Харизматичный интерьер дома с клинкерным кирпичом, винтажной мебелью и искусством

Автор проекта: Фильштинская Мария
Объект: Семейная резиденция в Пестово с декором в духе 60-х годов
Общая площадь: 745 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • семейный дом с брутальными фактурами и мужским характером
  • облицовка стен клинкерным кирпичом темного цвета
  • харизматичные винтажные предметы и коллекция искусства из собрания хозяев
  • теплая осенняя палитра с красивой нюансировкой
Концепция

Для семейной пары с ребенком дизайнер Мария Фильштинская спроектировала двухэтажный дом площадью 745 кв. м и создала запоминающийся интерьер: по-мужски строгий, функциональный и располагающий к неспешному отдыху на природе. Основой для него стала коллекция винтажных предметов в духе 60-х годов из коллекции заказчиков и арт-объектов, собранных ими по всему миру, а главное – сама аура места с ухоженным садом и вековыми соснами.

«Заказчики приобрели участок в живописном Подмосковье и решили построить семейную резиденцию, где можно жить в единении с природой, - рассказывает дизайнер. – Работа над дизайн-проектом шла параллельно с проектированием дома, поэтому нам удалось реализовать все пожелания клиента и оперативно добиться результата». Например, заложить в проект и обыграть в интерьере открытые совмещенные пространства, большие панорамные окна-перегородки, которые позволяют любоваться садом и дают возможность выйти на террасу из гостиной, столовой и кухни. А также спроектировать классический полукруглый эркер, в котором угадываются отголоски другой эпохи – светлый, наполненный воздухом, с красивыми природными перспективами. В итоге получился немного брутальный, но необычайно благородный интерьер с кирпичными стенами, натуральными фактурами и насыщенной осенней палитрой.

Планировка

Двухэтажный дом имеет удобную и функциональную планировку. Первый этаж занимают парадные помещения многофункциональной гостиной, кухни и столовой, а также гостевая зона со спальней и СПА-комплексом с бассейном. Разные по назначению зоны логично разделяет холл с высоким панорамным окном и зимним садом.

Из общественных помещений, а также комнаты отдыха при домашнем СПА, предусмотрен выход на большую открытую террасу с лаунджем и летней столовой. На втором этаже находятся приватные помещения: кабинет с балконом, хозяйская спальня с ванной, гардеробной и будуаром хозяйки, детская и две выделенные автономным блоком гостевые спальни. Все помещения объединяет холл-библиотека, выполняющая функцию приватной гостиной. Логика движения по дому максимально естественная, на интуитивном уровне: к заказчикам часто приезжают гости, и было важно разделить потоки и сделать так, чтобы передвижение в пространстве не доставляло неудобств ни хозяевам, ни гостям.

Декор

Заказчики поставили задачу создать интерьер вне времени, комфортный и практичный, с качественными благородными материалами и активными природными фактурами. Им не нужен был ни минимализм с белыми стенами, ни модное пространство с броскими, но безликими вещами. Они также были против штукатурки, краски или обоев в отделке стен, мрамора на полах и хрусталя в декоре, но с энтузиазмом подержали смелое решение облицевать первый этаж темным клинкерным кирпичом.

«Никакой другой материал не давал интерьеру той брутальности, которую хотел хозяин дома, – рассказывает автор проекта. – Но в то же время важно было не переборщить, не превратить семейное жилье в лофт». Площадь стен, оформленная кирпичом, внушительная, но брутальная фактура не доминирует благодаря грамотному балансу дерева, лепнины, цветной керамики, латуни, кожи, фактурного текстиля. Паркет-елочка, витражи-перегородки с фацетами, лаконичный камин с порталом из металла усложняют интерьер, наполняют его теплом и создают ощущение обжитого пространства. Этой же задаче служат винтажаная мебель, дизайнерские светильники и коллекция искусства из собрания семьи – харизматичные вещи с характером и историей.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Светильники, винтаж

Текстиль, подушки, поставщик Loffilab

Ковры, гобелены, поставщики «Ателье Марка Патлиса», Art de Vivre

Аксессуары, декор, поставщики DesingBoom, BD Barcelona Design, L’Appartement

Сантехника раковины с тумбочками Duravit (дизайн Philippe Starck) 

Мебель

Гостиная диван в обивке тканью Holland & Sherry выполнен на заказ, по эскизам дизайнера; журнальный столик Gubi; кресла, винтаж, Италия, 1970-е гг.; кофейные столики &Tradition; бар, винтаж, 1950 г.; кресло Formanova, винтаж, Италия, 1960-е гг.

Кухня с островом Leicht; барные стулья Ethnicraft

Кабинет стеллаж выполнен на заказ по эскизам дизайнера; кресло Arflex, винтаж, Италия, 1980-е гг.; стол, винтаж, Голландия, 1960-е гг.; кресло Formanova, винтаж, Италия, 1960-е гг.

Спальня на заказ, винтаж

Винтаж – поставщик Repeat story

Оборудование

Оборудование кухни холодильник Liebherr

 

Фотограф: Сергей Красюк

Стилист: Татьяна Гедике

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Бетонная квартира на Севере Москвы Бетонная квартира на Севере Москвы
Объект: Квартира   Общая площадь: 125 кв.м.
Черная квартира с природными текстурами Черная квартира с природными текстурами
Объект: Квартира   Общая площадь: 133 кв.м.
Разговор на тему / все
Ольха Декор Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке