Дом у моря. Рельеф, сейсмика, образность

Александр Ширинкин, архитектор 

Александр Ширинкин, архитектор, член Союза архитекторов России, участник и призер профессиональных архитектурных конкурсов, эксперт в области приморской частной архитектуры. В интервью порталу АрхРевю, Александр Ширинкин говорит о специфике проектирования частных объектов недвижимости в Сочи, об особенностях климата, рельефа, сейсмики и образности южных вилл.

У вас отличное образование - Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. И огромный опыт работы в приморском регионе – в Сочи, где вы работаете без малого 15 лет. Есть ли, на ваш взгляд, разница для архитектора, где проектировать частный дом?

Александр Ширинкин: К любому частному дому вне зависимости от места его размещения предъявляются примерно одни и те же требования. Все они укладываются в вечную формулу: «польза, прочность, красота». Здание, абсолютно соответствующее этим требованиям, можно смело называть идеальным. Однако, пресловутые «польза, прочность, красота» - это конечные потребительские оценки, которые могут кардинально меняться в зависимости от контекста их восприятия. То, что может казаться безоговорочно правильным в одних условиях, в других может быть неуместным или даже вредным. 

Частный дом в Сочи, ул. Ландышевая 

Охарактеризуйте специфику приморской частной архитектуры. В чем ее отличие от подмосковной, например?

Александр Ширинкин: Если говорить о приморской архитектуре юга России, а именно Сочи, то в сравнении со средней полосой России первым фактором, оказывающим влияние на архитектуру, будет, конечно, климат. Температура и влажность воздуха, количество солнечных дней, осадки снег/дождь и их обилие – факторы, которые невозможно игнорировать. На второе место я бы поставил условия местности: рельеф, размеры участка, а также видовые особенности. Третьим элементом можно назвать особенности строительной культуры в регионе. Четвертое место я бы отставил за сформировавшимся укладом жизни в конкретной местности и ожидания от дома у будущих хозяев. Пожалуй, четыре — это не полный список. Однако, обсудив их чуть подробней, можно более предметно увидеть прямую зависимость проектных решений от контекста местности. 

Итак, климат, рельеф, сейсмика и уклад. Поговорим о каждой из особенностей подробнее.

Александр Ширинкин: первое – Климат. Собственно, для того люди и строят дома, чтобы привести изменчивый климат окружающего мира к постоянному, комфортному для себя микроклимату отдельного жилища. И не важно, где будет находиться это место в Москве, Сочи или Нью-Йорке… Человеку, находящемуся внутри здания, будет нужно одно и то же. Но, чтобы эффективно обеспечить адаптацию внешних условий к комфортному микромиру, в зависимости от условий, применяются совершенно разные архитектурные приемы. 

Частная резиденция в Сочи, Центральный район 

Например, на юге дома не стремятся сжаться от холода и стать компактными, а, наоборот, расправляются и вытягиваются, а местами даже, можно сказать, выворачиваются наизнанку, открывая проветриваемые пространства, защищённые от солнечных лучей. Характерными архитектурными решениями, свойственным жаркому климату, являются солнцезащитные конструкции, перголы, большие открытые террасы. 

Частная резиденция в Сочи, Центральный район 

В Сочи климатические условия таковы, что большую часть года можно находиться на открытом воздухе. Но, конечно, это должно быть подготовленное место, укрытое от осадков и излишнего солнца, защищенное от посторенних взглядов, имеющее необходимую инфраструктуру для комфортного отдыха. Своего рода летняя гостиная - такое «помещение» должно быть удобно интегрированно в общую планировочную структуру и стать логичным продолжением здания за его стенами.

Во-вторых, Рельеф. Сочи и горы в восприятии людей, во многом, стали синонимами. И это справедливо. Подавляющее количество участков для частных домов имеют существенную крутизну склона. Чтобы спроектировать здание в подобных условиях нужно иметь специфический навык и опыт. Уклон — значительная проблема в освоении земли.

VILLA 290 Сочи 

VILLA 290 Сочи (визуализация, разрез) 

Конечно, любой участок можно выровнять, построить огромные подпорные стены, засыпать землей и т.д. Но, мне кажется, такое решение свидетельствует скорее о беспомощности проектировщика. Вообще, посадка здания на сложный рельеф - для меня своеобразный маркер архитектурного мастерства, по нему можно судить о компетенции проектировщика, работающего со сложными участками. Кроме того, подпорные стены – это дорогое удовольствие, иногда сопоставимое по цене со строительством дома и, самое главное, при неправильном применении, полностью убивающее природную привлекательность местности. Но неверно было бы воспринимать рельеф в целом как негативный фактор. При правильном подходе подобные обстоятельства можно обернуть в свою сторону.

VILLA 140 ул. Восточная, Сочи 

Например, в Подмосковье, средний размер участка значительно больше сочинского. Это дает необходимую свободу и возможность маневра в размещении дома. При этом несмотря на масштаб участка в большинстве случаев обзор из дома ограничивается собственным забором. Конечно, благодаря размерами территории хороший вид из дома можно обеспечить искусственно, сформировав объект визуального притяжения внутри собственных владений. Но на склоне подобную проблему даже не надо решать. Её просто нет. Сочи - тот случай, когда почти каждый клочок земли имеет отличный обзор на живописные окрестности.

В-третьих, Строительная индустрия. Отличительной особенностью Черноморского побережья является серьезная сейсмическая активность. В ближайшем прошлом наши места обходили большие землетрясения, но теоретическая вероятность значительных толчков имеется. Жить на пороховой бочке желания ни у кого нет, и обязанность проектировщика обеспечить безопасность жильцов дома. При правильном подходе все возможные риски просчитываются на этапе проектирования.
Основным строительным материалом несущих элементов современных зданий в Сочи является железобетон. Это без преувеличения идеальный материал для наших условий, позволяющий при должном умении создавать впечатляющие конструкции без ущерба безопасности. Современные методы проектирования дают возможность рассчитать конструкции будущих зданий с учетом возможностей сейсмического или оползневого воздействия. 

Парковка частного дома в районе Имеретинской низменности
(Визуализация, Расчетная схема деформаций, Фотография со строительной площадки) 

Стоимость строительных работ довольно высока, но сопоставима с московской. При этом стоимость напрямую зависит от квалификации подрядчика. Цена черновых строительных материалов заметно выше соседних регионов, а возможно, даже выше, чем в столице. Объясняется это тем, что в Сочи все стройматериалы привозные, даже песка своего нет.

В-четвертых, Уклад жизни и ожидания от дома. Последние, постолимпийские годы частные дома в Сочи многими стали рассматриваться как альтернатива дачному отдыху. Кто-то приезжает на выходные, кто-то живет по сезонам. Один мой клиент из Москвы однажды сказал мне: «Я до дачи по пробкам в Москве еду дольше, чем лечу до Сочи». 

Частный дом в Сочи, ул. Ландышевая 

У многих моих клиентов дом в Сочи – может и главное, но не единственное место жительства. Бывает же у человека два автомобиля: один – повседневный, другой – любимый, например, кабриолет выходного дня. Во многом тут присутствуют те же ожидания, что и от любимого кабриолета.  

Частный дом в Сочи, ул. Ландышевая 

Мы подошли к интересной проблематике - к эстетическим особенностям приморской архитектуры. Расскажите об этом, каков ваш опыт?

Александр Ширинкин: Архитектура курортной недвижимости имеет свою специфику. Дом должен впечатлять, дарить яркие эмоции, иметь свой характер. Меня как автора безусловно радует, когда ко мне обращаются с подобными амбициозными задачами. Сочи от Москвы, отделяет всего 2 часа на самолете и довольно существенное расстояние в проектном подходе к современным частным домам. И я думаю расстояние это будет постоянно увеличиваться - пропорционально возрастающим потребительским требованиям. Чем выше социальный запрос, чем больше цена ошибки, тем значительней становятся те стороны вопроса, которые раньше воспринимались незначительными нюансами.

Интервью подготовила Алина Абдуллина  

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация