Двухэтажный дом во фламандском стиле

Автор проекта: Родняная Екатерина, Аллилуев Александр
Объект: Фламандский дом
Общая площадь: 570 кв.м.
Уникальные характеристики обьекта
  • связь архитектуры и ландшафта
  • планировка, отражающая образ жизни конкретной семьи
  • комфортный интерьер в приглушенных тонах с натуральными материалами и состаренными фактурами
  • мебель, светильники и аксессуары в стиле шебби шик
Концепция

Идею загородного дома семейная пара вынашивала несколько лет, поэтому к архитекторам Екатерине Родняной и Александру Аллилуеву они обратились с четким видением его архитектурного облика, планировки и декоративного наполнения. Особенность жизни заказчиков заключается в том, что значительную часть времени они проводят на открытом воздухе: в саду, любуются пейзажем, готовят барбекю, принимают гостей, поэтому дом должен был быть тесно связан с ландшафтом.

Связать интерьер с экстерьером позволили панорамные окна и стеклянные двери, ведущие из жилых помещений прямо на открытую веранду заднего двора. В то же время со стороны улицы внутренняя жизнь дома максимально скрыта от глаз за глухим фасадом. Архитектура дома простая и лаконичная: двухэтажный прямоугольный объем лишен декоративных деталей, а оформление коричнево-терракотовым клинкерным кирпичом отсылает к постройкам Бельгии и Голландии. Внутреннее пространство решено в духе интерьеров Северной Европы, где современность тесно переплетена с традициями.

Планировка

Дом имеет традиционную планировку, где первый этаж занимают общественные помещения, а второй – приватные. Внизу помещения сгруппированы вдоль оси-анфилады, которая соединяет разные по назначению зоны, придает интерьеру воздушность. Отсутствие дверных проемов позволяет солнечным лучам беспрепятственно проникать во все уголки дома, играть на стенах и мебели, создавая причудливые рисунки.

Ядро общественной зоны – просторная столовая, объединенная с кухней. По площади она куда больше гостиной, что связано с образом жизни заказчиков, которые любят готовить и принимать гостей. И именно здесь расположен камин – каменная печь, брутальная и абсолютно функциональная. Отличительная особенность приватных помещений, также продиктованная нюансами жизненного уклада семьи: большая хозяйская ванная комната, которая по площади превосходит спальню.

Декор

Интерьер выполнен в традициях дизайна Северной Европы с его приглушенным колоритом, оттенками из земляной гаммы, состаренными фактурами, винтажной мебелью и аксессуарами, натуральными материалами, льняными тканями. С однотонными крашеными стенами серо-жемчужного цвета контрастируют полы, выложенные черным с искорками камнем, а также красный кирпич печи-камина.

Корпусная мебель из светлого состаренного дерева в бельгийском стиле дополнена черными кожаными креслами и столиками из серого камня. Внешне пространство выглядит простым, лаконичным и мягким, но за этой простотой скрывается настоящая роскошь материалов и фактур, игры света и тени.

Комплектация объекта

Строительные и отделочные материалы и изделия

Кирпич, поставщик «Кирилл»

Окна, поставщик «ОКНА - KNEER»

Оформление стен, краски Beckers

Светильники Flamant

Сантехника Villeroy & Boch, ванна Horus

Мебель

Flamant, диваны Baxter; поставщик Dantone Home

Кухня Castagna Cucine

Оборудование

Отопительный котел De Dietrich

Электроустановочные изделия, розетки, выключатели GIRA

Оставить комментарий, задать вопрос →
/ Забыли пароль? / Регистрация
предыдущий следующий
Союз камня и дерева Союз камня и дерева
Объект: Дом   Общая площадь: 1892 кв.м.
Бар в стиле винтаж Бар в стиле винтаж
Объект: Бар   Общая площадь: 70 кв.м.
Разговор на тему / все
Гостевой павильон на участке

Стильно, функционально и качественно – именно так можно охарактеризовать этот небольшой, всего 120 кв м гостевой дом, не только удачно вписанный в ландшафт, но и бесспорно, украсивший его. Поговорим о столярном проекте для павильона на загородном участке