добавить в друзья
Тигран Бадалян

Конкурс московского метро: ст. "Проспект Маршала Жукова"

ст. метро

20 августа 2020 г. завершился международный открытый конкурс на разработку архитектурного облика новых станций столичного метрополитена. Studio-TA приняло участие в конкурсе и представило собственную оригинальную концепцию «Проспекта Маршала Жукова».

ст. метро
ст. метро
ст. метро

Архитектурно-художественное оформление платформы станции основано на трех ключевых идеях.


1️⃣ На колоннах центральной галереи изображены кадры военной кинохроники во главе с Георгием Жуковым. Пассажир в центре зала то ощущает себя героем черно-белого фильма о войне, то становится самим собой в окружении людей в реальном времени и цвете. Эффект аллегории: настоящее невозможно без прошлого.


2️⃣ Стены вдоль платформы «говорящие». Они словно белые полотна жизни, на  которых запечатлены качества, свойственные Маршалу Жукову и миллионам воинов, отстоявших Родину. При виде слов «отвага», «доблесть», «честь», «мир», «мужество», «стойкость» у пассажиров, от ветерана до ребенка, просыпаются чувства гордости, уважения и любви к Отечеству.


3️⃣ Потолок над пространством подъездных путей – медно-терракотовый с черными ламелями, которые в перспективе символизируют георгиевскую ленту, уходящую в бесконечность.

ст. метро
ст. метро

Образ наземного павильона «Проспекта Маршала Жукова» напоминает парадный вход в музей, мемориал или галерею. Павильон выполнен из архитектурного бетона – цвета военных сооружений, а его диагональный медно-терракотовый треугольник ассоциируется с участком сожженной земли на полях сражений Великой Отечественной войны. Пол выстлан темно-серой плиткой, имитирующей брусчатку на главной площади страны, где проходит Парад Победы. Форма павильона воздушная и легкая. Она представляет собой современную интерпретацию атмосферы военного времени.

ст. метро
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.