Фото Маргарита Сесорова, предоставлено пресс службой проекта «ИИ-лето»
Выставка-презентация о нейросетях в архитектуре
В пространстве BASIC в Ворсме команда «Ниша» (архитекторы, которые делают арх визуализации, цифровые продукты и события) собрала коллег и экспертов по ИИ, чтобы обсудить как нейросети меняют профессию. Участники отвечали на вопрос, может ли архитектор отдыхать, пока нейросети работают, и где проходит граница между автоматизацией и человеческим подходом.
Участниками события стали ключевые нижегородские архитекторы и команды, среди которых бюро «Гора», НПО «Архстрой», студия «DUTCH», бюро «ГорПро», бюро «АМ-Project», мастерская «ТМА Быкова», команда dreamlaser и другие.
Помимо обмена опытом работы с нейросетями эксперты-спикеры делились итогами практического задания — с помощью ИИ-разработать концепцию МАФ (малых архитектурных форм) для двора Дома Архитектора, где 25 июля пройдет конференция «Ниша.Архитекторы и искусственный интеллект».
Cпикеры события: Николай Фанеев, архитектор, руководитель проектной группы IND, Алина Черейская, архитектор и партнёр SA Lab, Никита Шкилёв, архитектор, основатель студии «Ниша» и сервиса Nisha.app
Среди главных выводов шоукейса: нейросети уже плотно встроились в рабочие процессы, но без осмысленного подхода остаются лишь инструментом без содержания; ключевой навык работы с ними сегодня — умение грамотно ставить задачи, формулировать запросы и отбирать результат, а не создавать готовые решения, также важно понимание, что в работе с ИИ ценен итерационный процесс: чем больше попыток, ошибок и проб, тем сильнее в итоге результат.
Юлия Лысова, архитектор, руководитель nisha.team, продюсер проекта «ИИ-лето»: «Нейросети меняют не столько саму архитектуру, сколько способ мышления и работы: доступ к информации, скорость генерации концепций и визуальных решений стали мгновенными. И это трансформирует как начинающих специалистов, так и опытные бюро. Если мы не поймем, как конкретно меняется наша профессия, мы не сможем повлиять на эти изменения».
Партнёрами и авторами техзадания выступили дирекция Дома архитектора и компания RVS 3D (3D печать из бетона), которая реализует спроектированные с помощью нейросетей объекты. К июльской конференции готовые МАФ будут установлены на территории Дома архитектора.


АртЯвление: галерист Ксения Григорян
Проект: Суперколледж в Коммунарке
«Яха парк» Новый Уренгой
Проект-победитель «Ломоносов-2»
Перспектива 2026. Итоги. 
