добавить в друзья
Тигран Бадалян

Конкурс московского метро: ст. "Кленовый бульвар 2"

ст. метро

Недавно завершился международный конкурс, инициатором которого выступило АО «Мосинжпроект» как единый оператор проектирования и строительства метрополитена в Москве. Бюро Studio-TA принимало участие в конкурсе и представило свою концепцию «Кленового бульвара-2».

ст. метро
ст. метро

С учетом близости метро к парку и музею-заповеднику Коломенское, станция превращается в новую парковую аллею. Колонны центральной галереи имитируют кленовые деревья, отличающиеся своей шаровидной кроной. Вокруг некоторых из них установлены скамейки, которые позволяют пассажирам чувствовать себя, словно они устроились в парке под деревом. Потолок на основе цветовой палитры «хамелеона», плавно переливающейся в зависимости от местонахождения пассажира на станции – от ярко-желтого до багряного оттенка осенних листьев, позволяет добиться ощущения прогулки по бульвару среди клёнов.

Пластика стен вдоль платформы символизирует деревья, а благодаря зеркалам в углублениях, стены также отражают центральную платформу с пассажирами. Создается эффект, будто за деревьями проходят другие аллеи парка. Пол платформы напоминает парковое мощение, а светильники в полу ощущаются как опавшие листья. 

ст. метро
ст. метро
ст. метро

Наземный павильон станции представляет собой полупрозрачную структуру с чередование витражей и алюминиевых панелей, которые снаружи и внутри повторяют силуэты стволов вековых деревьев и становятся продолжением парка Коломенское. За счет цветовой палитры «хамелеона» днем павильон каждый раз иллюзорно играет новыми красками в зависимости от сезона, погоды и времени суток. А ночью, когда внутри павильона зажигается свет, акцент пластики работает за счет витражей.

ст. метро
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.