Тема 2026 «Архитектура впечатлений»
Презентация одиннадцатого сезона ежегодного фестиваля архитектурного образования и карьеры «Открытый город»-2026 прошла в Центре «Зотов». Главная тема года – «Архитектура впечатлений». Команда проекта представила и подробно раскрыла главную тему года – «Архитектура впечатлений».
Приглашенным куратором Фестиваля в этом году объявлен Олег Шапиро, основатель и главный архитектор бюро WOWHAUS. По его словам, ключевой вопрос сезона – как архитектура превращается в событие.
В новом сезоне организаторы предлагают взглянуть на архитектуру впечатлений как на отдельный слой городской ткани и самостоятельное направление архитектурного исследования. В фокусе исследовательской программы «Открытого города»-2026 театральные, музыкальные и музейные пространства, арт-объекты и сценография городской жизни, витрины и ярмарки, литература, кино, гастрономия, территории для игр и спорта.
«Открытый город» 2026 года традиционно состоит из трех событийных форматов: воркшопов для студентов архитектурных учебных заведений, публичной программы лекций, дискуссий и экскурсий, а также финальной выставки, которая состоится в конце года. Важная новость сезона: выставка «Открытого города» трансформируется из профессиональной площадки для архитектурного сообщества в городской праздник для всех москвичей и гостей столицы.
Для участия в воркшопах необходима регистрация


IX Фестиваль исторических садов в «Царицыно»
Фестиваль искусства «Традиции и современность»
Перспектива 2026. Итоги.
Октава Фест: «Ты- автор»!
XXXII фестиваль «Зодчество» 
