работа «Цубонива, Сад торговца фарфором» воссоздает традиционный японский дом, его фрагмент – матия – с миниатюрным внутренним двориком, примыкающим с жилому пространству.
Сад «Юность», созданный волонтерами Московского нефтеперерабатывающего завода, затрагивает важнейший период жизни человека и напоминает «юность — это время возможностей». После фестиваля сад «переедет» во двор одной из московских школ.
Композиция «Стрит-арт сад. Искусство улиц» предлагает путешествие по расписанным граффити улицам. Сад «Кольца роста» говорит о живой Москве, прирастающей годовыми кольцами подобно дереву.
Сад «Начинания» Московского Дворца пионеров посвящен детству. Инклюзивный «Сад возможностей» традиционно создан при содействии фонда «Абсолют-Помощь», который привлек к созданию подопечных более десяти благотворительных организаций. Сад «Кузнецкстрой» – это благодарная отсылка к стихотворению Владимира Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка».
«Вертикальные сады Ле Корбюзье» – размышление о взаимном влиянии архитектуры-природы-человека. Ландшафтная композиция «Сенсация» представит человека в городском «кадре» и за кадром. Сад «Любовь в большом городе» посвящена влюбленным. Футуристичный ландшафтный проект «За гранью» фантазирует о далеком будущем. «Сад Эоловой арфы» посвящен вечному.
Сад «Двор моего детства» полон ностальгии; сад «Горожане» –исследует безопасную среду для городских птиц и насекомых. В саду предложена «гостиница» для муравьев и жучков. Ландшафтная работа «Шёпот листвы» фиксирует городской фрагмент как идеал тишины и умиротворения.
Помимо выставки под открытым небом на фестивале пройдут концерты, мастер-классы, лекции, научная конференция и День комнатных растений. Образовательная программа включит бесплатные мастер-классы по икебане в техниках моримоно и комоно, оригами, скрапбукингу, изготовлению брелока-горлянки и декоративного шара-космеи в технике тэмари. Японскую тему на Фестивале исторических садов продолжит «бумажный театр» камисибай. Детей и взрослых научат ботанической иллюстрации и работе с природными материалами. Авторские экскурсии «Читаем сады» проведут эксперты по ландшафтному искусству.
Музыкальная программа Фестиваля исторических садов предложит выступления нескольких музыкальных ансамблей, концерты, спектакли. Специально для IX Фестиваля исторических садов в «Царицыно» Центр наследия Антона Рубинштейна подготовил подборку музыкальных произведений в сопровождении которого можно пройти по всей экспозиции.