добавить в друзья
Марина Кучеева

Элегантная классика в историческом сердце Казани

Когда квартира находится в центре, где из окон видны старинные усадьбы - это задает направление и будущему дизайну. Тем более если идея создания аристократического интерьера совпадает с пожеланиями хозяйки квартиры. Выбранный нами стиль можно обозначить как неоклассика. Для него важна симметрия и пропорциональность. При входе в квартиру мы попадаем в просторный, квадратный холл. Нарядная люстра, узорчатый ковер из плитки четко выровнен по центру помещения, зеркало в раме со сложным рельефом подчеркивают соразмерность помещения. Кажется, что это и не холл вовсе , а бальная зала.

Из этого помещения можно пройти в общую зону. Или вглубь квартиры, через коридор - в хозяйскую  спальню, гостевую и кабинет.

Заглянем на кухню.

За технологичность и качество здесь отвечает гарнитур немецкой фабрики Nolta: бесшумные и плавные дверцы, идеальные корпуса, надежное защитное покрытие рабочих поверхностей. Фасады - традиционные филенчатые, стеклянные вставки на дверцах оформлены декоративными шпросами - это классика старинных европейских интерьеров.

За уют и деликатную атмосферу отвечает оливковый тон мебели и плитка над рабочей поверхностью от английской фабрики The Winchester Tile Company с нежнейшими переливами прозрачной глазури от молочных до карамельных оттенков.

Из кухни можно пройти в гостиную. В эту же комнату ведет еще один вход из холла.

Просторная комната площадью около 40 кв.м. с комфортом вместила и нарядную столовую группу с классическим буфетом для посуды, и диван. Он, в свою очередь, мягко огибает зону отдыха с телевизором  и пушистым ковром.

У больших комнат существует проблема - появляется гулкое эхо. Ее мы решили благодаря итальянским, текстильным обоям фирмы Sangiorgio, которые больше похожи на ковер за счет мягкости и толщины. Натуральные и экологичные, с изящным орнаментом королевской лилии, они создают интерьер достойный дворца.

Выйдем из гостиной и отправимся вглубь квартиры. Коридор достоин также детального рассмотрения. Филенчатые двери цвета слоновой кости, паркетная доска с рисунком «английская елка» на полу - все это было присуще домам аристократов. Это подчеркнет изысканность и нашего интерьера.

А вот и королевская спальня хозяйки дома. Просторное помещение с собственной гардеробной и ванной комнатой.

Роскошное изголовье кровати, комод,  стеклянные витрины для памятных вещиц - классический стиль здесь раскрывается максимально. Выгодно оттеняют роскошную классическую мебель и создают эффект теплого мерцания текстильные обои бренда KT-Exclusive.


Полукруглая стена, которая изначально была в планировке, могла бы нарушить классическую симметрию комнаты. Особенно, находящаяся в ней дверь в гардеробную. Однако, мы установили дверное полотно на скрытых петлях в особой раме, смонтировали его вровень со стеной, оклеили обоями и сделали дверь невидимой.

Зона душевой выложена мозаикой из натурального оникса. Он создает мягкое и живое сияние.  Керамической плиткой Ceramicas Aparici с имитацией дорогих текстильных обоев выложены остальные стены.



Еще одна комната для хозяйки - кабинет. Он же - библиотека. Книжные шкафы располагаются здесь по всему периметру. Мы решили сделать комнату отличной от этакой классической библиотеки. Стиль неоклассика вполне позволяет эксперименты с цветом. Жемчужно-серые тона для мебели, оливковый для стен, портьер и уютного дивана настраивают на спокойную работу или приятный отдых с книгой в руках. Когда в гости приедет внук, кабинет станет для него комфортной гостевой комнатой.

В доме есть еще одна спальня - для уже взрослой дочери и внучки, которые периодически приезжают из другого города. Молдинги на стенах и лепные карнизы поддерживают общий стиль квартиры. Однако, нежные пастельные тона, переходы от нежных пудровых оттенков к фиалковым делает интерьер более современным и молодежным.


Хочу остановить ваше внимание на ванной комнате для  гостей. Прямо напротив входа, по центру стены установлена нарядная раковина с мраморной столешницей и зеркало в раме, в обрамлении хрустальных бра.  А рядом высокие филенчатые двери шкафа. Они кое-что скрывают от посторонних глаз. В квартире нет отдельной прачечной. Зато стиральная и сушильная машина, дополнительная техническая раковина и несколько полок для инвентаря идеально спрятались в шкафу. И изящный, неоклассический интерьер при это нисколько не пострадал.

Мне мало нарисовать красивый интерьер. Я делаю всё максимально возможное, чтобы он воплотился в реальности.  Проект квартиры на улице Карла Маркса уже находится в стадии ремонта. Загляните ко мне на сайт gold-c.ru  в раздел портфолио. Возможно, что когда вы прочтете эти строки, проект будет уже реализован и можно будет увидеть, каким он получился в жизни

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.