добавить в друзья
Голев Анатолий, Горлицына Вера

Приглашаем на выставку Дмитрия Санджиева

Дмитрий Санджиев. Прародительницы Евы. Квадрптих. Холст, см. техника

Приглашаем на выставку замечательного художника, графика и философа Дмитрия Санджиева! Персональная выставка мастера проходит в музейно-выставочном комплексе Московского академического художественного лицея Российской Академии художеств. В экспозиции представлено более 100 произведений разных лет. Графика в творчестве Санджиева гармонично сосуществует с его живописью - яркой и непредсказуемой. Фантастический реализм творчества мастера созвучен космической устремленности человеческого сознания.

Его творчество впитало в себя элементы язычества, буддизма, ислама, христианства… Здесь нет никакого противоречия, ведь в каждой из великих религий есть общие идеи, мифологемы, общие образы. Возможно, поэтому работы Дмитрия так удивительно вписываются в интерьеры, привносят в них гармонию.

Дмитрий Санджиев. Зимняя радуга. Из цикла «Метаморфозы полнолуния». Левкас, авторская техника

Дмитрий Санджиев. Созвездие Козерога. Дерево, левкас, авторская техника.

Дмитрий Санджиев. Вдова чабана. Из серии «Вдова чабана». Бумага, карандаш

Дмитрий Никитич Санджиев родился 31.10.1949 г. в Новосибирске в семье художников. Учился в 1970-1974 гг. в Ярославском художественном училище, в 1975-1981 гг. в МГАХИ имени В.И. Сурикова, в Творческой мастерской Академии художеств СССР у О.Г. Верейского (1981-1984). Работал художником-оформителем в Художественно-производственных мастерских Элисты (1974-1975). Затем в Студии художников при МВД России (1987-2000).

Обладатель Премии Триеннале рисунка молодых художников Европы (Нюрнберг, 1982). Член-корреспондент Российской академии художеств (2001). Действительный член PAX (2007).Принял участие более чем в 200 выставках в России и за рубежом.

Работы мастера находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Музее Востока, во всемирно известной коллекции Людвига (Германия), в коллекции фирмы «Фабер Кастель» (Нюрнберг, Германия), Метрополитен-музее (США),Музее Современного Искусства в Москве и во многих других музеях, картинных галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Дмитрий Санджиев. Первый самолет. Из серии «Вдова чабана». Бумага, карандаш

Дмитрий Санджиев. Летят перелетные белки. Из цикла «Метаморфозы полнолуния». Левкас, авторская техника

Выставка открыта до 25 мая с 11:00 до 19:00 без выходных, по адресу: Музейно-выставочный комплекс МАХЛ РАХ, Крымский вал, д.8, к.2.

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
Для активации функционала блога, Вам необходимо отправить заявку на премодерацию.
Внимание! Перед отправкой заявки для активации блога необходимо заполнить Ваш профайл и разместить свою фотографию, в ином случае заявка будет отклонена.