Комфортная трехкомнатная квартира в стиле timeless interior

Автор проекта: Першукова Анна, Гришанова Анна
Соавтор(ы): Наталья Елисеева
Объект: Квартира с видом на Смольный собор в Санкт-Петербурге
Общая площадь: 180 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • элегантный и комфортный интерьер в центре Санкт-Петербурга
  • большая общая гостевая зона с окнами на Смольный собор
  • американская мебель, предметы-иконы дизайна
  • сложная нюансная палитра, тактильные материалы
  • современная живопись и скульптура как инвестиции

 

Концепция

При оформлении квартиры в современном жилом комплексе вблизи Смольного собора в Санкт-Петербурге дизайнеры Анна Першукова и Анна Гришанова вдохновлялись работами известных американских дизайнеров и топовыми предметами фабрики Baker. Это позволило им создать элегантный и комфортный timeless interior в духе современной американской классики. Заказчики – семейная пара – пришли к дизайнерам по «сарафанному радио».

Они хотели эстетичную и функциональную квартиру в приятной светлой гамме, со скрытыми системами хранения и качественной мебелью. Предметы должны были выглядеть красиво не только снаружи, но и внутри: внутренняя отделка шкафов, фурнитура, скрытые элементы – все на высшем уровне. Так родилась идея современной американской классики со свойственными ей красивой архитектурой, респектабельностью и сдержанной элегантностью в деталях. Подбором искусства в проект занималась арт-консультант Наталья Елисеева.

Планировка

Исходная планировка квартиры площадью 180 кв. м представляла набор отдельных помещений: 4 комнаты, кухня и 2 санузла с транзитным и очень большим холлом. Заказчик хотел сделать единой зону кухни-столовой-гостиной, в приватной зоне разместить спальню с большой ванной и гардеробной по соседству, а также кабинет. Для комфортного проживания нужно было спроектировать постирочную, гостевой санузел и много мест для хранения.

Главная особенность квартиры – великолепный вид на Смольный собор и парк. Чтобы усилить парадный настрой интерьера, общую зону дизайнеры ориентировали на роскошную панораму: она отлично просматривается как из столовой, так и с диванной группы. Уменьшение большого нерационального холла позволило увеличить кухню, разместить в ней обеденный стол и значительно улучшить пропорции гостевого пространства.

Небольшой буферный коридор авторы проекта сохранили, он ведет на приватную территорию с видом на тихий парк и включает спальню, просторную гардеробную с окном и ванную комнату. Кабинет примыкает к гостиной с парадной панорамой, и, сидя за рабочим столом, можно созерцать позолоченные купола собора.
Прихожая обособлена от основных помещений, в конструктивных стенных нишах организовано дополнительное хранение и встроенный шкаф. Гардеробная для верхней одежды примыкает к постирочной.

Декор

При оформлении квартиры дизайнеры соединили классические элементы, минималистичный дизайн и современное искусство. За основу взяли традиционную канву: лепной карнизы и молдинги из гипса, паркет с укладкой «французская елка» из древесины американского ореха с долговечным покрытием, филенчатые межкомнатные двери… «Мы выбирали благородные фактуры и тактильные материалы, чтобы к ним было приятно прикасаться. Поэтому здесь много натурального дерева, камня, латуни, тактильного текстиля – бархата, шерсти, шелка, египетского хлопка. Классический фон разбавили современной американской мебелью и предметами коллекционного дизайна», - отмечают авторы проекта.

Особое внимание дизайнеры уделили цветовой палитре: она тонкая, изящная, нюансная.
Зона гостиной и общие пространства имеют теплый приятный оттенок итальянского печенья Cantucci, кабинет и спальня оформлены в светлых оттенках серого и голубого. Сложная гамма успокаивает и настраивает на созерцательный лад и служит идеальным фоном для эффектных дизайнерских предметов, а также картин, графики, фото и скульптур современных, преимущественного петербургских художников. Они дают необходимый эмоциональный заряд и вместе с великолепным видом из окон служат для хозяев неиссякаемым источником вдохновения.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Фурнитура мебельная, компания Latuning

Дверные ручки Buster + Punch, поставщик Furnitek Group

Лепной декор, поставщики «Онима», Piterra

Финишная отделка стен, краска Designers Guild, Benjamin Moore

Паркет Monpar, поставщик «Питер Паркет»

Камень мрамор Bardiglio, Statuario, работы по камню – компания Jamstone

Мраморная мозаика, поставщик Lithos Mosaico

Свет Baker, Masiero, Workstead, Ralph Lauren, DOM Edizioni, Circa Lighting

Текстильный дизайн, «Мастерская Ксении Дедовой»

Ковры, поставщики Jerome Botanic, Dovlet House, l.e.store

Постельное белье, покрывала, поставщик Atelier Tati

Растения горшечные и срезы, поставщик Saint palms

Искусство, Galerie 46, Marina Gisich Gallery, l.e.store

Сантехника раковина Devon & Devon, смесители Zucchetti, поставщик Sturm

Мебель

Прихожая банкетка Signorini & Coco, столик для ключей и мелочей Friends & Founders

Холл консоль Faina, табурет Zanat

Гостиная диван, кресла, кушетка Baker, кресло-шезлонг Cassina, столик La Chance, консоль Theodore Alexander; корпусная ТВ-мебель, на заказ

Кухня мебель Effeti, стулья Baker

Гардеробная, на заказ

Кабинет письменный стол Bolier, стул Overgaard & Dyrman; шкафы, на заказ

Спальня кровать, тумбы, кушетка Baker

Поставка мебели – Space Four Concept Store, BVS interiors, Gallery 46

Оборудование

Вентиляция и система «умный дом» на базе оборудования Jung, поставка и инсталляция, компании «Сэтком»

Оборудование кухни, встроенная техника V-Zug

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Четырехэтажный пентхаус на Знаменке Четырехэтажный пентхаус на Знаменке
Объект: Многоуровневая квартира   Общая площадь: 170 кв.м.
Загородный дом в Снегирях Загородный дом в Снегирях
Объект: Дом   Общая площадь: 450 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке