«Зодчество 2023». Архитектура как защита человека от невежества

XXXI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2023» состоялся в Москве в ВК «Гостиный двор». Грандиозное по своим масштабам и наполнению событие включило все области архитектурной жизни страны и обозначило горизонты обозримого будущего. Плотно организованное пространство «Гостиного Двора» вместило полный спектр направлений российской архитектуры, которая предстала широко и мощно. Главная тема «Завтра» определила фокус внимания на рост, освоение, на архитектуру будущего, на вектора развития регионов, городов и малых территорий.

Фестиваль, который прошел при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, масштабно и ярко продемонстрировал произошедший «разворот современной архитектуры к человеку лицом», как точно определил Николай Шумаков, архитектор, президент Союза архитекторов России.  

Будущее, которое уже наступило, без преувеличения порадовало. Качественная архитектура для столицы и регионов, с поисками и находками ярких образов, творческих идей, проработок и деталировок в больших, в очень больших масштабах под стать задачам и стране – все это произвело впечатление достойного результата интеллектуальной работы огромного количества людей.  

Фестиваль включил три направления: конкурсную, выставочную, деловую программы. Состоявшиеся смотры-конкурсы «Архитектурные произведения 2021–2023», «Регионы России», «Творческие архитектурные коллективы и мастерские», «Детское архитектурно-художественное творчество», «Творчество архитектурных вузов и колледжей», «Творчество молодых архитекторов», «Эко-устойчивая архитектура», «Храмовая архитектура», а также конкурсов «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» и «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах» получили оценки и награды от куратора фестиваля, первый вице-президента Союза московских архитекторов Алексея Комова. На Фестивале он представил и собственный проект «Маяки русского мира», посвященный преемственности в архитектуре. 

В основном конкурсе «Зодчество-2023» были выбраны лучшие проекты обустройства городских территорий, парков, мемориальных мест. (Премия Гран-При Фестиваля «Хрустальный Дедал» получил проект «Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Геленджик», авторский коллектив ООО «АЭРОПОРТ ГЕЛЕНДЖИК» / Studio Fucsas).

Выставка Фестиваля была в большей степени посвящена архитектуре. Впервые на ней были представлены архитекторы ДНР. Комментируя восстановленный мемориальный комплекс «Саур-Могила», архитектор, председатель правления Союза архитекторов ДНР Александр Пешехонов рассказал о сложностях реализации готовых проектов и о помощи первого главы республики Захарченко, который помог организовать международный конкурс на проект восстановления мемориала.

Рельеф «Мир», фрагмент мемориального комплекса «Саур-Могила» 

Также часть экспозиции заняли интерьеры. Ее выставочной части Борис Уборевич-Боровский предложил рассматривать интерьер как нечто целостное с архитектурой: «Мне кажется, давно пора ввести понятие «архитектурный интерьер» и заниматься этой темой». 

Обширная деловая программа включила дискуссии ведущих архитекторов на самые животрепещущие темы, например, сохранения-реконструкции исторических ветхих зданий, роста современной архитектуры, вопросов реставрации и многого другого…  

Внимания заслуживает «детский раздел» Фестиваля. Порадовала интегрированность детской тематики в общее пространство, ее не-отделенность от происходящих масштабных процессов. Дети сосредоточенно продолжали рисовать, мастерить макеты, чертить и вырезать из бумаги, совершенно гармонично устроившись среди взрослых стендов и не реагируя на проходящих мимо, жестикулирующих и активно говорящих друг с другом людей…  

«Зодчество» растет во всех смыслах. Уровень Форумов становится все выше. Будущее все ближе. И хорошая качественная новая архитектура - уже не тренд (как говорят в модных кругах), а норма жизни…  

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация