Ландшафтный архитектор Михаил Коржев
Выставка «Прогулка с Дон Кихотом. Михаил Коржев» прошла в московской Галее на Трубной. Выставка была посвящена выдающемуся ландшафтному архитектору, одному из основателей школы грандиозной ландшафтной архитектуры СССР, автору и идеологу почти всех московских парков, скверов и бульваров, архитектору, разработавшему типологию тех самых цветочных клумб, украшавших все без исключения города Советского Союза во всех климатических зонах страны.
Его называли Дон Кихотом за беззаветное служение идее - почти шесть десятилетий Михаил Коржев работал с городской зелёной средой, историческими ансамблями и самой идеей природы в городе как необходимой части человеческой жизни. Парк МГУ, Центральный парк культуры и отдыха, Главный ботанический сад, Измайлово, Лефортово, Партер в Химках, Петровский парк в Москве, Парки Саратова, Воронежа, Минска, Измира созданы им как автором или при его экспертном участии.
Ученик Алексея Щусева и новатора рационалиста Николая Ладовского, Михаил Коржев совместил в своей работе два полярных взгляда на архитектуру, сформировал уникальный метод, который применил в деле своей жизни – парковом искусстве. Выставка устроена как доверительный рассказ человека – идеалиста, посвятившего жизнь служению людям через организацию городского природного пространства.
В основе выставки — уникальный семейный архив: рисунки, акварели, чертежи, рукописи и тексты, большинство из которых ранее не показывались публике и сегодня раскрывают Коржева как «главного садовника СССР», по определению Григория Ревзина. Экспозицию дополнили экспонаты из Музея архитектуры им. А.В. Щусева и Центрального музея современной истории России.
Материалы предоставлены организаторами выставки


Набережные Казани
Зеленая кровля: преимущества, особенности
IX Фестиваль исторических садов в «Царицыно»
Арт-парк SCANA
Набережные Москвы: берег квартала NOW 
