Общественно-культурный центр в Петропавловске-Камчатском. Проект-победитель

Конкурс стартовал в феврале этого года по инициативе Правительства Камчатского края и Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа при поддержке ДОМ.РФ и Группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост». Заказчик конкурса — АНО «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края». Оператор конкурса — Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab». 14 марта Жюри под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Солодова определило трёх финалистов. Ими стали консорциумы под лидерством WOWHAUS (г. Москва), ГОРА (г. Нижний Новгород) и индивидуальный участник — архитектурное бюро ASADOV (г. Москва).

«Исторически сложилось так, что промышленность вытеснила жителей и культуру из центральной части города. Нам предстоит вернуть краевой столице её центр, Петропавловскую гавань и центральную площадь. Концепции, предложенные финалистами конкурса, порадовали эстетическим совершенством дизайна, хорошо продуманным содержательным наполнением и экономическим обоснованиями. Правительство края работает с инвесторами в рамках государственно-частного партнёрства для обеспечения реализации проектов, предусмотренных мастер-планом», - прокомментировал итоги конкурса Губернатор Владимир Солодов, который уделил много времени проработке концепций с командами финалистов в рамках индивидуальных встреч.

В финальном этапе конкурса приняли участие эксперты, представители консорциумов-финалистов, организаторы конкурса и члены жюри со всей страны: главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Кузнецов, Первый Вице-Президент Газпромбанка Павел Бруссер, председатель Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва Ирина Унтилова, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юлия Морозова.

«Говоря о работах финалистов, важно отметить, что каждый из участников нашел свой образ будущего общественно-культурного центра, хотя все они и вдохновлялись мощью и разнообразием природы Камчатки. Особенно интересно было наблюдать за трансформацией образов, заявленных на первом этапе конкурса, в законченные архитектурные высказывания в финале. Очень жаль, что по условиям конкурса финалиста всего три и нельзя посмотреть, к чему бы пришли остальные участники, не прошедшие в финал», - заместитель начальника Управления Архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Глубокин.

Создание многофункционального культурно-досугового центра в Петропавловске-Камчатском предусмотрено мастер-планом города, разработанным ДОМ.РФ и утвержденным российским правительством в феврале 2023 года.

Это первый утвержденный план комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке в рамках реализации поручения Президента по масштабной реновации столиц регионов Дальневосточного Федерального Округа. Масштабные мероприятия по благоустройству расписаны до 2030 года, а трансформация столицы края должны начаться в самом центре города. На долю которого приходится около 80% промышленного производства края и 56,5% населения Камчатки.

С 10 по 14 апреля в городе проходил Установочный семинар, целью которого познакомить финалистов с конкурсной территорией. Архитекторы приняли участие в большой встрече с местными жителями, включая представителей молодёжных организаций, историков, краеведов, представителей различных сообществ, а также с заинтересованными горожанами, чтобы узнать, каковы их ожидания от нового общественного пространства. 

Победу в конкурсе одержал Консорциум под лидерством архитектурное бюро Wowhaus (г. Москва, Россия). Члены консорциума: horovod. Space (г. Москва, Россия), Sheredega Consulting (г. Москва, Россия), VERSUS finance (г. Санкт-Петербург, Россия), Культура Света (г. Москва, Россия).

В основе организации пространства смешение функциональных и социальных слоёв, адаптивность, возможность работы в круглогодичном режиме. Общественно культурный центр это: 1) событийное пространство для самореализации местных жителей погружает в локальный культурный контекст, закрывает нереализованные потребности в мероприятиях, обеспечивает просветительскую функцию, предлагает новые способы времяпрепровождения для взрослых, подростков и детей; 2) городская гостиная - якорная функция, привлекает постоянный поток местных жителей и гостей, пространство для общения власти с обществом, предлагает условия для развития локального бизнеса; 3) центр впечатлений -шоурум природных достопримечательностей региона, зона проверенной информации о регионе для туристов и жителей. 

Победитель конкурса на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра Петропавловска-Камчатского - консорциум под лидерством архитектурное бюро Wowhaus (г. Москва, Россия) 

II место: Консорциум под лидерством архитектурного бюро «ГОРА», г. Нижний Новгород, Россия Член консорциума: проектное бюро М4, г. Москва, Россия

Основная проблема текущего пространства - разделение единой территории площади проезжей частью и парковками. Проектом предлагается изменение транспортной схемы территории и объединение разрозненных площадей в единую систему, по которой комфортно перемещаться пешеходам. Почувствуй Камчатку Данный блок позволяет посетителю прочувствовать на себе все стороны Камчатки - ее этническую историю, музыку ительменов, шаманов и народные мотивы, окунуться глазами в проекции природных достопримечательностей, манящих для посещения, посетить камеру воздуха, в которой посетитель почувствует всю суровость камчатских ветров и, наконец, попробует ощутить на себе толчки и землетрясения на специальных платформах в комнате сейсмики. Концепция блока заключается в том, чтобы дать посетителю окунуться в мир Камчатки, задействовав свои основные чувства.

Энергия большой воды и воздуха – особая связь человек и природы на Камчатке. Развитие центра города предполагает создание флагманского проекта – манифеста новой архитектуры, экологичной по замыслу, форме и содержанию. В разноуровневом городу, во вздымающихся сопках и контурах вулканов при желании можно увидеть «волны города». Эту же тему поддерживает набережная. Поэтому в плавание по волнам города мы запускаем объект, в котором можно увидеть рыбу-кит или корабль пионера-мореплавателя. 

Проект, удостоенный II места в конкурсе на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра Петропавловска-Камчатского - Консорциум под лидерством архитектурного бюро «ГОРА», (г. Нижний Новгород, Россия) 

III место: Архитектурное бюро ASADOV, г. Москва, Россия

Комплекс Центральной площади - огромная территория, которая сейчас используется под автостоянки или глухое мощение – должна быть переориентирована на пешехода.
Концепция предполагает интеграцию уникальной природы Камчатки в интерьеры общественно-культурного центра – путеводный маяк на морском берегу. Экологическая осознанность становится частью нашей повседневной жизни. Человек стремится сблизиться с природой. Многообразная и много контактная городская среда благоприятствует возникновению и развитию нового в разных сферах человеческой деятельности.
Здесь характерным элементом являются закрытые капсулы со своей экосистемой, в которой создается благоприятная среда. Панорамный вид – геотег города - культурная мекка. 

Проект, удостоенный III места в конкурсе на разработку архитектурной концепции общественно-культурного центра Петропавловска-Камчатского - Архитектурное бюро ASADOV, (г. Москва, Россия) 

Поддерживая и развивая дальневосточные программы Президента, ДОМ.РФ принимает активное участие в развитии территорий Петропавловска-Камчатского. Успешно закончив разработку документов пространственного развития исторического центра, площади, смотровой площадки и концепции микрорайона Северный, мы откликнулись на пожелания горожан о появлении точки притяжения в городе. Общественно-культурный центр станет не только знаковой стартовой точкой реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского, но и даст старт масштабным изменениям и реконструкции исторического центра города», – директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«Прекрасно организованный конкурс, и я надеюсь на достойную реализацию выбранного проекта- победителя. Для Петропавловска-Камчатского появление знакового, суперсовременного и необходимого культурного центра станет ярким событием. Все три проекта предложили очень разные и при этом острохарактерные архитектурные подходы. В сценарной организации внутреннего пространства и в создании узнаваемого архитектурного образа. Есть яркие метафоры, отсылающие к уникальным природным и ландшафтным достоинствам города. Есть органичное следование архитектуры внутренней структуре культурного центра с активным визуальным и физическим взаимодействием с городским контекстом. Каждая из трех работ финалистов достойна высшей оценки», - главный архитектор и партнёр-основатель ТПО «Резерв», заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов России, профессор Международной академии архитектуры, член - корреспондент РААСН, член правления МОСА Владимир Плоткин.

«Решения концепции проекта-победителя позволят сформировать новое городское общественное пространство, которое интегрировано в сценарий развития других арт-кластеров центральной части города. Проект следует современным тенденциям развития объектов культуры и включает расширенный перечень форматов развлекательного и просветительского досуга – образовательные мастер-классы, знакомство с гастрономическими традициями, экспозициями о природе Камчатского края. В общественно-культурном центре сконцентрированы сервисы для всех горожан и туристов, отражающие идею дружелюбной городской среды в любую погоду. Это очень смелый визуальный образ, отражающий авторский стиль архитектурного бюро. Качество проработки архитектурных решений позволяет говорить о реализуемости проекта как культурного бренда Камчатского края», - соучредитель, генеральный директор Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab» Кетеван Хелая.

 АНО «Центр компетенций развития городской среды Камчатского края» осуществляет разработку проектной документации объектов благоустройства, работы по благоустройству, авторский надзор. Организовывает и проводит региональные конкурсы в сфере благоустройства, а также разрабатывает заявки на участие Камчатского края во всероссийских конкурсах в сфере благоустройства.

ДОМ.РФ — единый институт развития, в том числе реализующий правительственные программы повышения комфорта городской среды и содействующий развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере. В рамках этой работы компания разрабатывает проекты нормативно-правовых актов, концепций, стратегий и прочих методических документов, в том числе стратегического уровня.

Группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост» — один из ведущих российских строительных холдингов, специализирующийся на создании объектов транспортной инфраструктуры на всей территории России. Специалисты компании строят и реконструируют железные и автомобильные дороги, большие и малые мосты, тоннели, порты и причалы, гидротехнические сооружения, взлетно-посадочные полосы. Группа компаний «Бамтоннельстрой-Мост» – один из ведущих российских строительных холдингов, специализирующийся на создании объектов транспортной инфраструктуры на всей территории России. Компания специализируется на строительстве и реконструкции больших и малых мостов, тоннелей, железных и автомобильных дорог, портов и причалов, гидротехнических сооружений и взлетно-посадочных полос. За полувековую историю компании было построено и введено в эксплуатацию более 2800 инфраструктурных объектов по всей стране.

«ЦЕНТР Lab» — международная урбанистическая лаборатория, которая объединяет уникальных специалистов по трансформации среды, в которой живёт современный человек. Лаборатория предлагает решения как для городов, так и для территорий далеко за их пределами. Проводит аналитические исследования, а также профессиональные конкурсы и реализует проекты как для бизнеса, так и для государства. Главная задача Лаборатории — наполнить новой жизнью территорию любого масштаба. 

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация