Дом-памятник архитектора Мельникова

В доме архитектора Мельникова в Кривоарбатском пер., д. 10 стартовал основной этап реставрации, которая продлится не менее 3 лет

Главная цель реставрации – консервация и сохранение архитектурного памятника, а не его воссоздание с утратой подлинности. Задача сберечь аутентичность материалов, из которых построен и которыми отделан дом, а также интерьерные, дизайнерские и конструктивные решения, использованные при его возведении.

«Экспериментальный жилой дом Константина Мельникова, (он находится в статусе объекта культурного наследия федерального значения) – знаковый памятник для российской и мировой культуры. Мы хорошо понимаем ответственность и волнение специалистов и общественности по поводу предстоящей реставрации, поэтому предусмотрели максимально открытый формат проведения работ», – рассказала директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева Наталья Шашкова.  

Все решения и контроль вверены Наблюдательному совету, в составе которого эксперты и специалисты в области архитектуры и потомки Константина Мельникова. Вся информация о ходе работ будет публиковаться на сайте Музея архитектуры им. А.В. Щусева. 

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация