Борисов Юлий

Проект Государственного центра современного искусства

В международном конкурсе на разработку архитектурной концепции музейно-выставочного комплекса Государственного центра современного искусства, который в июне-декабре провело Министерство культуры Российской Федерации, был представлен проект бюро UNK project, который вошел в пятерку проектов-лидеров. Амбициозный проект Центра, который будет располагаться на Ходынском поле в Москве, задуман как «национальный банк знаний» о современном искусстве. Предполагается развернуть в нем постоянную экспозицию, наряду с которой будут проводиться выставки, реализовываться арт-проекты.

ГЦСИ задуман как мощная музейная площадка с развитой инфраструктурой, в которую должны войти кафе, арт-клуб, магазины, детский центр. Концепцией проекта, предложенного UNK Project, стала образ сокровенного пространства искусства и способ проникновения в него.

«Здание ГЦСИ неразрывно связано с современным искусством и является архитектурным воплощением этой грани, пограничным пространством, неким занавесом, за которым спрятаны ответы на волнующие нас культурные вопросы» - так характеризуется архитекторами способ восприятия пространства будущего центра, продиктовавшее в итоге разработанную архитектурную концепцию.

Видео-ролик о проекте:

Крупным планом
Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация